19 декабря 2009 11:03

В Саратове 18 декабря 2009 г. побывали министр образования и науки РФ А.Фурсенко, вице-спикер Госдумы ФС РФ В.Володин, руководитель Федерального агентства по образованию РФ Н.Булаев, заместитель Генерального прокурора РФ Е.Забарчук

Вчера, 18 декабря в Саратове прошло празднование 100-летия Саратовского государственного университета им Н.Г.Чернышевского. В этот день в Саратове побывали министр образования и науки РФ А.Фурсенко, вице-спикер Госдумы ФС РФ В.Володин, руководитель Федерального агентства по образованию РФ Н.Булаев, заместитель Генерального прокурора РФ Е.Забарчук. В ходе визита гости посетили корпуса и строящиеся общежития СГУ, пообщались с преподавателями и студентами ВУЗа, а также уделили внимание школьному образованию, приняв участие во встрече с директорами школ Кировского района г.Саратова.
Основные темы, обсуждавшиеся во время этой встречи, директора школ определяли сами. Вопросы, звучавшие в адрес министра образования и науки Андрея Фурсенко, касались и проведения ЕГЭ, и повышения квалификации преподавателей, и реализации комплексного проекта модернизации образования. В разговоре А.Фурсенко отметил, что «сегодня мы воспитываем «золотое» поколение. Выпускников становится меньше и каждый из них на вес золота, а потому так важно воспитать их умными, здоровыми, порядочными. Хорошо, что региональная власть, - подчеркнул министр, - приняла решение выделить сферу образования в приоритет. Ведь важно как на местах относятся к школе. Здесь, мы видим, произошло качественное изменение социального статуса учителя. И надо отдать должное, инициатива «Единой России» по продвижению комплексного проекта модернизации образования – это проявление системного, государственного подхода к решению вопросов».
Разговор об успехах и проблемах в сфере образования продолжился в стенах СГУ, где А.Фурсенко и В.Володин познакомились с последними разработками института наноструктур и биосистем, побеседовали с ведущими учеными ВУЗа и молодыми сотрудниками. Институт был открыт в этом году в рамках реализации инновационной программы СГУ. Объединение нескольких научных школ по направлениям нанотехнологии, медицинской нано- и биомеханики позволило проводить в стенах СГУ самые передовые исследования. Например, совместными усилиями специалистов по наноинженерии, математическому анализу, биомеханики и компьютерному моделированию создаются пионерные разработки в сфере регенеративной хирургии - «искусственной кожи» с возможностью излечения больных с ожогами до 95% площади поверхности тела. Основными направлениями научных исследований института также стали инновационная фармакология - создание нанокапсул адресной доставки биологически активных веществ, математическое моделирование результатов хирургических операций на сердце и сосудах.
Далее гости осмотрели два строящихся общежития СГУ на ул. Кутякова и Рабочей. Как говорят сотрудники университета, это прекрасный подарок к столетию последнего в России императорского университета. Общежитие площадью 8 000 кв. м. на Кутякова было возведено всего за один 2009 год вместо пришедшего в аварийное состояние общежития № 1. В служебных квартирах здесь разместятся не только студенты СГУ, но и аспиранты, преподаватели, а также приглашенные профессора. Еще одно общежитие квартирного типа на ул. Рабочей построено на месте старого общежития Педагогического института. Оно предназначено для проживания семей студентов, аспирантов и молодых преподавателей СГУ.
В ходе общения с журналистами Андрей Фурсенко подчеркнул, что «Сегодня со столетием ВУЗа можно поздравить не только самого юбиляра, но и всех жителей Саратовской области. Замечательно, что здесь есть такой культурно-образовательный научный центр, который консолидирует, я думаю, город, область, и является очень важным звеном в сети высших учебных заведений России.
- В Саратовском государственном университете - комплексный подход, учитывающий и образовательную составляющую, и научную, и социальную. Важно ведь, и как будут жить студенты, как будут жить профессора, какие условия для них будут созданы. Сегодня мы, кстати, обсуждали возможность строительства в университете ФОКа. Надеюсь, что эти планы сбудутся. Причем значимо, - отметил А.Фурсенко, - что ВУЗ не воспринимает всё происходящее как должное. Он очень серьезно относится к подготовке программ, проектов, четко формулирует те обязательства, которые готов взять на себя».
Вячеслав Володин рассказал о том, что 18 декабря были опубликованы рейтинги ВУЗов. И среди российских университетов (у нас их 350) наш Саратовский университет занял 18 место. «Это признание, - подчеркнул вице-спикер Госдумы, - но важно, чтобы университет стремился теперь попасть в 10-ку лучших».
В этот же день прошла и встреча со студентами 4-5 курсов Педагогического института СГУ. Основной вопрос, на котором остановились будущие педагоги, касался системы распределения выпускников по школам. Отвечая на него, Вячеслав Володин предложил другую схему. «Можно было бы сделать не распределение, - пояснил В.Володин, - а пойти от обратного - оформить государственный заказ, муниципальный заказ. В каждом районе области отдел образования, исходя из имеющихся вакансий, может сформировать свою потребность в педагогах на следующий год. Далее создается уже региональная база этих вакансий. И выпускник педагогического института не ходит сам по рынку труда и не ищет, куда ему пристроиться, у него появляется возможность ознакомиться с заказом, который поступил от муниципальных образований, и дальше планировать свою жизнь.
- «Единая Россия» в Областной думе будет инициировать принятие специальной нормы регионального закона, обязывающей муниципалитеты резервировать освободившиеся места под выпускников саратовских вузов. Благодаря такому проекту можно было бы как минимум половине выпускников Пединститута обеспечить рабочие места».
Здесь же на встрече было принято решение совместно с губернатором провести в марте следующего года еще одну встречу с выпускниками Пединститута СГУ, с тем, чтобы уже презентовать созданную базу данных. По словам П.Ипатова, такую же задачу необходимо будет поставить и по врачам, и по специалистам сельскохозяйственного профиля. Министр образования и науки А.Фурсенко отметил, что это будет пример не только для других специальностей, но и для других регионов.
В завершении визита гости побывали на торжественном мероприятии к 100-летию СГУ, проходившем в Саратовском театре оперы и балета. Присутствовавшим профессорам и преподавателям СГУ, бывшим выпускникам и нынешним студентам А.Фурсенко зачитал поздравительную телеграмму от Президента России, в которой Д.Медведев отметил богатую историю университета, последние научные разработки ВУЗа, а также пожелал коллективу и дальше готовить квалифицированных и востребованных специалистов, внося тем самым вклад в развитие всей страны.
Вячеслав Володин в своем выступлении обратил внимание на тех, без кого было бы невозможно развитие университета. Так, за поддержку ВУЗа на федеральном уровне он поблагодарил Андрея Фурсенко и Николая Булаева. «Мы вошли в число 57 университетов, которые получили грант на реализацию новых технологий в области образования. Благодаря этому мы имеем ту базу, которая сегодня создана». Отметил вице-спикер и помощь губернатора П.Ипатова, председателя Областной думы В.Радаева, а также руководство города Саратова О.Грищенко и В.Сомова за своевременное выделение средств - 30 миллионов рублей - на завершение строительства общежития.
«Наша задача, - подвел итог В.Володин, - стать инновационным университетом, выиграть конкурс, который будет проходить, сделать всё для того, чтобы наши предложения были эффективны. Но это невозможно без участия всех кто сегодня работает в вузе, кто его когда-то закончил и работает на разных должностях. Получение статуса инновационного университета, позволит работать на ином уровне, сделать ВУЗ более привлекательным. Причем это очень важно и в целом для области. Без таких свершений она не будет конкурентоспособной».

Пресс-служба
Саратовского регионального отделения
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации