09 февраля 2010 17:58

Аналитический обзор средств массовой информации 09/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Президент РФ Д. Медведев назначил глав четырех регионов — Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), Еврейской автономной области (ЕАО) и Дагестана. Все действующие губернаторы лишились своих постов, что в администрации Президента объясняют взятым курсом на обновление руководящих кадров.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Газета недели в Саратове»,   ИА «СарБК», «Саратовинформ.ком», «Четвертая власть», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Местное время» освещают рабочее совещание главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, на котором обсуждалось прохождение в городе отопительного сезона. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин, министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов, депутаты Саратовской городской Думы.  
ИА «СарБК», «Саратовинформ.ком», «Четвертая власть», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Местное время» пишут, что в ходе совещания были озвучены управляющие компании, у которых имеются большие долги за ТЭР. В рамках материала приведен комментарий В. Сомова, который подчеркнул, что для решения этого вопроса необходимо волевое решение областной власти, городских депутатов. Он отметил, что у администрации МО «Город Саратов» нет рычагов воздействия на управляющие компании. В. Сомов также поблагодарил областное правительство за конструктивную критику и поддержку в решении обозначенных проблем.
«Газета недели в Саратове», ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Местное время», телеканал    «ТВЦ – Саратов» информируют, что на совещании глава городской администрации В. Сомов предложил инициировать в Саратове создание саморегулируемых организаций управляющих компаний, по аналогии с СРО, действующими в сфере строительства. Члены областного правительства области поддержали это предложение администрации. В.Сомов пообещал к концу февраля предоставить в правительство области предложения администрации по созданию СРО управляющих компаний.
На «ТВЦ – Саратов» В. Сомов подчеркнул: «Не за горами уже новый отопительный сезон и уже сейчас надо об этом думать, потому что времени на смену руководства управляющих компаний законными способами уйдет довольно много»
«Вести – Саратов» сообщили: «В. Сомов заявил, что управляющие компании не справляются со своими обязанностями. Долги перед поставщиками ТЭР растут. Управляющие компании ссылаются на задолженность населения, но многие при этом тратят собранные средства не по назначению». В сюжете «Вестей – Саратов» В. Сомов проинформировал: «Администрация города проверила 13 управляющих компаний. Были обнаружены факты отвлечения денежных средств на другие цели. И мы сегодня услышали тому подтверждение. Но ведь это средства, которые платили жители в управляющие компании для того, чтобы те в свою очередь заплатили за потребление ТЭР. Этого не произошло. Все наши материалы направлены в органы прокуратуры».
ПРОИСШЕСТВИЯ:
 «ТНТ – Саратов», «Дорожное радио», ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» рассказали о ликвидации аварии на ул. Шелковичной.
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть» приводят комментарии представителей МУПП «Саратовводоканал» произошедших аварий на сетях предприятия. Крупных аварий в минувшие сутки не произошло. По состоянию на 10.00 в Саратове случилось 4 порыва водопровода. Каждый из порывов незначителен и не повлечет отключения абонентов от водоснабжения.
На «ТНТ – Саратов» директор МУПП «Саратовводоканал» А. Исаев дал комментарии по поводу аварий, произошедших в последнее время. Он сообщил: «Нагоняется много жути вокруг них. Никаких сверхъестественных аварий не происходит. Все идет тихо, мирно, спокойно. Сегодня четыре порыва. Один из них увидели и начали кричать. Все нормально, порыв ликвидировали в течение четырех часов». Также А. Исаев подчеркнул, что причиной аварий является большая изношенность коммуникаций.
«Новый Арбат в Саратове» рассказывает о многочисленных авариях на сетях МУПП «Саратовводоканал». Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов считает, что «ни одна из аварий не относится к категории чрезвычайных ситуаций ни по своей сути, ни по последствиям». По его словам, эти аварии неизбежны из-за изношенности водопроводов в условиях промерзания грунтов. У автора «теплится надежда, что настанет время, и мы забудем об авариях подобного рода. Тем более, что в них виноват «промерзающий грунт».
РАЙОНЫ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о расширенном заседании коллегии администрации Волжского района, на котором были подведены итоги работы в 2009 году и поставлены задачи на текущий год. Телеканалы акцентировали внимание на том, что главной проблемой района является недостаточное финансирование. «Вести – Саратов» сообщили, что «бюджет района сформирован на 50%, по статье благоустройство лишь на 30%». Телеканалы рассказали о первоочередных задачах, поставленных на этот год: обеспечение жизнедеятельности поселка Гуселка, упорядочение уличной торговли, строительство дороги, соединяющей Усть-Курдюмское направление и Затон.
ИА «Версия» приводит информацию из доклада главы администрации района В.Сараева о работе с управляющими компаниями. По его мнению, необходимо наделить органы местного самоуправления полномочиями, позволяющими контролировать деятельность управляющих компаний.
ЖКХ:
«Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета» освещают инспекционную поездку главы администрации МО «Город Саратова» В. Сомова, в ходе которой он проконтролировал качество ремонта в банях №№ 7 и 21. Издания положительно оценивают проведенные в банях ремонт и модернизацию оборудования. В рамках материала газеты «Провинциальный телеграфъ» представлен комментарий В. Сомова, который поблагодарил депутатов Саратовской городской Думы за выделение средств на восстановление бань. «Саратовской областной газете» В. Сомов сообщил о намерении контролировать расходование выделенных предприятию средств. Руководитель МУПа С. Нестеров рассказал, что на предприятии будет развиваться сфера дополнительных услуг.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Саратовньюс», «СарБК», «Четвертая власть» публикуют информацию комитета по образованию о том, что 9 февраля возобновляются занятия для учащихся школ Саратова в связи с повышением уличной температуры воздуха.
Проводное радио, «Провинциальный телеграфъ» сообщают, что, благодаря инициативе вице-спикера Государственной Думы В. Володина, директора четырнадцати школ Октябрьского и Ленинского районов отправились на стажировку в Финляндию. В рамках материала «Провинциального телеграфа» представлен комментарий вице-спикера Саратовской областной Думы М. Алешиной, которая положительно оценивает организацию подобного обмена опытом.
 «Провинциальный телеграфъ», ИА «Редколлегия» рассказали, что 6 февраля в отделе милиции №2 (ОВД по Заводскому району) состоялся День открытых дверей для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Заводского района. Цель акции: привлечение кандидатов на службу в органы внутренних дел. Для школьников будут проведены ознакомительные экскурсии по различным милицейским подразделениям, а также показаны фильмы про учебные заведения системы МВД России.
«Газета недели в Саратове»  сообщает, что ученик 11-го класса лицея прикладных наук Саратова В. Мокин стал победителем открытой Китайской олимпиады по математике, проходившей в городе Чунцин.
«Русское радио», со ссылкой на городской комитет образования, сообщили, что учащиеся саратовских школ начали получать молоко.
«Русское радио» положительно оценили открытие хоккейной коробки у школы №71.
ИА «Версия», «Саратовньюс», «Взгляд-инфо», «СарБК»  публикуют данные Роспотребнадзора о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. В Саратове   она ниже эпидемиологического порога на 13,1 %, в том числе среди взрослого населения на 21,3 %. Превышение эпидемиологического уровня наблюдается среди детей.
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Редколлегия» проинформировали, что на прошедшей неделе в Саратовском художественном училище имени Боголюбова состоялось открытие выставки картин заслуженного художника РФ В.Фомичева. В рамках мероприятия вдова художника Мария Фомичева передала в дар городу 25 работ мастера. Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере И.Архипов поблагодарил ее за принесенный дар и отметил, что «это - реальный вклад в сохранение культурного наследия, увековечение памяти нашего выдающегося земляка».
ИА «Саратовньюс» знакомит с подробным планом празднования Масленицы в городе. ИА «СарБК» отмечает проведение открытого Чемпионата и Первенства города имени Соломина по горнолыжному спорту, приуроченного к Масленице.
«Шансон», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести» рассказывают о том, какие праздничные мероприятия ждут саратовцев в Масленичную неделю.
 
ЖИЛЬЕ:
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Редколлегия», «СарБК» проинформировали, что администрация Саратова утвердила ведомственную целевую программу "Приобретение (строительство) жилых помещений для создания маневренного жилищного фонда МО "Город Саратов" на 2010 год". В рамках исполнения данной программы планируется увеличить муниципальный маневренный фонд на 12 квартир. Для их приобретения городским бюджетом предусмотрено 15,6 млн. рублей.
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть» приводят комментарии главы администрации В.Сомова: "На сегодняшний день нуждаются в маневренном жилье 3 семьи, еще по одной ведется оформление документов. Все эти семьи лишились своих квартир в результате пожаров. Сейчас они ютятся у родственников, знакомых и ждут помощи от властей. Закупив 12 квартир, мы не только обнуляем текущую очередность и обеспечиваем нуждающихся жильем, но и решаем стратегическую задачу – у города будет резерв жилья на случай оказания помощи гражданам при возникновении подобных ЧП".
«Саратовские вести» пишут о последствиях пожаров. По словам уполномоченного по правам человека Н. Лукашовой, зачастую погорельцы решают проблему отсутствия жилья самостоятельно. Если жилье находилось в госсобственности, то его состояние признают аварийным и рассматривают вопрос о переселении. Если квартира в частной собственности, то собственник может попросить лишь о посильной помощи в ремонте помещения. Переселенческий жилфонд пока существует лишь в Заводском районе. В рамках материала приведен комментарий начальника отдела по учету и распределению жилплощади администрации МО «Город Саратов» В. Николаева, который проинформировал о существовании ведомственной целевой программы по приобретению жилых помещений для создания муниципального маневренного жилого фонда. Средства выделены на покупку 12 квартир. На сегодняшний день в подобном жилье нуждаются 3 семьи. Администрация будет и дальше оказывать содействие пострадавшим от пожаров жителям города.
ТЭР:
ИА «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Саратовньюс» рассказали, что глава администрации В.Сомов встретился с прокурором города В.Климовым. Причиной встречи послужило утреннее совещание, на котором были озвучены управляющие компании, по которым оплата за ТЭР либо «на нуле», либо к нему стремится. В итоге встречи была выработана совместная позиция. Материалы ревизий УК   будут направляться в ОБЭП УВД для проверки наличия в действиях руководителей управляющих компаний состава преступления. В.Сомов отметил, что такая конструктивная позиция городской прокуратуры в данном вопросе способствует реальному обеспечению защиты прав и законных интересов жителей Саратова.
ТСЖ:
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» проинформировали о работе прокуратуры Заводского района по привлечению управляющих компаний ООО "Стройкомплект" и ТСЖ "Энергия-1" к ответственности за ненадлежащую уборку снега и наледи.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Новый Арбат в Саратове» напоминает, что в Саратове с декабря прошлого года действует акция, участие в которой может принять каждый гражданин. Внеся минимум 100 рублей, он может помочь в реставрации мемориала героям Великой Отечественной войны на Воскресенском кладбище. Акция завершится к 23 февраля.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» информируют, что губернатор П. Ипатов принял участие в заседании российской комиссии по вопросам регионального развития, которое проведет премьер-министр РФ В. Путин в Уфе, Республика Башкирия. На комиссии ключевым вопросом станет развитие информационных технологий.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» рассказывают об открытии приемной при Общественном совете УВД Саратова. Каждый второй вторник члены Общественного совета будут вести прием граждан по различным вопросам, касающимся правоохранительной деятельности, организации работы милиции, а также исполнения законодательства органами власти.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» проинформировали об открытии в СГТУ 5-го областного салона изобретений инвестиций и инноваций.
Телеканал «Вести – Саратов», «Газета недели в Саратове» информационно рассказали о работе 3-ей областной конференции по охране памятников архитектуры. Акцент был сделан на проблемах сохранения архитектурного облика Саратова.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Центральные издания, ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком» сообщают, что   партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «Справедливая Россия» пришли к консенсусу и подписали политическое соглашение, в котором заявляется о «намерении создать коалицию двух партий при решении важнейших для страны проблем». Вице-спикер ГосДумы В.Володин отметил: «Сергей Михайлович Миронов и его партия обязались поддерживать стратегический курс Президента Дмитрия Медведева и лидера нашей партии, Председателя Правительства Владимира Путина. В этой связи мы решили не ставить вопрос о замене председателя Совета Федерации. Мы приветствуем решение "Справедливой России" отказаться от неконструктивной риторики. Однако, если "Справедливая Россия" нарушит свои обязательства, то мы немедленно будем ставить вопрос о смене председателя Совета Федерации».
ИА «Взгляд-инфо», «Версия» освещают заседание клуба социально-консервативной политики "ЕР" в СГСЭУ, которое состоялось под председательством депутата ГосДумы А.Соловьева. На нем был обсужден законопроект "Об обращении лекарственных средств".
Телеканал «Вести – Саратов» положительно оценил поддержку, оказанную юной скрипачке А. Климовой СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Газета недели в Саратове» публикует интервью с депутатом Государственной Думы А. Соловьевым, рассказавшим о своем участии в заседании политических клубов СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», работе в Государственной Думе, высказавшим свое мнение об экономическом состоянии области.
ИА «СарБК», «Саратовские областные новости» рассказывают, что в московском ресторане "Яръ" состоялся Девятый ежегодный благотворительный аукцион В.Третьяка. В итоге была собрана рекордная сумма - 212 тыс. долл. Эти деньги пойдут на поддержку школ инклюзивного образования, центров социальной помощи, ветеранов спорта и войны, в том числе Саратовской области.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Октябрьском районе Саратова планируется заложить камень будущей стелы «Тем, кто ковал Победу». На Театральной площади Саратова пройдет череда ярмарок, посвященных Масленице. В Саратове в январе-ноябре 2009 г. рождаемость осталась на уровне аналогичного периода 2008 г. и составила 9,8 чел. Вячеслав Сомов: «У Саратова будет резерв жилья на случай оказания помощи гражданам при возникновении ЧП». Игорь Архипов: «Мы должны сделать все, чтобы Юбилей Победы в Великой Отечественной войне встретить достойно».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации