17 декабря 2009 11:57

В настоящее время пик эпидемии ОРВИ и гриппа в Саратове пройден

В администрации МО «Город Саратов» состоялось очередное заседание городского штаба по борьбе с заболеваниями, вызванными высокопатогенными штаммами вируса гриппа.
В работе штаба приняли участие заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов, главный санитарный врач по г. Саратову Николай Павлов, и.о. председателя городского комитета здравоохранения Игорь Салов, руководители других профильных комитетов, заместители глав районных администраций по социальной сфере.
Предваряя доклады коллег, председательствующий заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов заявил, что в настоящее время пик эпидемии пройден, отмечается четкая тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом, однако пока следует сохранять все противоэпидемические меры.
По данным территориального отдела Роспотребнадзора с 07 по 13 декабря т.г. (50-я неделя) по Саратову было зарегистрировано 6 924 случая заболевания ОРВИ. Это выше эпидпорога на 42,6% и ниже заболеваемости за 49 неделю на 34,1%. В понедельник и вторник текущей недели (51-й) уровень заболеваемости был ниже, чем за соответствующие дни прошлой недели.
В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в Саратове по совокупному населению на 42,6%, в том числе по возрастной группе «7-14 лет» на 11%. Превышение эпидпорога отмечается в возрастных группах «0-2 года», «3-6 лет» и среди взрослого населения.
По состоянию на 16 декабря т.г. в городе лабораторно подтверждено 665 случаев высокопатогенного гриппа. Против него активно ведется вакцинация, которая будет завершена в установленные сроки.
Продолжаются ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических, общеобразовательных учреждениях, объектах торговли, общественного питания, на транспорте. Представитель городского комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу сообщил, что дополнительно было закуплено 4 тыс. масок, осуществляется контроль за соблюдением масочного режима водителей и кондукторов в общественном транспорте.
Территориальный отдел Роспотребнадзора продолжает осуществлять контрольно-надзорные мероприятия. По состоянию на 14 декабря т.г. в Саратове проверено 272 объекта на предмет выполнения противоэпидемических мероприятий, в том числе предприятия и организации потребительского рынка, бытового обслуживания населения, учреждения культуры с массовым пребыванием людей. По выявленным нарушениям составлено 30 протоколов, наложено 18 штрафов.
В ходе заседания главный санитарный врач по г. Саратову Николай Павлов предупредил о возможном росте случаев заболевания сезонным гриппом в начале следующего года и рекомендовал председателю горкомздрава спланировать деятельность комитета с учетом данного прогноза.
Как сообщил Игорь Салов, ситуация в городе с заболеваемостью ОРВИ и гриппом стабилизировалась. С тяжелыми пневмониями в стационарах города находятся только 2 пациента – во 2-й Советской и в 10-й городской больнице. Немного хуже обстоят дела с детской заболеваемостью, однако тяжелые случаи не зарегистрированы. Чтобы сохранить положительную динамику по снижению общей заболеваемости, по мнению председатель горздрава, необходимо продолжать четкий мониторинг и проведение анализов на высокопатогенный грипп с целью своевременной изоляции граждан с подтвержденным диагнозом. В настоящее время активно ведется перепрофилирование коек, начата плановая госпитализация в соматические стационары.
В преддверии новогодних праздников актуальной является проблема соблюдения ограничительных мер во время культурно-массовых мероприятий. С целью снижения риска инфицирования и предупреждения роста заболеваемости гриппом и ОРВИ городским штабом было принято решение составить графики проведения детских новогодних праздников таким образом, чтобы в интервалах была возможность проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, проветривание и кварцевание помещений. Также образовательным учреждениям рекомендовано по возможности разобщить детские потоки и проводить праздничные мероприятия в пределах отдельных коллективов.
Игорь Архипов обратил внимание собравшихся, что на новогодние праздники в Саратов прибудет около 15 тыс. детей из районов области, в том числе из тех, где пока сохраняется неблагополучная эпидситуация. Чтобы максимально исключить контакты саратовских ребят с детьми из эпидопасных территорий области принято решение обратиться к заместителю председатель правительства области по социальной сфере Наталии Старшовой с предложением о целесообразности приезда детей из районов, в которых продолжается регистрироваться повышенная заболеваемость ОРВИ и гриппом.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации