07 декабря 2009 14:24

На аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов» обсуждена ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на территории Саратова

На прошедшем аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов» была обсуждена ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, в том числе и высокопатогенным на территории Саратова.
Как сообщил главный санитарный врач г. Саратова Николай Павлов, в настоящее время можно говорить о снижении уровня заболеваемости. На 47 неделе (с 16 по 22 ноября т.г.), которая была пиковой с точки зрения подъема заболеваемости, было зарегистрировано 20 838 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом (почти 7-ми кратное превышение по сравнению с 2008 г.), а эпидпорог во всех возрастных группах был превышен в целом на 402,3 %. На 48 неделе (с 23 по 29 ноября т.г.) фиксировалось снижение заболеваемости до 15 519 случаев, превышение эпидпорога составило 270,3%.
Впервые с начала регистрации повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом наметилась тенденция к снижению заболеваемости и в различных возрастных группах. В группе «7-14 лет» - на 68%, «0-2 лет» и «3 – 6 лет» - от 2 до 10%. Только в группе «15 лет и старше» фиксируется рост заболеваемости на 3,6 %. Добиться снижения заболеваемости в возрастной группе «7-14 лет» удалось благодаря своевременному разобщению школьников.
В настоящее время продолжает прослеживаться тенденция к снижению заболеваемости. С 30 ноября по 5 декабря т.г. было зарегистрировано 9 642 случая заболеваемости ОРВИ и гриппом. На 07 декабря т.г. случаев заболеваний гриппом А/H1N1 – 426.
Продолжается контроль за проведением ограничительных мероприятий в местах массового пребывания людей (дезинфекция помещений, масочный режим, проветривание, кварцевание и др.), действуют ограничения на проведение массовых спортивных и культурных мероприятий, приостановлена деятельность 8 вузов и ссузов города (рекомендовано продлить карантин до 14 декабря т.г.). В дошкольных образовательных учреждениях и школах города действует режим «утреннего фильтра».
Николай Павлов проинформировал, что в настоящее время специалистами территориального отдела Роспотребнадзора в городе Саратове совместно с представителями прокуратуры проводятся контрольно-надзорные мероприятия по выполнению противоэпидемичечских мероприятий. На 05 декабря проверено 180 объектов – рынков, гипермаркетов, торговых и спортивных комплексов, учреждений бытового обслуживания и др. Всего составлено 50 протоколов, приостановлена деятельность 5 объектов.
05 и 06 декабря также совершено 115 контрольных обходов различных объектов во всех районах Саратова. Нарушения выявлены в 66 из них.
В ночь с 05 на 06 декабря т.г. проводились проверки 7 ночных развлекательных клубов. Подготовлены и переданы в суд материалы о приостановке их деятельности.
Позитивно оценивая деятельность администрации областного центра в отношении стабилизации эпидситуации на территории города, главный санитарный врач по г. Саратову отметил, что предотвратить эпидемию можно было, если бы вакциной от обычного сезонного гриппа было привито требуемые 30-40% населения города, а не 20%. На это заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов возразил, что профинансированных из областного бюджета и фонда обязательного медицинского страхования доз вакцины хватило лишь на 167 669 чел. (19,8%).
«Выходом из сложившейся ситуации будут предусмотренные в бюджете города на следующий год дополнительные средства на иммунизацию населения», - резюмировал глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов.
Продолжая тему вакцинации и.о. председателя городского комитета здравоохранения Игорь Салов, отметил, что в настоящее время в город поступило 24 300 доз вакцины против пандемического штамма. Разработан план вакцинации в соответствии с которым с сегодняшнего дня прививаются медицинские работники, работники образования, беременные женщины, граждане с хроническими заболеваниями, дети школьного возраста. Уже привит 81 медработник.
Судить о стабилизации эпидситуации на территории города, по мнению Игоря Салова, можно и по динамике количества вызовов скорой помощи и количества госпитализированных. «Если в последние 4 дня регистрировалось около 350-400 вызовов скорой помощи по случаям ОРВИ и гриппа, то за сегодняшние сутки их было 205. Если на протяжении последних дней число госпитализированных с ОРВИ и гриппом составляло 130-160 чел., то сегодня – 81 чел.», - заявил и.о. председателя горздрава.
Причиной распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом было названо отсутствие одновременного введения карантинных мер и ограничительных мероприятий в учреждениях и организациях Саратова. «Вовремя было произведено разобщение детских коллективов путем введения и продления внеочередных каникул, введен запрет на проведение в муниципальных учреждениях культурно-массовых мероприятий. Однако, продолжали работать вузы и ссузы, позднее среагировало областное министерство культуры», - подчеркнул Вячеслав Сомов.
Присутствующий на совещании глава города Олег Грищенко признал работу территориального отдела Роспотребнадзора по городу Саратову недостаточно эффективной. «Рост заболеваемости «свиным» гриппом на территории города был прогнозируем, однако активно выявлять случаи заболевания стали только на 3 неделе регистрации заболеваемости», - отметил глава города.
В ходе совещания было решено предусмотреть в бюджете города на следующий год средства на собственную городскую спецлабораторию, которая будет заниматься диагностикой вирусных заболеваний на ранней стадии, и на закупку дополнительных аппаратов для вентиляции легких, недостаток которых сейчас остро ощущается в городских стационарах.
Вячеслав Сомов поручил городскому комитету по экономике ужесточить контроль за предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания на предмет соблюдения ограничительных мер. Также он еще раз обратился к руководителям коммерческих развлекательных заведений, досуговых учреждений с требованием ограничить проведение массовых мероприятий.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации