04 февраля 2010 17:06

Аналитический обзор средств массовой информации 04/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ отмечают прошедшее «при закрытых дверях» совещание по реформе МВД, в ходе которого Президент РФ Д. Медведев напомнил об основных направлениях реформы системы и дал конкретные поручения по подготовке нормативных актов и указов. Д. Медведев дал понять, что «нелепые» предложения по реформе МВД приниматься не будут.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовские вести» положительно осветили завершение ремонта и модернизацию оборудования в городских банях №7 и №21. Журналисты сообщили, что из городского бюджета на реконструкцию бань выделено 10 миллионов рублей. Последняя баня будет отремонтирована и запущена в эксплуатацию осенью этого года. В «Вестях – Саратов», на «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» об обновлении банно-прачечного хозяйства города рассказал директор МУП «Банно-прачечное» С. Нестеров.
«Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Сарбк», «Местное время» рассказали об инспекционной поездке главы администрации МО «Город Саратова» В. Сомова, проконтролировавшего качество ремонта в банях.
В «Вестях – Саратов», на «ТВЦ – Саратов», «НСТ» В. Сомов заявил: «В Саратове с его обширным частным сектором более 100 тысяч жителей моются в тазиках. Поэтому городские бани - это то место, где жители могут нормально помыться. Мы пятый год держим цены, не повышая тарифы на услуги бань». «Вести – Саратов» подчеркнули, что масштабная модернизация бань рассчитана на привлечение клиентов и вывод бань на самоокупаемость.
Интернет-порталы, «Саратовские вести» привели комментарии В.Сомова: «Городская власть придает банно-прачечному хозяйству особое значение, понимая его социальную значимость. Тарифы на услуги бань не повышались с 2006 года и, учитывая кризисные явления, в ближайшее время повышаться не будут. Муниципальные бани сегодня - это то место, где уже пятый год нет инфляции/…/сейчас наша задача, экономическая задача - сделать работу бань безубыточной/…/Со своей стороны, я буду контролировать деятельность МУПа, следить за его результатами, и, в первую очередь, за финансовыми результатами. Мы выделяем средства и должны видеть, как они работают на благо жителей города».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение» напомнили, что по поручению главы администрации В.Сомова специалисты городского комитета дорожного хозяйства Саратова совместно с районными администрациями провели комплексную оценку полигонов по утилизации снега, расположенных на территории Саратова,  по степени загруженности и способности дополнительно принять снежные массы. Сейчас рассматриваются возможные варианты создания дополнительных полигонов, которые должны располагаться вдали от жилых массивов.
«Саратовский взгляд» публикует интервью с заместителем главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильевым, рассказавшим об особенностях уборки снега в Саратове. В ходе интервью он подчеркнул, что в городе ведется системная и последовательная работа. В то же время имеются проблемы с нехваткой спецтехники и людей, перегрузкой транспортных магистралей и географическим положением Саратова.
ИА «Местное время» положительным материалом рассказывает о работе МУП «Городские дороги плюс», предлагая комментарии его директора А.Власова по организации утилизации елок и сосен.
На проводном радио директор МУП «СпецАТХ» А. Андрющенко проинформировал о работе предприятия по уборке и утилизации елок, оставшихся после празднования нового года.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», ИА «Четвертая власть», «Версия», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Местное время», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение», газеты «Саратовские вести», «Саратовский взгляд» информируют о крупной аварии на сетях МУПП «Саратовводоканал» по ул. Батавина (Ленинский район). Причиной ЧП стала изношенность конструкции. «Вести – Саратов» сообщили, что в результате аварии без воды осталось более двух тысяч жителей поселка Солнечный, 30 жилых домов, два детских сада, три школы, две поликлиники.
«Вести – Саратов», «НСТ» рассказали, что на месте аварии администрацией МО «Город Саратов» был развернут оперативный штаб по ее устранению и ликвидации последствий.
В «Вестях – Саратов» глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов сообщил: «Бригада оперативно выехала, развернули работы, сюда подтянулась техника. Техники достаточное количество. Есть и гидромолот, и бар-установка, самосвалы. Пустили грейдер, чтобы улицы, куда сбрасывается вода, оперативно очищались от мокрого снега, чтобы не образовалась наледь». В итоге сюжета «Вести – Саратов» сообщили: «Несмотря на обещания администрации и МУПП «Саратовводоканал» о быстром ремонте, уже понятно, что это одна из самых крупных аварий этой зимы».
На «НСТ» В. Сомов сообщил: «Это - совершенно другой тип аварии. Это - штатная ситуация. Если бы это произошло летом, мы бы этого не почувствовали, не обратили внимания. Сегодня мы специально сюда приехали, чтобы разобраться на месте, дать все указания и организовать работы по устранению аварии в максимально короткий срок».
«НСТ», рассказывая об аварии, акцентировал внимание на том, что из-за текущей по улицам воды оказались затопленными погреба и гаражи, расположенные в микрорайоне, а также проезжие части, по которым затруднено движение. «НСТ» заявил: «Ответственный за этот прорыв - МУПП «Саратовводоканал». Специалисты предприятия сейчас заменили старую трубу на новую и пообещали, что аварий можно не бояться. Однако последствий этого прорыва никто ликвидировать не собирается, и когда в кранах появится вода, тоже не известно».
На «ТНТ – Саратов» В. Сомов поинтересовался у главы администрации Ленинского района о том, как осуществляется подвоз воды к домам, где она отсутствует. Он поручил А. Фролову до момента ликвидации аварии обеспечить пожилых граждан водой на дому. А. Фролов сообщил, что эта работа уже ведется. На «ТНТ – Саратов» заместитель директора МУПП «Саратовводоканал» О. Сапожников проинформировал о ходе устранения аварии, подчеркнув, что техники для этого достаточно. 
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Редколлегия», «Саратовский взгляд»   пишут, чтооперативный штаб по ликвидации аварии возглавил заместитель главы администрации Саратова по ЖКК В.Васильев. Глава администрации В.Сомов провел на месте происшествия совещание.
Как отмечают «Саратовские вести», глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов взял ситуацию под личный контроль. Сотрудники центра социального обслуживания совместно с администрацией Ленинского района организовали подвоз воды пенсионерам и инвалидам.
ИА «Местное время», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение», «Взгляд-инфо» отметили указания В.Сомова своим подчиненным по оперативному устранению аварии и ее последствий.
В сегодняшних утренних выпусках саратовские интернет-порталы отметили, что, по информации заместителя главы администрации Саратова по ЖКК В.Васильева, 4 февраля в 3:25 авария на водоводе в п.Солнечный была полностью ликвидирована. Через час во всех 28-ми домах, трех школах и двух детсадах водоснабжение восстановлено. Последствия разлива воды устранены, проезжая часть полностью очищена от наледи.
ТЭР:
«НСТ», «ТНТ – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ» осветили рейд министра строительства и ЖКХ Д. Федотова и председателя городского комитета ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликова по жилым домам Саратова, в ходе которого они ознакомились с работой приборов учета. Телеканалы акцентировали внимание на проблеме запуска счетчиков в эксплуатацию в связи с тем, что ОАО «ВоТГК» затягивает процесс постановки счетчиков на коммерческий учет. Из-за этого жители многих домов оплачивают потребление ТЭР по нормативам, а не по показаниям счетчиков. На «НСТ», «ТНТ – Саратов» А. Куликов сообщил, что администрация совместно с «ВоТГК» будет выяснять, почему счетчики не работают. «НСТ» проинформировал, что процесс запуска приборов учета в эксплуатацию неизбежен, и «самое позднее к марту во всех домах оплата будет начисляться по их показаниям». «ТНТ – Саратов» заметил: «Покончить с корректировками городские и областные власти намерены в этом году. Главная задача привести все счетчики в рабочее состояние, на что может понадобиться много времени». На «ТНТ – Саратов» депутат Саратовской городской Думы А. Иванов дал комментарии относительно задержки процесса установки счетчиков. Он заявил: «Затягивание их установки – вина исполнительной власти. Того чиновника, который ответственен за эту сферу деятельности».
ИА «Версия», «Саратовньюс», «Общественное мнение» знакомят с отчетом администрации города об установке приборов учета ТЭР. Установлено 1 672 прибора учета тепловой энергии — 100 % от запланированного на 2009 год. Из них 108 – за счет средств собственников жилых помещений. На коммерческий учет поставлен 1 581 тепловой счетчик. Проблемы с постановкой счетчиков на коммерческий учет на сегодняшний день имеются в Ленинском, Заводском и Октябрьском районах.
РАЙОНЫ:
«ТНТ – Саратов» рассказал о награждении ветеранов Заводского района юбилейными медалями в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов поздравили депутаты М. Исаев, С. Крайнов.
СОЦСФЕРА:
«Шансон», «Радио 7» озвучили некоторые мероприятия из плана по празднованию Масленицы, подготовленного администрацией МО «Город Саратов».
«Русское радио» проинформировало о том, что комитет по образованию администрации МО «Город Саратов» принимает заявки от желающих сдать ЕГЭ.
«Саратовские вести», ИА «Общественное мнение» публикуют обращение комитета по образованию города Саратова к родителям в связи с изменением условий финансирования летнего отдыха детей. Теперь Фонд социального страхования РФ финансировать отдых и оздоровление детей не будет. Финансирование отдыха детей в 2010 году предполагается из нескольких источников: бюджет города, средства родителей и работодателей, профсоюзов. В связи с этим родители до 5 февраля должны сообщить о планируемых сроках и месте предполагаемого отдыха детей. «В случае непринятия решения в указанный срок у родителей могут возникнуть затруднения в получении (частичной) оплаты отдыха в загородном лагере из средств бюджета города».
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Саратовские областные новости», «Четвертая власть» сообщили, что впервые в спортивной истории России в знаменитом празднике баскетбола в Далласе (США) All stars NBA примет участие саратовский учащийся лицея математики и информатики В.Граниковский, участвовавший в чемпионате КЭС-БАСКЕТ сезона 2008-2009.
«Саратовские вести» поднимают проблему нехватки узких специалистов в филиале поликлиники № 9 (пос. Елшанка). Ситуацию комментирует председатель комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» И. Салов, который называет причиной сложившейся ситуации - низкую зарплату специалистов по сравнению с терапевтами, либо подобными специалистами учреждений областного или федерального подчинения. По его мнению, изменить ситуацию могут только на федеральном уровне, приняв соответствующие документы.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Богатей!» освещают заседание Совета по реализации приоритетных нацпроектов при правительстве Саратовской области. «Саратовинформ.ком» отметил претензии секретаря политсовета регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  П. Глыбочко к показателям по онкологическим заболеваниям в регионе. По его мнению, городской онкологический центр не соответствует современным требованиям. ИА «Взгляд-инфо» приводит отрицательное мнение П.Глыбочко по поводу переселения ветеранов войны на окраины города. Губернатор П.Ипатова отметил, что по качеству жилья у него вопросов нет, а с точки зрения мест расселения ветеранов правительство будет держать этот вопрос на контроле.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что руководитель ГУВД Саратовской области С.Аренин получил представление от прокуратуры Октябрьского района Саратова, выявившей бездействие дознавателей отдела милиции №5 Октябрьского района по раскрытию преступлений.
Саратовские интернет-порталы отмечают совещание по формированию государственного оборонного заказа на 2010 год, на котором озвучена информация, что для формирования заказов оборонных предприятий в феврале в регионе запланирован приезд заместителя министра обороны РФ В.Поповкина.
ИА «Общественное мнение» освещает заседание комитета по вопросам местного самоуправления облДумы под председательством В.Синичкина. На нем рассмотрены изменения в Закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области». Законопроектом предполагается установить обязательное разделение районного списка кандидатов на муниципальные части, которые должны соответствовать одномандатным избирательным округам, образованным для проведения местных выборов в соответствующий представительный орган муниципального образования. По мнению В.Синичкина, разделение муниципального списка на части в период проведения избирательной кампании позволит повысить активность кандидатов, включенных в муниципальный список, усилит роль избирательных объединений при проведении муниципальных выборов.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил встречу П. Ипатова с ветеранами, которым он вручил юбилейные медали в связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Аргументы недели в Саратове», «Саратовская областная газета», «Вести – Саратов» освещают совместное заседание трех политклубов регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в ходе которого, в основном, обсуждали роль оппозиции в обществе.
«ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ» сообщают, что в День воинской славы России – годовщины Сталинградской битвы, в зале Саратовской областной универсальной библиотеки состоялась презентация благотворительного марафона «Я помню вас, солдаты Победы», инициированного Саратовским реготделением «Молодой Гвардии». Цель марафона – сбор средств на строительство мемориала на Воскресенском кладбище.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» поздравляют с днем рождения вице-спикера ГосДумы В.Володина.
ИА «Саратовинформ» информирует, что в адрес губернатора Саратовской области пришла благодарность от руководителя центрального комитета общероссийской общественной организации Российского союза молодежи А.Платонова за поддержку комплексной общероссийской программы учащихся и студентов «Арт-Профи Форум».
 «Саратовская областная газета» публикует интервью с министром занятости, труда и миграции области С. Нечаевой, рассказавшей о ситуации на рынке труда.
Журнал «Общественное мнение» помещает материал губернатора П. Ипатова об итогах развития сельского хозяйства в 2009 году и перспективах на этот год.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Ленинском районе Саратова пройдут семинары для учителей и школьных библиотекарей. 05 февраля т.г. в Саратове состоится открытие выставки картин Заслуженного художника РФ Василия Фомичева. Валерий Васильев: «Работа ведется, упреков я не принимаю». Итоги полуфинальных игр Саратовской городской «Юниор-лиги КВН». 06 февраля т.г. в Заводском районе Саратова пройдет продовольственная «ярмарка выходного дня». Сегодня в 03.25 утра авария на водоводе в пос. Солнечный Ленинского района Саратова была полностью ликвидирована.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации