05 февраля 2010 17:41

Аналитический обзор средств массовой информации 05/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральная пресса освещает проведенное Президентом РФ Д. Медведевым совещание по развитию отечественной системы правосудия. В ходе мероприятия он подчеркнул заинтересованность государства в усовершенствовании судебной системы с тем, чтобы «она была эффективной», и создании условий, когда у граждан не было бы необходимости прибегать к услугам международных судов.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПРОИСШЕСТВИЯ:
Саратовские интернет-порталы, телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Шансон», «Радио 7», «Европа плюс», «Эхо Москвы в Саратове», проводное радио, «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота», ИА «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ», «Версия», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «4-я власть» рассказывают о проводимых работах по ликвидации 4-х аварий на коммуникациях МУПП «Саратовводоканал». Журналисты сообщают, что в Саратове действует оперативный штаб под руководством заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильева.
В «Вестях – Саратов» прозвучали комментарии руководителя пресс-службы МУПП «Саратовводоканал» С. Григорьевой: «На сегодняшний день у нас три серьезные аварии. На Астраханской, на Панфилова,7 и пересечении Малой Горной и Соколовой улиц. Пока мы не можем ничего сказать потому, что по этим адресам работы еще ведутся. Ведутся подготовительные работы для того, чтобы провести вскрышные».
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота», ИА «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ», «Версия», «Саратовские областные новости», «Взгляд-Инфо», «4-я власть» сообщают об аварии, произошедшей на пересечении улиц Астраханская и Посадского. По данным МУПП «Саратовводоканал», ремонтная бригада провела на месте ЧП всю ночь. Подача воды потребителям ведется в обычном режиме.
 «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота» сообщают о произошедшей 3 февраля крупной аварии на сетях МУПП «Саратовводоканал» по ул. Батавина (Ленинский район). Причиной ЧП стала изношенность коммуникации.В зону отключения попали 30 жилых домов, два детских сада, три школы, две поликлиники. По словам главы администрации Ленинского района А. Фролова, в школах уроки проводятся по сокращенной программе. Детские сады работают в штатном режиме, т.к. они обеспечены подвозной водой. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов взял ситуацию под личный контроль.
«ТВЦ – Саратов» представил положительный репортаж об устранении прорыва водовода на ул. Батавина в поселке Солнечный. Телеканал сообщил, что «специалисты МУПП «Саратовводоканал» посчитали аварию штатной. Тем не менее, на место выехал сити-менеджер В. Сомов, лично проверивший ход работ». В сюжете В. Сомов сообщил: «Я только что проверил аварийный запас. Есть ли хомуты, запас труб. Они подвезены на место аварии. Как только будет очищено место повреждения, сразу же приступят к его ликвидации». «ТВЦ – Саратов» заметил: «Разобравшись в деталях происшествия, В. Сомов дает ценные указания своим подчиненным». В сюжете прозвучали требования В. Сомова к главе администрации Ленинского района организовать доставку воды на дом пожилым людям. Руководству МУПП «Саратовводоканал» была поставлена задача устранить аварию до полуночи. Помимо этого в сюжете А. Фролов проинформировал о том, что МУПП «Саратовводоканал» в обязательном порядке уберет наледь на дорогах, образовавшуюся после аварии.
 «4-я власть», «Саратовньюс»помещают комментарий заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильева по аварии на сетях МУПП «Саратовводоканал». Он подчеркнул, что в ликвидации аварийной ситуации в районе Сенного задействованы все городские службы. Авария в техническом плане действительно сложная, поэтому затягивается срок ее ликвидации. Информация о ходе аварийно-восстановительных работ в полном объеме доводится до правительства области. «Вчера я с 8 часов вечера до глубокой ночи был на месте аварии и давал все необходимые пояснения вице-губернатору А. Бабичеву, заместителю председателя областного правительства А. Стрелюхину и главе города О. Грищенко. У администрации Саратова есть уверенность в получении необходимой помощи со стороны региональных властей, если таковая нам понадобится», - сообщил В. Васильев.
«Саратовские вести. Суббота», ИА «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ», «Версия», «Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс» пишут о полной ликвидации аварии на ул. М. Затонская, на ул. Панфилова.
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио, ИА«Саратовньюс», «Редколлегия» рассказали о совместном рейде министра строительства и ЖКХ области Д. Федотова и председателя комитета ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликова, в ходе которого они проинспектировали работу приборов учета, установленных в многоквартирных домах. Журналисты акцентировали внимание на том, что во многих домах счетчики установлены, но не поставлены на коммерческий учет, из-за чего жители оплачивают потребление ТЭР по нормативам. В сюжете «Вестей – Саратов», на проводном радио А. Куликов проинформировал о том, что данная ситуация находится под контролем, и администрация города совместно с энергетиками и управляющими компаниями работает над постановкой на коммерческий учет всех счетчиков. Д. Федотов подчеркнул, что необходимо сделать так, чтобы уже за январь все граждане получили счета по показаниям счетчиков во избежание начисления корректировок.
«Дорожное радио», «Радио 7»  положительно отметили открытие после ремонта бани на ул. Кутякова.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил работу УК «Первая Волжская ЖЭК» на примерах домов №6/8 по ул. Советской и №53 по ул. Григорьева. Жители домов сообщили, что компания отлично справляется с обслуживанием зданий, проводит ремонт, организует своевременную очистку крыш и придомовых территорий от снега.
СОЦСФЕРА:
«Саратовская областная газета», ИА «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ», «СаратовИнформ. Ком», «Версия», «4-я власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК»сообщают, что ученик 11-го класса лицея прикладных наук Саратова В.Мокин стал победителем открытой Китайской олимпиады по математике, проходившей в городе Чунцин.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает положительные материалы об организации в татарской гимназии, школах №№ 106, 41, 94 различных конкурсов и участии в них школьников.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о встрече учащихся школы №67 с ветеранами войны, организованной в преддверии 65-летия Победы.
ИА«Саратовские областные новости»рассказывает, что 1-3 февраля 2010 года состоялись полуфинальные игры Саратовской городской «Юниор-лиги КВН», в которых приняли участие 17 команд общеобразовательных учреждений. Тема сезона - «Год учителя». Интернет-портал сообщает, что комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» поздравляет команды с выходом в финал и выражает искреннюю благодарность спонсорам турнира КВН среди школьников. Финальная игра городской «Юниор-лиги КВН» состоится 1 апреля 2010 года.
ИА «Саратовньюс» рассказывает, что управление Роскомнадзора по Саратовской области провело плановое систематическое наблюдение за деятельностью оператора связи - ОАО «РТКомм.РУ», оказывающего услуги образовательным учреждениям области, в том числе и Саратова, и выявило нарушения. Специалисты Роскомнадзора выявили, что в 33 школах скорость доступа к Интернету не соответствует требованиям.
ИА «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ», «Саратовньюс» анонсируют открытие на территории школы № 71 (Кировский район) ледовой площадки для массового катания на коньках. По сообщению администрации Кировского района, в нем примут участие депутаты Саратовской городской Думы, представители администрации МО «Город Саратов», администрации Кировского района, хоккейного клуба «Универсал», жители поселка.
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости», ссылаясь на информацию управления по культуре администрации, анонсируют открытие 5 февраля выставки картин заслуженного художника РФ В.Фомичева в Саратовском художественном училище им. А. П. Боголюбова.
ДОРОГИ:
«Совфакс» помещает информацию ГИБДД Саратова, в которой сообщается о проведении с 21 по 31 января профилактических мероприятий, направленных на выявление брошенного автотранспорта на автодорогах. По их итогам с дорог Саратова было убрано 103 автомобиля, которые создавали помехи участникам дорожного движения.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
ИА «Саратовинформ.ком» сообщает о том, что во Фрунзенском районе Саратова с помощью судебных приставов демонтирована незаконная автостоянка. Сооружение принадлежит ТСЖ «Континент», которое возвело её на самовольно занятой земле без разрешительных документов. ТСЖ не исполняло решение суда о демонтаже стоянки.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
ИА «Саратовньюс»информирует, что глава администрации В.Сомов подписал постановление о порядке проведения проверки достоверности сметной стоимости объектов капитального строительства.
ТОРГОВЛЯ:
Проводное радио проанонсировало работу в выходные дни продовольственной ярмарки в Заводском районе на пересечении улиц Томской и Пензенской.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», сайты «Взгляд-инфо», ИА «Редколлегия. Ру», «Саратовньюс», «СарБК», «Саратовская областная газета» осветили расширенное заседание коллегии прокуратуры Саратовской области, на котором были подведены итоги работы этого органа в прошлом году.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», сайты «Версия», «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовинформ», «Саратовская областная газета», «Газета «Наша версия» отмечают прошедшую в ТПП области рабочую встречу председателя Саратовской областной Думы В. Радаева с предпринимательским сообществом. Речь шла о мерах поддержки, которые власть может оказывать бизнесу.
Саратовские интернет-порталы проинформировали о заседании совета ректоров ВУЗов Саратовской области. На нем обсуждался вопрос о привлечении студентов к проведению всероссийской переписи населения 2010 года. Принято решение о совместном с Саратовстатом использовании потенциала вузовской практики проведения лекционных, семинарских занятий, круглых столов, научно-практических конференций.
ИА «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости» пишут, что в СГТУ прошел Совет ректоров вузов Саратовской области, в ходе которого обсудили меры по обеспечению в вузах условий для ведения исследований и разработок инновационного характера. В заседании приняли участие председатель Совета ректоров, ректор СГАП Сергей Суровов, ректоры СГТУ, СГСЭУ, ПАГС, министр по развитию спорта, физической культуры и туризма области Михаил Аравин, представители вузов, министерств и ведомств области.
ИА «Общественное мнение», «4-я власть», «Саратовньюс» пишут, что губернатору области П. Ипатову внесено представление о необходимости принятия областной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Саратовской области». Внесение подобного акта прокурорского реагирования обусловлено тем, что расходы на финансирование этой программы заложены в областном бюджете на 2010 год. Кроме того, большое количество выпавшего снега в январе 2010 года проявило негативные моменты работы дорожно-коммунальных служб области в зимний период. Это обусловлено недостаточным финансированием мероприятий по уборке дорог от снега и наледи и недостаточным количеством дорожной техники в ряде муниципальных образований области, и прежде всего в Саратове.
 «Саратовинформ» освещает заседание рабочей группы комитета областной Думы по государственному строительству, на котором рассмотрено семь законопроектов. В частности, одобрены поправки к инициированному депутатом А.Ландо законопроекту «Об уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области».
Саратовские интернет-порталы приводят сообщение областного министерства здравоохранения     с опровержением слухов о второй волне эпидемии гриппа и ОРВИ. Эпидпорог по городу превышен всего на 10% (по области – на 6,5%).
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о прошедшем в правительстве области заседании штаба по вопросам электроснабжения районов области под руководством заместителя председателя правительства А. Стрелюхина.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть»сообщают, что в Саратовской региональной общественной приемной председателя ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоится вручение письма заявителю Ольге Климовой на обращение, представленное в общественную приемную, по вопросу оказания материальной помощи её дочери для участия в международном конкурсе скрипачей. Общественная приемная обратилась с ходатайством об оказании материальной помощи к депутату Саратовской областной думы Леонид Чернощекову. 21 июля 2009 года Ольга Климова получила 45 тыс. рублей.
 «Известия. Приволжье» освещают совместное заседание трех политклубов регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по обсуждению темы: «Современное государство: новая политика перед новыми вызовами (региональный аспект)». «Газета «Наша версия» иронически оценивает тему обсуждения.
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы проинформировали о награждении председателя комитета по капитальному строительству облправительства А.Антоновой медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
«Саратовская областная газета», «Новые времена» сообщают о поступившей в правительство области телеграмме от жителей военного городка Петровска, которые выражают благодарность губернатору за решение коммунальных проблем.
 «Новые времена в Саратове» публикуют интервью с губернатором области П. Ипатовым, рассказавшим о ситуации на рынке труда региона.
«Новые времена в Саратове» помещают информацию заместителя председателя правительства области Н. Старшовой, министра занятости, труда и миграции области С. Нечаевой о проделанной областными властями работе по снижению безработицы в регионе.
«Новые времена в Саратове» знакомят читателей с интервью с руководителем саратовской таможни С. Овсянниковым, рассказавшим о работе его ведомства в прошлом году.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
За январь 2010 г. в городской отдел защиты прав потребителей обратилось 135 человек. Марина Епифанова: «Школьники Саратова с удовольствием пьют молоко в удобной красочной упаковке». Порыв водовода на Астраханской устраняется без отключения воды. 26 февраля 2010 г. состоится бесплатный семинар для представителей малого и среднего бизнеса Саратова. Сегодня в Кировском районе Саратова состоится торжественное открытие ледовой площадки для массового катания на коньках. В саратовском приюте «Доверие» организован «Телефон доверия».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации