22 декабря 2009 14:00

Саратов избежал возможного транспортного коллапса из-за сильного снегопада

Минувшей ночью на расчистке магистралей Саратова от снега было задействовано более 90 единиц специализированной техники. Это вся техника, имеющаяся у муниципалитета, способная работать на дорогах в зимних условиях.
Снегопад продолжался до 08.00 утра сегодняшнего дня.
Ночью спецтехника работала в усиленном режиме. Звеньями (3-4 машины, на максимальную ширину дорожного полотна) расчищались основные городские магистрали, спуски, подъемы, путепроводы, перекрестки, маршруты движения общественного транспорта.
Учитывая интенсивность выпадения осадков, техника обрабатывала дороги по 3-4 раза.
Как отмечают в городском комитете дорожного хозяйства, по существующим нормативам, уборка дорог от снега должна начинаться после прекращения снегопада. Длиться она должна не менее 6 часов. С учетом реально выпавшего в эту ночь объема снега - не менее суток. Тем не менее, муниципальные дорожные предприятия Саратова сумели обеспечить проезд транспорта по основным городским артериям и не допустили транспортного коллапса.
Сегодня днем на зачистке магистральных дорог Саратова задействовано около 100 единиц техники. В их числе – около 25 самосвалов для организации вывоза снега с дорог.
Основные последствия ночного снегопада планируется ликвидировать сегодня ночью, когда на дорогах снизится плотность транспортного потока.
По информации областного Гидрометцентра, за минувшую ночь в Саратове выпало 13 мм осадков. В пересчете на уровень снежного покрова – это около 25 см. Как сообщают синоптики, снегопады в Саратове продолжатся в предстоящие выходные, но уже с меньшей интенсивностью.
Для справки, в Москве в ночь с 19 на 20 декабря т.г. выпало около 30 мм осадков, что сопоставимо с Саратовом. Одной большой «пробкой» протяженностью 1700 км столица стояла двое суток. При всем при этом обеспеченность специализированной дорожно-уборочной техникой Москвы достаточно велика – около 12 тыс. машин. В Саратове она в 30 раз меньше, чем в столице.
Претензии автовладельцев объяснимы. Отрасль дорожного хозяйства Саратова недостаточно финансируется. Вследствие этого, у муниципалитета отсутствует возможность закупить необходимое количество дорожной коммунальной техники. Потребность города только в дорожных машинах составляет 468 единиц. Имеется - 138. Несмотря на это, благодаря усилиям и стараниям дорожных рабочих сегодня утром город не превратился в одну большую пробку.
В связи с организацией работ по очистке городских дорог от снега, задействованием большого количества специализированной техники городской комитет дорожного хозяйства убедительно просит владельцев транспортных средств НЕ ОСТАВЛЯТЬ СВОИ АВТОМОБИЛИ НА ДОРОГАХ – ЭТО ЗНАЧИТЕЛЬНО ЗАТРУДНЯЕТ РАБОТУ СПЕЦТЕХНИКИ.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации