07 декабря 2009 18:03

На текущий момент в Саратове от высокопатогенного гриппа А/ H1N1 привито 1 417 человек

Наиболее эффективным способом ограничения распространения эпидемии и пандемии гриппа является вакцинация населения.
Проводимая в городе Саратове с сентября текущего года прививочная кампания против сезонного гриппа дала положительный эффект. Как сообщил сегодня на аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов» главный санитарный врач по г. Саратову Николай Павлов, прививка от обычного гриппа способствует формированию иммунного барьера и от высокопатогенного гриппа А/H1N1. Подтверждением этого является тот факт, что на данный момент среди случаев летальных исходов от «свиного» гриппа не зафиксировано ни одной смерти гражданина, привившегося от обычного сезонного гриппа. Поэтому вакцинация даже против неспецифического гриппа необходима, ее эффективность достигает 70% и более.
В настоящее время в нашей стране разработан ряд вакцин и против высокопатогенного гриппа А/H1N1. В Саратовскую область вакцина поступила 04 декабря т.г. Изданы приказы министерства здравоохранения области и управления Роспортребнадзора по Саратовской области о проведении вакцинации против высокопатогенного гриппа.
05 декабря т.г. городским комитетом здравоохранения издан приказ № 695 «О проведении иммунизации против высокопатогенного гриппа в 2009 году». В этот же день лечебно-профилактические учреждения города в соответствии с разнарядкой областного министерства здравоохранения начали получать 22 220 доз вакцины (17 000 доз для взрослых и 5 220 доз для детей) и приступили к иммунизации согласно графику.
Моновакциной «Пандефлю» будут привиты работники здравоохранения, социальной сферы, образования, вакциной «Моногриппол нео» - учащиеся 1 - 11 классов.
Иммунизация будет вестись в плановом режиме в срок до 24 декабря т.г. Для проведения прививок в организованных коллективах созданы прививочные бригады.
На текущий момент от «свиного» гриппа привито 1 417 человек.


Комитет здравоохранения
администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации