08 декабря 2009 13:57

В администрации МО «Город Саратов» обсудили развитие духовности и культуры в Саратове в 2009 г.

Вчера, 07 декабря 2009 г., на ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере обсудили проведенные мероприятия, направленные на развитие духовности и культуры в Саратове в т.г.
По словам и.о. начальника городского управления по культуре Валентина Волкова, работа по развитию духовности и культуры в городе ведется в следующих направлениях:
- развитие народной культуры и народного творчества,
- сохранение национальных культур,
- пропаганда культурного наследия страны и города,
- поддержка роли семьи и родственных отношений в формировании духовно-нравственной личности.
В 2009 г. был проведен ряд мероприятий, в частности: фестиваль «Озорная голосистая гармонь саратовская»; городской конкурс фольклорных ансамблей и солистов - исполнителей народной песни «Русские потешки»; в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в учреждениях, подведомственных городскому управлению по культуре, прошли 54 мероприятия - концерты, литературные и фольклорные праздники, утренники, конкурсы, спектакли; была открыта «Библиотека русской национальной культуры им. В. М. Клыкова».
Для сохранения национальных традиций Городской центр национальных культур совместно с 22 национальными общинами проводит национальные праздники, фестивали, «круглые столы».
Впервые в 2009 г. ГЦНК и городской комитет по образованию провели городской молодежный фестиваль национальных культур «Содружество».
С целью пропаганды культурного наследия страны, школы искусств и музыкальные школы, культурные центры постоянно проводят мероприятия, популяризующие имена выдающихся земляков, воспитывая чувства патриотизма у саратовцев.
Городское управление по культуре проводит массовые мероприятия, которые раскрывают перед молодыми людьми ценность родственных отношений, укрепляют связь между поколениями. В т.г. традиционно прошли День семьи, любви и верности; День пожилого человека; День матери и др.
«Повседневная работа библиотек, театров, музеев, учреждений дополнительного образования детей, дворцов культуры и клубов, организация массовых общегородских мероприятий обеспечивают массовый доступ населения к культурным ценностям города и создают благоприятные условия в Саратове для развития духовности и культуры», - резюмировал Валентин Волков.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации