07 декабря 2009 11:18

Обращение администрации МО «Город Саратов» к жителям города

Уважаемые жители города Саратова!

На сегодняшний день в городе сложилась достаточно тяжелая ситуация с оплатой населением потребленных теплоэнергоресурсов (водоснабжение и водоотведение, отопление, электроснабжение).
По состоянию на 1 декабря 2009г. задолженность жителей города Саратова за коммунальные услуги, только перед основными поставщиками, такими как ОАО «ВоТГК», МУПП «Саратовводоканал», ООО «СПГЭС», составила более 561 млн. руб. Количество семей, имеющих задолженность по оплате ЖКУ, - превышает 136 тыс., причем это – только те семьи, которые имеют задолженность свыше 2-х месяцев.
В соответствии с федеральным законодательством, собственники и наниматели жилья в многоквартирных домах несут ответственность за оплату фактически потребленных ресурсов.
На основании этого, помимо основных, уже привычных для саратовцев статей расхода, в платежках за ЖКУ значится еще один пункт – сумма, доначисленная за потребленные коммунальные ресурсы. Данный пункт предъявлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Данным документом утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам и порядок расчета размеры платы за них с использованием приборов учета (общедомовых и индивидуальных) и при их отсутствии.
Для того чтобы минимизировать суммы перерасчетов, администрацией города предприняты все меры, чтобы обеспечить учет потребления коммунальных ресурсов, на сегодняшний день в Саратове установлено практически 100% приборов учета тепловой энергии («корректировка» предъявленная именно за услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» значительно увеличивает суммы в платежных документах). Планируется установка общедомовых приборов учета на холодное водоснабжение и электрическую энергию. Данные меры в дальнейшем позволят жителям оплачивать именно фактическое потребление услуг, без так называемых «корректировок».
В тоже время значительные долги перед поставщиками ставят под угрозу подачу коммунального ресурса в квартиры жителей. Большинство управляющих жилфондом города структур - ТСЖ, ЖСК, управляющие компании – не принимают четких и эффективных мер к тому, чтобы население Саратова своевременно и в полном объеме оплачивало предоставленные им жилищно-коммунальные услуги. А это может привести к сбоям в тепло-, водо- и электроснабжении.
Администрация МО «Город Саратов» прикладывает все усилия для того, чтобы предотвратить отключения населения от теплоэнергоресурсов. В тоже время необходимо реально понимать, что сегодняшняя неоплата нормативного начисления, плюс игнорирование предъявляемых «корректировок» самым существенным и, возможно, губительным образом могут отразиться на качестве и успешном прохождении для жителей и всего города отопительного сезона 2009-2010 гг. Проще говоря, при сложившейся на сегодняшний день ситуации никто не может гарантировать, что в дальнейшем в квартирах горожан будет тепло и уютно.
Для того, чтобы в городе нормализовать ситуацию и не допустить ее усугубления, руководство Саратова убедительно просит горожан в срочном порядке начать погашать существующие задолженности, своевременно и в полном объеме оплачивать текущие счета.

Администрация МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации