30 декабря 2009 17:29

Аналитический обзор средств массовой информации 30/12/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Информагентства сообщают, что Президент РФ Д. Медведев подписал закон об увеличении размеров государственных пошлин. Документ изменяет перечень юридически значимых действий и связанных с ними государственных услуг. В частности, в Налоговом кодексе РФ устанавливается госпошлина за ряд действий, плата за которые ранее предусматривалась отраслевым законодательством. Кроме того, федеральным законом пересматриваются ставки государственной пошлины по отдельным юридически значимым действиям.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
НОВЫЙ ГОД:
«Саратовская панорама» публикует поздравление главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым саратовцев с предстоящими праздниками – Новый год и Рождество.
«Московский комсомолец в Саратове» - главой администрации Волжского района В. Сараевым.
«Зеркало», «Родной город», ИА «Взгляд-Инфо» публикуют номера телефонов экстренных служб, работающих в новогодние каникулы. ИА «Взгляд-инфо» сообщает о телефонах со ссылкой на официальный сайт администрации города.
«Новый Арбат в Саратове», «Саратовская панорама» освещают заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Нового 2010 года и Рождества Христова«Новый Арбат в Саратове», со ссылкой на заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипова, сообщает, что в Саратове в новогоднюю ночь будет организован салют. «Закуплена исключительно сертифицированная пиротехническая продукция, фейерверк пройдет при соблюдении всех норм и правил пожарной безопасности», - подчеркнул И. Архипов. В соответствии с требованиями пожарных новогодние мероприятия будут проходить не выше второго этажа зданий, оборудованных как минимум двумя выходами. «Саратовская панорама» сообщает, что председатель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М.Епифанова доложила о готовности к проведению новогодних елок в образовательных учреждениях города.
«Новый Арбат в Саратове», «Родной город», «Саратовская панорама»,  ИА «Новая версия», «Саратовские областные новости» публикуют данные о запланированных в учреждениях культуры города праздничных мероприятиях.
 «Аргументы и факты в Саратове», «Земское обозрение», «Новый Арбат в Саратове», «Родной город», «Саратовская панорама», ИА «Редколлегия» размещают данные о работе общественного транспорта в новогоднюю и рождественскую ночи. В ночь с 31 декабря на 1 января в городе будут действовать 19 автобусных, 7 трамвайных и 8 троллейбусных маршрутов, в рождественскую ночь (с 6 на 7 января) – 13, 7 и 8 соответственно.
ИА «Версия», «Редколлегия», «Саратовинформ» предупреждают, что в предновогодние дни на центральных улицах Саратова будут введены ограничения для парковки автомобилей.
«ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Европа плюс», «Саратовские вести», ИА «СарБК» публикуют обращение заместителя главы администрации города по социальной сфере И.Архипова к саратовцам с просьбой соблюдать элементарные правила безопасности, общепринятые нормы поведения в быту при праздновании Нового года, новогодних каникул. И.Архипов также призвал жителей быть аккуратными на улицах в связи с гололедицей.
 «Репортер», ИА «Взгляд-инфо», со ссылкой на региональное ГУВД, информируют, что с 31 декабря 2009 года по 11 января 2010 года сотрудники правоохранительных органов будут работать в «усиленном варианте». Охрану порядка на Новый год будут осуществлять 4 тысячи милиционеров.
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть» отмечают информацию городского управления торговли и предпринимательства о готовности предприятий потребительского рынка к новому году. Более 80% предприятий потребительского рынка Саратова празднично оформили витрины, витражи, торговые залы, фасады и прилегающие территории. В связи с трагедией, произошедшей в Перми, иллюминация на многих торговых предприятиях в ночь будет отключаться. В новогоднюю ночь планируется обеспечить участников праздничных мероприятий на Театральной площади и дежурных работников милиции горячим чаем, кулинарной продукцией – выпечкой и бутербродами.
«Саратовские вести»освещают аппаратное совещание при главе администрации МО «Город Саратов» по обсуждению вопросов организации зимнего отдыха школьников и подготовки к новогодним мероприятиям. Издание сообщает о подготовке 600 новогодних мероприятий, в которых примут участие почти 6 тысяч детей. По словам заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипова, городские власти планируют организовать работу 127 спортобъектов в новогодние праздники.
 «Неделя области» предлагает вниманию читателей фоторепортаж о Параде Дедов Морозов, установке главной елки города.
ИА«Версия» напоминает, что на Театральной площади Саратова с 10 по 31 декабря организована торговля елками по цене от 80 до 100 рублей. Торговля продолжится до вечера 31 декабря. До 00.00 все базары должны завершить продажу елок и убрать территорию от мусора. Всего в Саратове предусмотрено 156 площадок под елочные базары.
СОЦСФЕРА:
 «ТВЦ – Саратов», «Шансон», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», ИА «Новая версия», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК» освещают ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере И.Архипове. На нем были подведены итоги осеннего призыва на военную службу. Согласно плану по городу Саратову число призванных на военную службу составляет 1274 человека. Реально же призвано 906 человек. И.Архипов отметил, что невыполнение плана связано с завышенным нарядом по призывникам. Также из-за сложной эпидситуации администрация города рекомендовала выйти с инициативой к областному военкому о продлении сроков призыва на 3 недели, но военкоматы данное предложение проигнорировали. На заседании было поручено военным комиссарам усилить работу с уклонистами в межпризывной период.
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс» приводят информацию заместителя председателя комитета здравоохранения А. Стариковой об итогах организации донорства в городе. Организация переливания крови находится в ведении субъекта федерации. Муниципалитет осуществляет лишь пропаганду донорства. Городским комитетом здравоохранения разработан план мероприятий, направленных на развитие добровольческого безвозмездного донорства в Саратове на 2009-2010 гг.
ИА «Новая версия», «Версия», «СарБК» отмечают, что   8 января 2010 г. в Региональном центре спортивной подготовки пройдет открытый городской турнир по спортивным танцам «Рождественский бал - 2010». Его проводит городское управление по физической культуре и спорту совместно с федерацией танцевального спорта Саратовской области. Цели и задачи мероприятия - популяризация спортивных танцев в городе.
ИА «Версия», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ» информируют о том, что в Саратове для организации досуга населения в праздничные дни и в зимний оздоровительный сезон подготовлена 141 спортплощадка. Всего в зимний период будут функционировать семь катков массового катания, на трех из которых вход бесплатный.
«Четвертая власть» рассказывает, что Саратовской федерации кикбоксинга передали помещение на Астраханской, 87, которое ранее было предложено саратовским художникам. Вопросы переселения были обсуждены представителями федерации кикбоксинга и Союза художников на встрече с заместителем главы администрации Саратова по социальной сфере И.Архиповым. Он сообщил, что в настоящее время комитет по управлению имуществом и управление капитального строительства ищут помещение для художников.
ИА «Саратовские областные новости» рассказывает, что учащиеся гимназии N4 Саратова провели акцию "Подари частичку счастья". Школьники собрали одежду, игрушки, книги, канцтовары и подарили детям-инвалидам школы-интерната N5 Волжского района. В гимназии планируют сделать проведение подобных встреч регулярным.
ИА «Версия» сообщает, чтов Ленинском районе Саратова в пос.Елшанка открылся второй корпус детского сада № 207. В новом корпусе расположена группа на 20 мест и современный лицензированный медицинский кабинет.
Телеканал «Вести – Саратов», «Радио 7», «Саратовинформ.ком» сообщают, что депутат ГосДумы В.Третьяк торжественно вручил медицинское оборудование саратовскому областному центру термических поражений. Главный врач ожогового центра Н.Островский сообщил, что ультразвуковой диссектор «SONOCA 190» был привезён несколько месяцев назад и уже используется. Однако до этого дня у депутата не было возможности лично передать оборудование больнице. Ультразвуковой диссектор помогает в заживлении ран и ожогов. Его стоимость около 1,5 миллиона рублей. По словам главврача, В.Третьяк давно помогает ожоговому центру.
«Саратовские вести» информируют, что глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов на расширенном заседании Ученого совета СГМУ вручил почетные грамоты администрации лучшим сотрудникам ВУЗа. Глава администрации отметил участие и роль СГМУ в преодолении сложной эпидемиологической ситуации в городе, в борьбе со «свиным гриппом».
«Саратовские вести» анонсируют проведение в Саратове молодежной акции под девизом «В новый год – ни капли в рот!». Юные трезвенники пройдут по центральным улицам города с транспарантами антиалкогольного содержания.
«Шансон», «Русское радио» сообщили, что администрация МО «Город Саратов» приняла ведомственную целевую программу поддержки юных спортсменов.
ГРИПП:
ИА «Новая версия», «Саратовинформ», «Версия», «Редколлегия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» публикуют информацию о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 0,66%. Всего по городу насчитывается 760 подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа. Закончена вакцинация против «свиного» гриппа. Поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.
На «ТВЦ – Саратов» о мерах профилактики гриппа и ОРВИ рассказала главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» Л. Зуева.
ДОРОГИ:
ИА «Новая версия», «Саратовинформ», «Четвертая власть» привели данные комитета дорожного хозяйства администрации города о ходе очистки магистралей города от снега в дневное время и планируемой работе в ночные часы. Дорожники обращаются к владельцам автотранспортных средств не оставлять автомобили на тротуарах, что затрудняет уборку снега.
ЖКХ:
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «СарБК», «Саратовская областная газета», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о результатах поездки губернатора области в посёлок 2-я Гусёлка со ссылкой на пресс-релиз областного правительства. В рейде приняли участие А. Стрелюхин, Д. Федотов, В. Васильев, Н. Никитин, В. Сараев, А. Новицкий. Выводы изданий: «В настоящее время администрацией города сделаны определённые подвижки для решения проблем поселка /…/ В  срок до 15 января администрация должна решить – либо обеспечить нормальные бытовые условия, либо отселить людей по их желанию».
 «Саратовская панорама» информирует об изменении в режиме работы пунктов приема населения МУП «ЕРКЦ г. Саратов» в связи с новогодними праздниками.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
ИА «Саратовньюс» размещает памятку населению города о поведении при пожаре, размещенную на официальном сайте администрации города.
«НСТ» проинформировал, что по итогам проверки соблюдения норм пожарной безопасности был закрыт бар «Жигули».
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Саратовские вести» освещают прошедшее по поручению главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова совещание заместителя главы администрации города по градостроительству А.Демина с представителями строительных организаций. На нем обсуждался ввод в эксплуатацию жилья, предусмотренного реализацией программы переселения из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день Саратову переданы и зарегистрированы в муниципальную собственность 295 квартир. Всего для полного расселения 29 домов городом приобретено 438 квартир. Оставшуюся часть жилых помещений строители планируют передать муниципальному образованию до конца 2009 года. 
БЛАГОУСТРОЙСТВО
ИА «Новая версия» публикует данные МУП «СпецАТХ» о работе предприятия по наведению чистоты и порядка на территории Саратова. В сутки на уборке мусора было задействовано 60 единиц специализированной техники. За предыдущую неделю МУП БКО «СпецАТХ по уборке города» за счет собственных средств было отремонтировано 11, покрашено 58 мусорных контейнеров.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с секретарем политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, рассказавшим о реализации партией на территории области социальных проектов, совместной работе с правительством области. В рамках интервью он положительно оценил деятельность главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские издания публикуют поздравления саратовскими политиками и чиновниками жителей региона с предстоящими праздниками – Новый год и Рождество Христово.
Телеканал «Вести – Саратов», ИА «Саратовинформ» рассказали о церемонии вручения сертификатов на право ведения строительной деятельности, которое прошло в областном министерстве строительства и ЖКХ. Вручение сертификатов было проведено межрегиональным объединением проектировщиков и строителей.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о вручении 10 ГАЗелей многодетным семьям, которое провел губернатор Саратовской области П. Ипатов.
Телеканал «Вести – Саратов», ИА«Новая версия», «Версия», «Четвертая власть» проинформировали  о прошедшей в министерстве строительства и ЖКХ области жеребьевке по распределению квартир среди детей-сирот и ветеранов войны.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовинформ»обращают внимание на остановку производства цемента на заводе «Коммунар» в Вольске Саратовской области на период январских праздников. Предприятие, входящее в НП «Группа компаний «WDB», прекращает работу уже третий раз в 2009 году.
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Редколлегия» напоминают, что Президент России внес законопроект, устанавливающий новый порядок определения численности депутатов региональных парламентов.
ИА «Редколлегия», «Саратовские вести» отмечают комментарии сенатора В.Завадникова, который заявил о возможном увеличении депутатского корпуса Саратовской областной Думы с 36 до 42.
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» публикуют мнение спикера областной Думы В.Радаева в поддержку законопроекта.
«Саратовские областные новости», «Саратовньюс» отмечают позицию губернатора П.Ипатова, который заявил, что не видит особой необходимости в увеличении численности депутатов Саратовской областной Думы.
Телеканал «Вести – Саратов» информационно осветил торжественное собрание в правительстве области, участниками которого стали руководители области, муниципальных районов. На собрании были подведены итоги года. С основным докладом выступил губернатор Саратовской области П. Ипатов.
«Неделя области» подводит итоги деятельности Саратовской областной Думы за 2009 год.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж, в котором юные саратовцы рассказали о своем посещении кремлевской елки.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ»освещают церемонию награждения участников конкурса «Историческая остановка» в исполкоме регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По итогам конкурса экспертная комиссия из 90 представленных работ выбрала всего 3. Они будут размещены на остановках общественного транспорта в центре Саратова. Победители получили денежные призы.
«Московский комсомолец в Саратове», «Аргументы и факты в Саратове», «Саратовская областная газета» освещают церемонию открытия физкультурно-оздоровительного комплекса в Аткарске и плавательного бассейна в Ртищеве, построенных в рамках федерального проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
ИА «Взгляд-инфо», «Новая версия» напоминают, что региональная общественная приемная председателя ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В.Путина вошла в тройку лучших в Приволжском федеральном округе. ИА «Взгляд-инфо» публикует интервью с помощником руководителя региональной общественной приемной Р.Дементьевым. Он рассказал об успешной работе приемной.
«Саратовская панорама», «Саратовская областная газета», «Неделя области» отмечают поздравление секретарем политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОСИЯ» П. Глыбочко жителей с Новым годом.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром занятости, труда и миграции области С. Нечаевой о ситуации с занятостью населения области, прогнозе на следующий год.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Предприятиям торговли Саратова рекомендовано ограничить продажу алкогольной продукции в стеклянной упаковке в новогодние и рождественские праздники. Коммунальные и дорожные службы Саратова будут работать без новогодних каникул. В Саратове подведены итоги реализации комплексного плана мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в 2009 г. Вчера в Заводском районе Саратова прошли соревнования по шахматам среди школьников, ветеранов спорта, студентов техникумов и учащихся профессиональных лицеев. Завтра жителей Саратова ожидают «Чудеса в Новогоднюю ночь». Сообщается о работе предприятий потребительского рынка Саратова в праздничные новогодние дни. В Ленинском районе Саратова открылся второй корпус МДОУ «Детский сад № 207». Сайт публикует поздравление главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова с Новым 2010 годом и Рождеством Христовым.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации