28 декабря 2009 18:06

Аналитический обзор средств массовой информации 26-28/12/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ», «Независимая газета» пишут, что 25 декабря Президент РФ Д. Медведев внес на рассмотрение думы Курганской области кандидатуру О. Богомолова на пост губернатора. О. Богомолов — действующий губернатор, срок полномочий которого заканчивается 29 декабря. Волгоградской областной Думе он предложил рассмотреть в качестве губернатора кандидатуру А. Бровко. Он — первый вице-губернатор Волгоградской области, курирует вопросы предпринимательства, промышленности и торговли. Он входит в первую сотню кадрового резерва президента.
«Независимая газета», Российская газета» информируют о рабочей встрече Президента Д. Медведева с генеральным прокурором Ю. Чайкой и министром юстиции А. Коноваловым. Предметом обсуждения стали важнейшие вопросы судебной реформы. Речь шла о либерализации всей системы исполнения наказаний.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
НОВЫЙ ГОД:
ИА «Местное время» размещает поздравление саратовцев от главы администрации города с Новым годом.
«Время» публикует поздравления главой МО «Город Саратов» О. Грищенко, депутатами Саратовской городской Думы А. Березовским и другими саратовцев с приближающимися праздниками – Новый год и Рождество.
ИА «Взгляд-инфо» освещает прошедший Парад Дедов Морозов, который закончился на Театральной площади. Журналисты сообщили, что во время мероприятия заместителю главы городской администрации по социальной сфере И.Архипову была вручена тигровая шкура из искусственного меха.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» рассказали о новогоднем представлении в театре драмы.
«НСТ» проинформировал о том, что саратовские пожарные усилят контроль за проведением новогодних мероприятий.
Проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести» озвучили просьбу ГИБДД к автомобилистам ограничить поездки в центр города в предновогодние дни.
Саратовские интернет-порталы предупредили, что в предновогодний период и период новогодних и рождественских праздников на центральных улицах Саратова будут введены ограничения для парковки автомобилей. В кварталах, ограниченных улицами Московской, Радищева, Советской, Чапаева, инспекторы ДПС будут запрещать парковку личных транспортных средств граждан. На центральных улицах будет увеличено число патрульных экипажей. Эти меры вводятся для увеличения пропускной способности городских дорог. ОГИБДД предлагает жителям совершать поездки в центр Саратова на общественном транспорте.
ИА «Версия», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести»   проинформировали, что 27 декабря пройдет открытое первенство Саратова по лыжным гонкам, посвященное празднованию Нового года. Соревнования пройдут на Лыжном стадионе (5-я Дачная).
«Комсомольская правда в Саратове»  сообщает, что по инициативе сотрудников МУП «Городские дороги плюс» на Театральной площади к Новому года сооружена ледяная горка.
«Время», со ссылкой на главного санитарного врача РФ Г. Онищенко, сообщает, что новогодние мероприятия из-за гриппа отменяться не будут. Ситуацию комментирует заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов: «Если бы эпидемия гриппа нарастала, то отмена праздничных мероприятий и в нашем регионе была бы неизбежна. Но т.к. ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом стабилизировалась, никакие ограничения в новогодние праздники в Саратове также вводиться не будут».
ИА «Редколлегия» публикует информацию о количестве работающих катков в Саратове. Их пять: на стадионах «Спартак», «Сокол», «Торпедо», «Динамо», на территории СГТУ. Также заливаются катки на стадионе «Волга» и в Детском парке. В связи с отсутствием технической возможности каток на Театральной площади заливаться не будет. В целом из запланированных к работе в зимний период 127 спортивных сооружений полностью готовы 117 (92%).
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» знакомят с новогодними мероприятиями, запланированными в городе Саратове.
ИА «Саратовские областные новости» сообщает об обсуждении вопроса организации зимнего отдыха школьников на аппаратном совещании в администрации, о чем доложила председатель комитета по образованию М.Епифанова.
СОЦСФЕРА:
ИА «Новая версия», «СарБК» сообщили, что постановлением администрации МО «Город Саратов» утверждена ведомственная целевая программа «Поддержка одаренных детей в сфере физической культуры и спорта в городе Саратове на 2010 год». В рамках нее планируется оказание адресной поддержки талантливым спортсменам, организация летней оздоровительной кампании для лучших спортсменов Саратова. Разработчиком программы является управление по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов».
ИА «Саратовньюс» рассказывает, что глава администрации В.Сомов на расширенном заседании Ученого совета СГМУ вручил почетные грамоты администрации лучшим сотрудникам ВУЗа. Глава администрации отметил участие и роль СГМУ в преодолении сложной эпидемиологической ситуации в городе, в борьбе со "свиным гриппом", а также планомерность партнерских отношений между городской администрацией и СГМУ, высказав мнение, что они способствуют развитию медицинских технологий и помогают внедрению разработок в прикладную медицину.
ИА «Саратовинформ.ком» сообщил об открытии в школе № 67 музея актера О. Янковского.
Передача «Наш город» (27.12.) положительно осветила открытие детского сада №158 в поселке «Солнечный». В сюжете глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов подчеркнул, что в городе будут продолжаться работы по открытию новых детских садов и реконструкции уже имеющихся. Он напомнил, что в следующем году будет отремонтирован детский сад, выкупленный муниципалитетом у Полиграфкомбината, также планируется открыть еще два новых детских сада. По поводу детского сада №158 В. Сомов в сюжете заявил: «Городские депутаты выделили 33 миллиона рублей, и мы сейчас получили дошкольное учреждение, отвечающее всем современным требованиям».
«Саратовская областная газета» публикует интервью с хирургом отделения микрохирургии, действующего на базе 1-й горбольницы, А. Афанасьевым, рассказавшим об особенностях проводимых в отделении операций с применением методов математического моделирования.
«Саратовские вести» положительно рассказывают о прошедшем в городском шахматном клубе турнире по быстрым шахматам, посвященном 90-летию со дня рождения первого саратовского мастера спорта по шахматам Н. Аратовского.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил работу подросткового клуба «Галактика» в Заводском районе. Телеканал отметил, что участники клуба активно борются за чистоту на улицах, пропагандируют здоровый образ жизни.
ИА «СарБК», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть»публикуют данные о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Саратове по состоянию на 25 декабря. Всего по городу насчитывается 760 подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа. По результатам прошедшей недели эпидпорог по ОРВИ превышен на 11,9%. Это ниже показателей предыдущей недели на 13,97%. Прививки от "свиного" гриппа сделали 22 670 чел., план по вакцинации выполнен. Поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.
На «ТВЦ – Саратов» о мерах профилактики гриппа и ОРВИ рассказала главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» Л. Зуева.
ТОРГОВЛЯ:
 «Шансон», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Новая версия», «СарБК», «Комсомольская правда в Саратове» сообщили о проведении предновогодних ярмарок на Театральной площади и в поселке Юбилейный.
«Саратовская областная газета» информирует, что на территории Саратова в настоящее время размещается 1323 объекта стационарной мелкорозничной торговли, из них 816 – незаконные. Штраф за павильоны, палатки и киоски, самовольно размещенные в городе, составляет 500 рублей.
ДОРОГИ:
Программа «Наш город» (27.12) положительно осветила очистку дорог Саратова от снега, подчеркнув, что «дорожные работы ведутся и днем, и ночью». В сюжете прозвучали выступления председателя дорожного комитета администрации МО «Город Саратов» В. Данилина и его заместителя В. Будникова, отметивших нехватку снегоуборочной техники.
«Русское радио» положительно отметило, что очистка дорог города ведется непрерывно, в ней задействована вся имеющаяся у города снегоуборочная техника.
ИА «СарБК»отмечает интервью директора МУП «Дорстрой» В.Ишкова в газете «КП: Саратов» о деятельности предприятия.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Проводное радио, саратовские интернет-порталы, «Саратовская областная газета» информируют о вручении губернатором П. Ипатовым ключей от микроавтобусов 10 многодетным семьям.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», саратовские интернет-порталы, «Саратовская областная газета» освещают  презентацию 25-го тома Книги Памяти Саратовской области "Они ковали победу в тылу", которая прошла в большом зале областного правительства состоялась. В ходе мероприятия губернатор П.Ипатов положительно отозвался о создании уникальной Книги Памяти и вручил удостоверение почетного гражданина области председателю комитета ветеранов войны и военной службы Г.Фролову.
Телеканал «Вести – Саратов», газеты «Саратовские вести», «Время» рассказали о депутатских слушаниях в Саратовской областной Думе, на которых депутаты критически оценили работу областного министерства инвестиционной политики и министра К. Семенова.
Проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове» проанонсировали жеребьевку по распределению квартир, которая пройдет в областном министерстве строительства и ЖКХ.
«КП: Саратов», проводное радио, ИА «Саратовские областные новости» проинформировали, что МЧС России опубликовало прогноз основных угроз чрезвычайных ситуаций на зимний период 2009-2010 годы. Саратовская область указывается в числе 29 территорий, на которых прогнозируется наибольший риск возникновения ЧС природного и природно-техногенного характера, обусловленных комплексом опасных метеорологических явлений (в т.ч. авариями на электроэнергетических системах). Кроме того, в регионе наибольшая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения.
«Саратовская областная газета» подводит итоги года в строительной отрасли региона. Издание положительно отмечает внедрение механизма государственно-частного партнерства. В частности, такой механизм был применен в строительстве микрорайона 1 «А» и VI в Ленинском и Кировском районах.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о заседании «круглого стола» под руководством депутата Государственной Думы РФ А. Соловьева, на котором обсуждался федеральный закон о торговле. 
«ТВЦ – Саратов» рассказал о заседании Общественной палаты Саратовской области, на котором были подведены итоги уходящего года. Председатель палаты Ф. Григорьев подчеркнул, что наиболее значимым событием года стало принятие Саратовской областной Думой закона об Общественной палате.
Телеканал «Вести – Саратов», ИА «Саратовинформ», «СарБК», «Редколлегия» освещают итоговое заседание Молодежного парламента при Саратовской областной Думе, на котором были подведены итоги работы за 2009 год. В ближайшее время будет сформирован аппарат Молодежного парламента, заседания решено проводить не реже, чем раз в два месяца.
ИА «Новая версия», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК», «Общественное мнение» опубликовали информацию комитета охраны окружающей среды области о том, что благодаря принимаемым правительством области мерам снизился индекс загрязнения атмосферы по основным загрязняющим веществам в Саратове и Балакове.
ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «СарБК» привели данные Роспотребнадзора области о том, что в Саратовской области школьное питание получают 94,1% учащихся, из них горячее – 83,3% и буфетную продукцию – 10,8%. С января в области планируется реализация проекта "Школьное молоко" для 1-4 классов.
ИА «Саратовинформ.ком» напоминает, что в начале недели губернатор области П.Ипатов принял участие в заседании оргкомитета по празднованию 50-летия полёта Ю.Гагарина в космос. В повестке дня было обсуждение программы мероприятий празднования юбилея. Отмечено, что в Саратовской области должен быть построен мемориальный комплекс на месте приземления космонавта.
Телеканал «Вести – Саратов» проанонсировал проведение в Саратове всероссийских соревнований по дзюдо имени Н. Перепелкина. Телеканал отметил, что на них приглашены члены сборной России. Один из них положительно отозвался о работе председателя областной федерации дзюдо Р. Грибова.
Телеканал «Вести – Саратов» проанонсировал открытие чемпионата области по боксу, который состоится в ФОК «Звездный».  
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «СарБК»осветили  пикет саратовского регионального отделения «Молодой Гвардии ЕР» против педофилии в рядах членов партии КПРФ.
ИА «Саратовские областные новости» рассказывает, чтоотделение партии "Единая Россия" по Волжскому району в рамках программы "Подари детям праздник" совместно с ОАО "Саратовоблгаз" провели предновогоднее мероприятие в Социально-педагогическом колледже.
ИА «Саратовинформ» осветило церемонию открытия физкультурно-оздоровительного комплекса в Аткарске и плавательного бассейна в Ртищеве, построенных в рамках федерального проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Журналисты привели выступления депутата Ю.Зеленского и секретаря регионального политсовета партии П.Глыбочко.
 «Наша версия в Саратове» публикует комментарий депутата Государственной Думы А. Соловьева принятого на XI съезде ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» программного документа, основанного на «Плане Путина», партийной «Стратегии – 2020», программной статьи Президента РФ «Россия, вперед!». По его мнению, программа партии умело совместила президентские установки и консервативную идеологию.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Время» публикует интервью с президентом ТПП области М. Фатеевым, рассказавшим о своих взаимоотношениях со СМИ.
 «Время» помещает интервью с депутатом Саратовской областной Думы, руководителем ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л. Писным, который подвел итоги деятельности своей компании в 2009 году.
На «НСТ» 26.12.09. вышла программа «Итоги с П. Ипатовым». Губернатор рассказал о работе саратовской промышленности, экономики, сельского хозяйства в условиях кризиса, затронул вопросы здравоохранения.
Итоги года П. Ипатов подвел в аналогичной программе, вышедшей на ГТРК «Саратов» (26.12.). В ней он подчеркнул, что антикризисные мероприятия, проведенные правительством области, дали свои положительные результаты. В программе была затронута тема реализации 185-го ФЗ на территории области. Губернатор сообщил, что федеральные средства, полученные областью освоены.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Оперативная информация о принимаемых мерах по стабилизации в Саратове эпидситуации по ОРВИ и гриппу, о готовности муниципальных учреждений здравоохранения к оказанию помощи больным. В городском Дворце творчества детей и молодежи проходит череда новогодних елок. В Заводском районе Саратова прошли соревнования по плаванию среди команд районных общеобразовательных учреждений. С 21 по 27 декабря т.г. на городской полигон было вывезено 24 848 куб. м мусора. В Саратове проходит благотворительная молодежная акция «Подари сказку детям». Состоялось очередное заседание административной комиссии МО «Город Саратов». Муниципальными учреждениями образования планируется провести более 600 праздничных новогодних мероприятий. В районах Саратова проходят праздничные новогодние мероприятия. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, оперативную информацию о принимаемых мерах по стабилизации в Саратове эпидситуации по ОРВИ и гриппу, о готовности муниципальных учреждений здравоохранения к оказанию помощи больным. Сообщается о мероприятиях, приуроченных к празднованию Нового года и Рождества, которые пройдут в 89 учреждениях культуры.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации