09 декабря 2009 16:37

В Саратове располагается 9 промышленных предприятий химической отрасли

На прошедшем заседании городской комиссии по охране труда обсудили условия труда и профилактику общей и профессиональных заболеваемостей на предприятиях химической отрасли в Саратове.
По словам главного специалиста-эксперта территориального отдела в г. Саратове управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Людмилы Большаковой, в Саратове располагается 9 промышленных предприятий химической отрасли, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору: СРООИ «Лаксар», ООО ПКП «Москатель», ЗАО ППР «Вулкан», ООО «Стамм», ООО «Акрипол», ЗАО «Нита-Фарм», ООО «Саратоворгсинтез», ООО НПП «Вертикаль», ООО НПО «Сила Жизни».
Общее количество работников предприятий химической отрасли города составляет 3 678 чел., в т.ч. 1 676 женщин (45,6%).
В условиях воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов трудятся 2 189 чел., из них - 1 117 женщин.
В ходе проведения плановых надзорных мероприятий установлено, что производственная деятельность практически всех предприятий химической отрасли значительно сокращена.
Удовлетворительное санитарно-техническое состояние отмечается в ЗАО ППР «Вулкан», ООО «Стамм», ЗАО «Нита-Фарм», ООО НПО «Сила Жизни». Состояние воздуха рабочей зоны, биологических и физических факторов на рабочих местах этих предприятий соответствует санитарным нормам.
По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области за последние годы в Саратове отмечается положительная динамика по результатам лабораторно-инструментального контроля.
Состояние воздуха рабочей зоны, производственного микроклимата и световой среды на рабочих местах указанных предприятий, в основном, соответствует гигиеническим требованиям.
Рабочие функционирующих предприятий химической отрасли обеспечены бытовыми помещениями, спецодеждой, средствами защиты, ежегодно проходят обязательные медицинские осмотры на профессиональную пригодность.
Среди типичных нарушений требований санитарного законодательства на предприятиях химической отрасли, таких как ООО ПКП «Москатель», ООО «Акрипол», были отмечены:
- отсутствие или проведение не в полном объеме лабораторно-инструментальных исследований на рабочих местах, периодических медицинских осмотров в учреждениях здравоохранения, имеющих лицензию на экспертизу профпригодности;
- рабочие не обеспечены в полном объеме спецодеждой и средствами защиты, не организована стирка спецодежды и др.
На отдельных предприятиях химической отрасли систематически ведется работа по оздоровлению условий труда. В частности, проводится производственный лабораторный контроль на рабочих местах, периодические медосмотры в поликлиниках Саратова. По их результатам проводятся лечение и реабилитация работников в стационарах города, санаторно-курортное лечение.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации