28 декабря 2009 11:12

Муниципальными учреждениями образования планируется провести более 600 праздничных новогодних мероприятий

Сегодня на аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов» обсуждалась организация зимнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в дни школьных каникул и новогодних праздников.
Как сообщила председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова, муниципальными учреждениями образования подготовлено более 600 праздничных мероприятий.
С 25 декабря т.г. во Дворце творчества детей и молодежи проводятся новогодние представления для школьников города. Елки будут проходить до 07 января 2010 г. Планируется, что их посетят более 5 тыс. детей. Сегодня, 28 декабря т.г., во Дворце пройдет представление для 200 детей работников образовательных учреждений.
В преддверии Нового года 150 школьников из числа победителей городских олимпиад, научно-практических конференций и конкурсов и 10 лучших педагогов получили именные стипендии главы администрации МО «Город Саратов».
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой новогодние торжества организованы с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий. Руководителям образовательных учреждений предписано проводить обязательный осмотр при допуске детей на праздники, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях; увеличить интервал между мероприятиями для проведения уборок с дезсредствами; обеспечить соблюдение масочного режима и др.
В процессе подготовки и проведения мероприятий в дни школьных каникул серьезное внимание уделяется обеспечению безопасных условий для жизни и здоровья детей. В учреждениях образования проведена приемка смонтированных иллюминационных устройств. По итогам осмотров более 50 школ и детских садов городским управлением защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций не обнаружено нарушений норм пожарной безопасности. Руководство муниципальных учреждений образования предупреждено о запрете использования для украшения елок легковоспламеняющихся игрушек, свечей, бенгальских огней, фейерверков, петард.
Кроме этого, в образовательных учреждениях проведены инструктажи и беседы с детьми по технике безопасности и правилам поведения в общественных местах, разъяснительная работа с родителями.
В целях организации занятости детей и сокращения числа правонарушений в дни зимних каникул (кроме 01 и 07 января 2010 г.) будут работать все 84 подростковых клуба по месту жительства. В соответствии с обычным расписанием будет организована работа школьных кружков и секций.
В период школьных каникул запланированы экскурсионные поездки для 122 школьников в Москву, Санкт-Петербург. Поездок учащихся за рубеж не предполагается.
В дни школьных каникул образовательными учреждениями города запланировано проведение более 240 спортивных мероприятий. На территориях школ, лицеев, гимназий залито 28 ледовых площадок, подготовлено 16 хоккейных коробок, 29 площадок для занятий зимним футболом.
Всего зимними видами отдыха, праздничными мероприятиями планируется охватить около 90% всех школьников города.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации