08 февраля 2010 18:13

Аналитический обзор средств массовой информации 06-08/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Независимая газета» пишет, что Президент РФ Д. Медведев на совещании с постоянными членами Совета безопасности сообщил об утверждении новой редакции Военной доктрины и «Основ государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года». Отличие этого документа от прежнего в том, что впервые конкретизированы внешние военные угрозы и подтверждено право использования Российской армии за пределами страны для защиты ее интересов и ее граждан, а также для поддержания международного мира и безопасности. Впервые в Военной доктрине обозначен главный союзник страны - Республика Беларусь. Военно-политическое сотрудничество с ней названо приоритетным.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
«4-я власть», «Общественное мнение», «СаратовИнформ», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ», «Саратовньюс» освещают рабочее совещание главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, на котором обсуждалось прохождение в городе отопительного сезона. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин, министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов, депутаты Саратовской городской Думы. Информагентства пишут, что в ходе совещания были озвучены управляющие компании, у которых имеются большие долги за ТЭР. В черный список попали «Мастер-Дом», «Центр-Дом», УК Октябрьского района, «Резант-Сервис», «Новое жилье» и «Новый город». В рамках материала приведен комментарий В. Сомова, который отметил, что у администрации МО «Город Саратов» нет рычагов воздействия на управляющие компании и поэтому необходимо волевое решение всех ветвей власти. В. Сомов также поблагодарил областное правительство за конструктивную критику и поддержку в решении обозначенных проблем.
«СаратовИнформ» добавляет, что глава городской администрации В. Сомов предложил инициировать в Саратове создание саморегулируемых организаций управляющих компаний, по аналогии с СРО, действующими в сфере строительства. Журналист сообщает, что правительство области поддерживает это предложение администрации.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», газеты «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовский репортер», ИА «Версия», «Саратовньюс», «4-я власть», «Саратовинформ»  рассказали о работах по ликвидации аварии водовода на пересечении улиц Посадского и Астраханской.
В «Вестях – Саратов» (20.40) заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В. Васильев сообщил о том, что было принято решение устранять аварию без отключения воды, поскольку от магистрали запитано 36 котельных.
На «НСТ» В. Васильев проинформировал о ходе работ по устранению аварии.
Комментарии В. Васильева представили ИА«Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовньюс». На страницах газеты «Саратовские вести» заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев подчеркнул, что «делается все возможное для устранения прорыва. О ходе работ информируется областное правительство».
ИА «Версия», «Саратовньюс», «4-я власть», «Саратовинформ»,  ИА «Взгляд-инфо», ИА «Редколлегия», со ссылкой на МУПП «Саратовводоканал», информируют, что прорыв на водоводе ликвидирован. 
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на аварию на водоводе в Комсомольском поселке в районе ул. Каспийской. Местные жители сообщили, что обращались в МУПП «Саратовводоканал», администрацию Заводского района, в «Тепловые сети», но мер не было принято. В сюжете прозвучали комментарии заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В. Васильева: «Дело в том, что у нас горячая линия работает не только в городской администрации. Горячие линии работают и в районных администрациях. У нас есть служба 05, диспетчерская служба МУПП «Саратовводоканал». В прессе все эти телефоны есть. Может, люди просто не знают, куда звонить. Мы дополнительно в прессе дадим информацию по тем телефонам, по которым можно звонить».
ИА «4-я власть», «Взгляд-Инфо» сообщают об аварии на водоводе по ул. Шелковичная. По сообщению МУПП «Саратовводоканал», в настоящее время произведены вскрышные работы. Ликвидировать аварию намечено к 19.00.
«Взгляд-Инфо» приводит комментарий заместителя гендиректора МУПП «СГЭТ» по эксплуатации А. Медведев по ситуации с движением трамваев в зоне аварии: «На движение трамваев эта авария не повлияла. Мы узнали о ней еще в 5 утра. Сейчас вода перекрыта, поэтому на путях она не разливается. Наледь убирается, трамваи ходят в обычном режиме».
СОЦСФЕРА:
ИА «Версия», «Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «4-я власть», «СаратовИнформ», «СарБК» информируют об отмене занятий для учащихся 1-4 классов в связи с низкой утренней температурой воздуха.
«Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-порталы, газета «Саратовские вести» информируют о реализации в Саратове программы «Школьное молоко». Как сообщает администрация МО «Город Саратов», на молоко учащимся младших классов выделено 37 млн. рублей. Председатель комитета по образованию города М. Епифанова отметила, что продукция для детей полностью соответствует ГОСТу.
 «СаратовИнформ», «Саратовские областные новости» сообщают, что группа директоров школ Октябрьского и Ленинского районов Саратова отправилась на стажировку в Финляндию. Информагентства напоминают, что в августе 2009 года на встрече с директорами школ Октябрьского и Ленинского районов вице-спикер Государственной Думы В. Володин предложил им разработать продолжение КПМО в соответствии с последними отечественными и зарубежными новациями и постажироваться в других странах.
«Саратовские вести» сообщают, что ученик 11-го класса лицея прикладных наук Саратова В. Мокин стал победителем открытой Китайской олимпиады по математике, проходившей в городе Чунцин.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает положительный материал о деятельности физико-технического лицея № 1 (бывшая физико-математическая школа № 13). Издание сообщает, что 6 февраля лицей проводит встречу выпускников.
«Саратовские вести» рассказывают об организации в Центральной городской библиотеке народного празднества, приуроченного к Крещению.
ИА «Редколлегия», «СарБК», «Время» проанонсировали  торжественное открытие ледовой площадки для массового катания на коньках в Кировском районе на территории школы № 71 пос. Мирный Кировского района.
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть» рассказали, что 6 февраля в отделе милиции №2 (ОВД по Заводскому району) состоялся День открытых дверей для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Заводского района. Цель акции: привлечение кандидатов на службу в органы внутренних дел. Для школьников будут проведены ознакомительные экскурсии по различным милицейским подразделениям, а также показаны фильмы про учебные заведения системы МВД России.
«Русское радио», со ссылкой на городской комитет по образованию, сообщило о приеме заявлений о сдаче ЕГЭ.
ИА «Версия», «Редколлегия»обратили внимание, что государственная инспекция труда провела внеплановую проверку в «Родильном доме № 2» Саратова. В ходе инспекции установлено нарушение требований трудового законодательства по части оформления и расторжения трудовых договоров. По требованию государственных инспекторов труда указанные нарушения были устранены.
«Русское радио» проанонсировало фестиваль «Музыкальный калейдоскоп». Заявки на участие в нем принимаются в городском управлении культуры.
ИА «СарБК» информирует, что 5 февраля в Саратовском художественном училище состоялось открытие выставки "Современники". На ней будут представлены картины Заслуженного художника В.Фомичева. В рамках церемонии прошла торжественная передача в подарок Саратову 25-ти полотен живописца.
ИА «Саратовинформ» рассказал, что с 8 по 14 февраля в музее Н.Чернышевского пройдут праздничные мероприятия «Широкая Масленица на усадьбе». Также в музее 12 февраля пройдет День памяти А.Пушкина, в рамках которого будет организована встреча с членами Пушкинского общества.
«Саратовские вести» освещают деятельность областного центра социально-трудовой реабилитации для лиц БОМЖ, который был создан по инициативе администрации в 1998 году.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовинформ», «Сартовинформ.ком», «Саратовньюс», «Редколлегия» публикуют информацию отдела защиты прав потребителей управления торговли и предпринимательства комитета по экономике администрации Саратова об оказанной помощи населению по защите прав потребителей. В основном претензии обратившихся касались покупки непродовольственных товаров ненадлежащего качества.
«Саратовские вести», ИА«Саратовинформ» анонсируют проведение продовольственной «ярмарки выходного дня» в Заводском районе, которая будет проходить еженедельно по субботам в течение всего года.
«Взгляд-Инфо» пишет, что Октябрьский райсуд удовлетворил требования облпрокуратуры по иску о демонтаже торговых павильонов. Незаконные павильоны (всего их пять) были установлены на пересечении улиц Политехнической и Бегового проезда, Новоузенской/Рахова, Чернышевского/Провиантской, Астраханской/Новоузенской, а также на улице Грибова.
 
ЖКХ:
Газеты «Наш город Саратов», «Наша версия в Саратове», «Время» освещают инспекционную поездку главы администрации МО «Город Саратова» В. Сомова, проконтролировавшего качество ремонта в банях №№ 7 и 21. Журналисты положительно оценили проведенные в банях ремонт и модернизацию оборудования. Газеты сообщили, что из городского бюджета на реконструкцию бань выделено 10 миллионов рублей. Издания подчеркивают, что тарифы на услуги бань не повышались с 2006 года и, по словам В. Сомова, в ближайшее время повышаться не будут.
Проводное радио положительно оценило открытие бани №21 в Заводском районе.
РАЙОНЫ:
ИА «Общественное мнение», «СарБК», «СаратовИнформ» освещают расширенное заседание коллегии при главе администрации Волжского района, где подводились итоги социально-экономического развития за прошедший 2009 год и обсуждались задачи на текущий год. В ней приняли участие глава МО «Город Саратов» О. Грищенко, а также депутаты Саратовской городской Думы А. Янклович и В. Марков. Характеризуя ситуацию в Волжском районе, О. Грищенко отметил как объективные, так и субъективные факторы, оказывающие на нее влияние.
ИА «Версия» отмечает прозвучавшее на заседании заявление В. Сараева о планируемом открытии на Набережной Космонавтов памятника одноклассникам.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Саратовинформ» освещает заседание городской административной комиссии Саратова, на котором было рассмотрено 103 дела об административных правонарушениях, оштрафовано 15 должностных и 68 физических лиц. По итогам заседания общая сумма штрафов составила 101 тыс. руб.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Наш город Саратов» помещает интервью с заместителем главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильевым, опубликованное ранее газетой «Саратовский взгляд». Он рассказал об особенностях уборки снега в Саратове. В ходе интервью В. Васильев подчеркнул, что в городе ведется системная и последовательная работа. В то же время имеются проблемы с нехваткой спецтехники и людей, перегрузкой транспортных магистралей и географическим положением Саратова.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Версия», «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия», «СарБК»сообщили, что прокурором области внесено представление губернатору о необходимости в кратчайшие сроки принять областную целевую программу "Развитие транспортного комплекса Саратовской области". Кроме того, прокуратура настоятельно порекомендовала губернатору при утверждении целевой программы учесть расходы на приобретение снегоуборочной техники и содержание автомобильных дорог Саратова.
 «ТВЦ – Саратов» рассказал о товарищеском волейбольном матче между командой Саратовской областной Думы и чиновниками Хвалынского района. Команду депутатов Думы, которая одержала победу, возглавлял В. Радаев.
 «Саратовньюс» сообщает, что губернатор П. Ипатов примет участие в заседании российской комиссии по вопросам регионального развития, которое проведет премьер-министр РФ В. Путин в Уфе, Республика Башкирия. На комиссии ключевым вопросом станет развитие информационных технологий.
«СарБК» освещает ПДС при зампреде облправительства Н. Старшовой, где рассматривались итоги реализации нацпроекта «Здоровье» за 2009 год. Как отмечает информагентство, представитель Совета ветеранов области пожаловался, что путевки для участников ВОВ в санатории стоят слишком дорого, их нередко не хватает.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовинформ» рассказывает, что в саратовской региональной общественной приемной председателя партии В.Путина состоялось торжественное вручение письма заявителю Ольге Климовой, за подписью В.Путина. 7 июля 2009 года она обратилась в региональную общественную приемную с просьбой оказать материальную помощь её дочери для участия в Международном конкурсе юных музыкантов. Общественная приемная обратилась с ходатайством об оказании материальной помощи к депутату Л. Чернощекову. 21 июля 2009 года О.Климова получила 45 тысяч рублей.
«Саратовские вести» публикуют интервью с секретарем регионального политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, который рассказал, как будет реализована программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Четвертая власть», со ссылкой на В.Володина, сообщает, что премьер-министр РФ В.Путин планирует ежеквартально проводить конференции в федеральных округах, где будут приниматься программы развития регионов.
ИА «Редколлегия» публикует беседу с главным редактором газеты «Саратовские вести» Т.Артемовой. Она рассказала о работе издания, прокомментировала нападение на редакцию, назвав это «чистой уголовщиной».
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Авария на сетях «Саратовводоканала» на ул. Шелковичная ликвидирована. Повестка дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. Вячеслав Сомов: «Благодарен областному правительству за конструктивную критику и поддержку». В администрации Саратова состоялось всестороннее обсуждение проблемы неплатежей за ТЭР. Правительство области поддерживает предложение администрации Саратова о создании в городе саморегулируемой организации управляющих компаний. Порыв на магистральном водоводе на улице Посадского успешно устранен. Сегодня, 8 февраля т.г., отменены занятия для учащихся 1-4 классов школ города Саратова. Перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых городским управлением по культуре в период с 8 по 14 февраля 2010 года.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации