08 декабря 2009 17:19

Рекомендации родителям по профилактике гриппа у детей

Уважаемые родители!

Грипп является опасным заболеванием. У детей имеется высокий риск заражения. У детей в возрасте до 5 лет и у детей с хроническими заболевания высок риск осложнений гриппозной инфекции.
Соблюдайте меры профилактики гриппа, чтобы сохранить здоровье и жизнь вашего ребенка.
Не ходите вместе с ребенком в многолюдные места – магазины, рынки, к друзьям или знакомым, поскольку там могут быть больные гриппом. Исключите на время посещение ребенком дискотек, клубов и других развлекательных мероприятий.
В случае отмены уроков в школе организуйте для детей какое-либо занятие. Подберите для них игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи. Контролируйте, чтобы дети не собирались вместе в тесном помещении. Используйте перерыв в учебе для снижения риска заражения вашего ребенка гриппом.
В местах скопления людей и при близком контакте с ними, например, в общественном транспорте, используйте для защиты ребенка четырехслойную марлевую маску, закрывающую его нос и рот.
Следите, чтобы ребенок не прикасался руками к своему носу, рту, глазам, часто и тщательно мыл руки с мылом.
Проветривайте комнаты своей квартиры. Проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.
Следите, чтобы ваш ребенок больше спал и отдыхал. Включите в его рацион овощи, фрукты, соки. Ежедневно гуляйте с ребенком на свежем воздухе. Это повысит устойчивость организма к простудным заболеваниям.
Контролируйте соблюдение мер профилактики гриппа всеми членами вашей семьи.
При появлении у вашего ребенка симптомов гриппоподобного заболевания (повышение температуры тела, вялость, снижение и аппетита, насморк, кашель, рвота, жидкий стул) не водите его в детский сад, не отпускайте на занятия, немедленно вызывайте на дом врача поликлиники или скорую помощь. Не давайте детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин) для снижения температуры тела, используйте для этого парацетамол.

Телефон «горячей линии»: 8 (8452) 50-76-56, 8 (8452) 52-19-52

Министерство здравоохранения
Саратовской области

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации