08 февраля 2010 10:41

Правительство области поддерживает предложение администрации Саратова о создании в городе саморегулируемой организации управляющих компаний

На сегодняшнем рабочем совещании при главе администрации Саратова, посвященном обсуждению мер по стабилизации оплаты за ТЭР, глава городской администрации Вячеслав Сомов предложил инициировать в Саратове создание саморегулируемых организаций управляющих компаний, по аналогии с СРО, действующими в сфере строительства. По его мнению, механизм саморегулирования, предлагаемый соответствующим федеральным законом, позволит сделать деятельность управляющих компаний более прозрачной и ответственной. Недобросовестные управляющие компании будут вытеснены с рынка оказания услуг населению.
Это предложение было одобрено присутствовавшими на совещании зампредом областного правительства Александром Стрелюхиным и региональным министром строительства и ЖКХ Дмитрием Федотовым, которые заявили о готовности областной исполнительной власти в ближайшее время возглавить работу над пакетом документов, позволяющим реализовать механизм саморегулирования в сфере деятельности управляющих компаний. В частности, Дмитрий Федотов заявил: «Надо вместе решать, что делать с неуправляемыми управляющими компаниями. А то скоро их деятельность будет регулировать население, причем, протестными акциями».
Учитывая позитивное отношение профильного зампреда к данному предложению, Вячеслав Сомов заверил, что уже в конце февраля в правительство области поступит подготовленные администрацией Саратова предложения, направленные на создание СРО в сфере содержания и управления жилищным фондом города.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации