04 декабря 2009 19:52

Принят ряд решений, направленных на ликвидацию в Саратове напряженной ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом

В ходе очередного заседания штаба при администрации МО «Город Саратов» по борьбе с заболеваниями, вызванными высокопатогенными штаммами вируса гриппа, прошедшем сегодня, 04 декабря 2009 г., был принят ряд решений, направленных на ликвидацию в Саратове напряженной ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом.
В частности, главам районных администраций рекомендовано ужесточить контроль за проведением противоэпидемических и ограничительных мероприятий в учреждениях с массовым посещением населения (учреждения торговли, общественного питания, транспорта и т.д.), до особого распоряжения максимально ограничить работу культурно-массовых учреждений (цирк, театры, кинотеатры, музеи, библиотеки, клубы, дома культуры) и спортивных объектов.
Главному государственному санитарному врачу по г.Саратову – продолжить контроль за еженедельным анализом состояния заболеваемости населения Саратова гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями; продолжить жесткий контроль за выполнением Постановления от 09.11.09г. № 13 Главного государственного санитарного врача по Саратовской области А.Н.Данилова «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ среди населения Саратовской области в эпидемический сезон 2009-2010 гг.».
И.о. председателя городского комитета здравоохранения – продолжить проведение активной санитарно-просветительной работы с населением Саратова о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа, в т.ч. по вопросам вакцинопрофилактики против гриппа; проводить контроль и мониторинг работы ЛПУ по вопросам соблюдения противоэпидемического режима, обеспечения оказания квалифицированной медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ.
В срок до 5 декабря 2009 г. составить план-график вакцинации против высокопатогенного гриппа для проведения иммунизации населения города Саратова.
Председателю городского комитета по образованию – обеспечить ежедневный анализ посещаемости занятий учащимися, при отсутствии по причине ОРВИ, гриппа 20% и более человек – приостанавливать занятия в классе.
Если число заболевших превышает 30% и регистрируется в 2-х и более классах, приостанавливать занятия в целом по учреждению; о закрытии классов оперативно информировать территориальный отдел ТУ Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове.
Председателю городского комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу – обеспечить выполнение противоэпидемических мероприятий на общественном транспорте.
Руководителям аптечных организаций Саратова всех форм собственности - обеспечить бесперебойное наличие в продаже одноразовых масок, дезинфекционных средств, противовирусных препаратов.
Начальнику ОГУ «Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных» - продолжить контроль за выполнением комплекса профилактических и противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заболеваний животных и птиц, вызванных высокопатогенными штаммами вируса гриппа.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации