22 декабря 2009 16:27

«Саргорсвет» зажигает огни

Более 30 лет МУП «Саргорсвет» помогает саратовцам выйти из сумрака. С 2006 года муниципальным предприятием руководит Александр Белов. В преддверии профессионального праздника – Дня энергетика – он ответил на вопросы нашего журналиста.

- Александр Григорьевич, расскажите, пожалуйста, что делает «Саргорсвет» для того, чтобы Саратов был светлым городом?

- С 2006 года мы заменили на улицах города 8 278 светильников на более современные, долговечные и энергосберегающие. В результате на 1 ноября этого года процент их горения составляет 90 процентов, что на 20 процентов больше, чем в 2005 году. Все центральные улицы освещены на 100 процентов. Поменяли светильники в поселке Юбилейном, на улице Азина. Сейчас в нашем городе более половины светильников - энергосберегающие. Обновлено более 70 км электросетей. Старые неизолированные провода мы заменили на самонесущие, изолированные, энергоэффективные. В прошлом году такая работа была сделана на 5-м Динамовском проезде, на улице Андреевской.

- В этом году завершается программа «Золотые огни Саратова»...

- Да, она была рассчитана на три года - с 2007-го по 2009-й. В рамках программы заменена старая сеть на протяжении 40 км 100 метров, заменено 315 светильников. Завершен монтаж 21 пункта питания, которые представляют собой шкафы с установленными в них новыми GSМ-контроллерами, позво-ляющими через мобильную связь включать и выключать освещение. Установкой таких пунктов мы активно занимаемся с 2006 года. Это дало возможность ввести в Саратове экономичный двухуровневый режим освещения. С полуночи до 5 часов утра работает половина светильников. В результате и город не остается ночью неосвещенным, как это было раньше, и сократилось потребление электроэнергии. При этом процент горения светильников увеличился с 84 процентов до 98 процентов. Значительно улучшилась освещен¬ность магистральных улиц.

- Скажите, а как быть жителям темных кварталов?

- Это одна из проблем, которую предстоит решать. Темные улицы есть не только в местах старых застроек, но и в новых микрорайонах. Дело в том, что застройщики в Саратове зачастую не выполняют технических условий нашей организации и не занимаются освещени¬ем новостроек. Уличное освещение у многих отсутствует еще в проекте. Это в корне неправильно. Так. в районе 3-й Дачной строится шестой микрорайон: несколько многоэтажных домов, четыре садика, две школы, а на освещение деньги не заложены. К сожалению, это не единичный случай. В других городах при сдаче объекта обязательно требуют выполнения технических условий «Горсвета». Думаю, скоро мы придем к этому. В следующем году планируем активно заняться освещением второстепенных улиц Саратова. Если будет достаточное финансирование, наше предприятие готово увеличить объем работ.
Надо отметить, что руководство города, депутаты с пониманием относятся к проблемам и уделяют большое вни¬мание вопросам освещения, осознавая, что от него зависят безопасность и комфорт горожан. По последним данным ГИБДД, с января по сентябрь на 44 процента уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий по причине плохой освещенности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. К сожалению, у меня нет данных по уличной преступности, но думаю, что преступники на светлых улицах чувствуют себя неуютно.
Хотелось бы от души поблагодарить глав районов города, которые занимаются уличным освещением. Мы тесно сотрудничаем в этом направлении с главой Заводского района Алексеем Прокопенко, ежегодно заключаем контракты. Он всегда находит средства на то, чтобы самый отдаленный уголок района был светлым и безопасным. И ему удалось многого добиться.
С 2008 года начали работать с администрацией Ленинского района. Мы сделали освещение в парковой зоне на проспекте 50 лет Октября от 1-й до 3-й Дачной. В сквере были установлены очень красивые торшеры. К тому же они антивандальные, с очень прочными пластиковыми плафонами. Торшеры высветили и другие проблемы по благоустройству места отдыха горожан. В следующем году около светильников поставят лавочки в том же стиле, озеленят территорию. В Волжском районе на 2010-2012 годы составили целую программу по освещению улиц, и я надеюсь на плодотворное сотрудничество с ними на ближайшие три года. В Октябрьском районе намечается благоустройство Детского парка, в котором мы также установим красивые торшеры. Планируется начать реконструкцию уличного освещения на улицах Астраханской и Рахова.

- Кризис как-то повлиял на работу «Саргорсвета»?

- К концу года в целом мы подходим с неплохими результатами. Все намеченное удалось выполнить. Никого из сотрудников не сократили. В коллективе сейчас работают 130 человек - опытные энергетики, хорошо знающие свое дело. К профессиональному празднику, Дню энергетика, как всегда, все получат премию. Мы помогаем детским садам, школам, освещая их территории, ведь дети - наше будущее. Кризис приходит и уходит, а вечные ценности остаются. Скоро Новый год, и мы готовимся к празднику. Установили елку и красивую иллюминацию на центральной площади города, чтобы праздник у саратовцев получился светлым и запоминающимся.

(Наталья Желнова, «Саратовская областная газета», 22 декабря 2009 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации