23 декабря 2009 15:31

В администрации МО «Город Саратов» обсудили соблюдение масочного режима предприятиями потребительского рынка Саратова

На минувшей неделе прошло совещание при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по экономике, в котором приняли главный санитарный врач по г. Саратову, представители городских комитетов по экономике и здравоохранению, предприятий потребительского рынка.
В ходе совещания было обсуждено соблюдение масочного режима предприятиями потребительского рынка Саратова. В частности, было отмечено, что рынки, магазины и другие объекты потребительского рынка - это места с массовым пребыванием людей, где риск распространения инфекционных заболеваний наиболее высок.
В целях профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом работникам данных предприятий было рекомендовано соблюдать масочный режим, гигиенические требования (часто мыть руки с мылом, проветривать помещения, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами).

По итогам совместных проверок Роспотребнадзора по Саратовской области и областной Прокуратуры было выявлено, что из 147 проверенных объектов с массовым пребыванием людей 82 предприятия соблюдали противоэпидемический режим. 65 предприятиям-нарушителям были вынесены штрафы, в 5 из которых - по решению суда была приостановлена деятельность.
Как было отмечено в ходе совещания, на сегодняшний день на предприятиях потребительского рынка Саратова сохраняется масочный режим. Особое внимание необходимо уделять правильной эксплуатации масок.
Кроме того, до конца т.г. работники предприятий торговли могут сделать прививку от гриппа в любой поликлинике по месту жительства.
Всем участникам совещания было настоятельно рекомендовано в случае заболевания не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу.
Организаторы совещания отметили, что подобные мероприятия с участием представителей городского комитета здравоохранения, Роспотребнадзора, предприятий потребительского рынка будут проводиться постоянно.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации