08 февраля 2010 10:38

Порыв на магистральном водоводе на улице Посадского успешно устранен

Как сообщает МУПП «Саратовводоканал», авария на пересечении ул. Посадского и Астраханская локализована.
Напомним, что данная авария стала наиболее серьезной по сложности выполнения восстановительных работ. Была повреждена нижняя часть магистрального водовода d1000 мм, который питает водой большое количество абонентов.
Работы по локализации аварийной ситуации на данном объекте имели определенные трудности - вода поступала в водовод под большим давлением и мешала проводить работы по герметизации. Муфты «АРИ» не выдерживали напор воды.
Кроме того, отключение водоснабжения могло привести к размораживанию объектов, подающих тепло абонентам и к срыву теплоснабжения. Поэтому было принято решение проводить герметизацию трещины без отключения водоснабжения.
На предприятии был организован круглосуточный мобильный штаб из специалистов высокого уровня, обладающих большим опытом по ликвидации подобных аварий, в котором круглосуточно в оперативном режиме аккумулировалась информация с места проведения аварийных работ.
В экстренном порядке силами ремонтно-механического участка МУПП «Саратовводоканал» была изготовлена металлическая муфта с патрубком d150 мм. В ночь с 5 по 6 февраля т.г. было снижено давление на трубопроводе, что позволило установить данную муфту.
В ближайшее время будет смонтирован колодец, который позволит тщательнее обследовать поврежденный участок трубы. Затем начнутся работы по благоустройству и очистке территории от образовавшейся наледи.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации