21 декабря 2009 17:00

В Ленинском районе Саратова состоялось открытие второго корпуса к детскому саду № 158

Сегодня, 21 декабря 2009 г., в Ленинском районе Саратова состоялось открытие второго корпуса к детскому саду № 158 комбинированного вида. В мероприятии приняли участие заместитель секретаря регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Саратовской областной Думы Марина Алешина, глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов, родители будущих воспитанников детского сада.
Участниками мероприятия было отмечено, что в последние годы в Саратове проводится системная работа по развитию сети детских садов. В частности, была принята муниципальная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Саратове на 2007-2009 гг.».
Она реализуется при активной поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и дает положительные результаты: возвращаются в действующую сеть ранее перепрофилированные детские сады, проводится их реконструкция с целью увеличения мест.
За три года реализации программы количество мест в детских садах увеличилось более чем на 3 тыс.
Открытие второго корпуса детского сада № 158 в Ленинском районе завершило реализацию данной программы.
Как отметил Вячеслав Сомов, из муниципального бюджета при поддержке депутатов городской Думы на восстановление здания данного дошкольного учреждения было выделено более 33 млн. руб.
«Нужно понимать, что без целенаправленной работы городской власти это здание могло бы и в дальнейшем пребывать в непригодном состоянии. Два года назад здесь были только стены и крыша.
После капитального ремонта в нем созданы все условия для того, чтобы маленькие саратовцы получали достойное дошкольное образование: проведены общестроительные работы, отремонтировано теплоснабжение, восстановлено холодное и горячее водоснабжение, приобретено игровое оборудование. Напольное покрытие первого этажа имеет подогрев. В целом под жестким контролем городской администрации работы выполнены качественно», - проинформировал глава администрации муниципалитета.
В результате проведенных работ дополнительно открыто 8 групп, очередность в дошкольные учреждения по данному микрорайону фактически сократится на 155 мест.
Марина Алешина поблагодарила руководство города Саратова за эффективную реализацию программы по развитию в Саратове сети дошкольных образовательных учреждений, реализация которой проходила при активной поддержке «ЕДИНОЙ РОССИИ».
«В решении проблемы нехватки мест в городских детских садах предстоит еще многое сделать. Будем надеяться, что сегодняшнее мероприятие – это лишь очередная, но далеко не последняя веха», - отметила вице-спикер регионального парламента.
По словам Олега Грищенко, работа городской власти по возвращению Саратову детских садов будет продолжаться, чтобы каждая семья могла устроить ребенка в детсад, не выстаивая в многолетней очереди.
Стоит отметить, что, несмотря на завершение программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений, данная работа в Саратове будет продолжена и в следующем 2010 г. - бюджет города остается социально-ориентированным - объем расходов на социальную сферу составляет более 64%.
Как проинформировал глава администрации муниципалитета, в следующем году в Саратове планируется ввести в эксплуатацию еще 4 детских сада (3 – в новых микрорайонах пос. Солнечный и 1, выкупленный городом у «Полиграфкомбината»), что позволит сократить очередность в ДОУ Саратова на 700 чел. Средства на содержание данных детсадов в бюджете города на 2010 г. предусмотрены.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации