18 февраля 2010 17:02

Аналитический обзор средств массовой информации 18/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Президент РФ Д. Медведев внес в Совет Федерации кандидатуры для замещения двух вакансий в составе судей Конституционного суда.
«Коммерснатъ» пишет, что глава Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Ю. Неелов, срок полномочий которого истекает 16 марта, обратился к Президенту РФ Д. Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру. Он пояснил, что руководит регионом уже 16 лет, а глава государства принял принципиальное решение «на обновление губернаторского корпуса».

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Саратовский взгляд» публикует интервью с главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым, рассказавшим о проблемах города и перспективах его развития. В ходе интервью он обратился к теме уборки снега, сообщив, что в этом году администрация постарается изыскать средства для покупки техники. В. Сомов также обратил внимание на недостаток средств в городском бюджете. В связи с этим тормозится решение многих городских проблем. Глава администрации отверг критику в адрес муниципалитета по распоряжению землей. В рамках интервью он рассказал о кадровой политике, о личном. Резюмируя, журналист положительно оценивает установленный с главой администрации диалог.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Богатей!» помещает информацию пресс-службы администрации МО «Город Саратов» о проведенном главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым рейде, в ходе которого он проинспектировал ход проведения работ по очистке городских дорог от снега. О поездке рассказывают и «Саратовские вести». Издания отмечают, что В. Сомов в целом остался не довольным результатами снегоуборочных мероприятий. Темпы работ ему показались вялыми. Глава администрации в ходе рейда вновь обратил внимание на острую нехватку спецтехники. По итогам поездки В. Сомов поручил председателю комитета по дорожному хозяйству администрации МО «Город Саратов» В. Данилину срочно перестроить работу. Журналист надеется, что на помощь администрации придут управляющие компании.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ» рассказали о ликвидации последствий снегопада, прошедшего в Саратове и ночном рейде главы администрации МО «Город Саратов».
Об инспекционном рейде В. Сомова проинформировали «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове». «Русское радио» сообщило о введении в Саратове комплекса противоаварийных мероприятий по очистке города от снега.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», ИА «Саратовньюс», «Взгляд-инфо» сообщают, что сегодня в Саратове состоится открытие нового ФОКа, расположенного в средней школе №89. ИА «Саратовньюс» напоминает, что 9 февраля депутаты областной Думы во главе с В.Радаевым проинспектировали строительство этого комплекса. Спикер облДумы в ходе своего визита подчеркнул, что при достаточном финансировании работа должна быть более интенсивной. Он также подключил педагогический состав школы к контролю над строительством.
ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Редколлегия» отметили интервью председателя городского комитета по образованию М.Епифановой в газете «Саратовская панорама» по вопросам реализации КПМО в образовательных учреждениях города. Она отметила, что кризисные потери не отразятся на реализации проекта модернизации образования. «Общественное мнение» скептически оценивает ход реализации КПМО в городе, напоминая о своих многочисленных проблемных публикациях.
ИА «Саратовские областные новости» информируют, что сегодня на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 73» состоится XVI городской слет актива музеев и музейных комнат «Салют, Победа!», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
ИА «Версия» напоминает, что 13 февраля в Саратове состоялся первый районный этап городского турнира «Что? Где? Когда?» среди школьных команд. Организаторами турнира являются городской комитет по образованию и Саратовский клуб интеллектуальных игр «Знак ответа». В первом этапе участвовали юные знатоки из 67 Саратовских школ. В финал вышли по три команды от каждого района, набравшие наибольшее количество очков по итогам игры. Заключительный этап турнира состоится 13 марта.
«Богатей!» рассказывает о проводимых в школе № 95 традиционных встречах выпускников.
ИА «Саратовские областные новости» рассказывают, что 23 февраля на стадионе «Динамо» пройдет зимнее Первенство Саратова по легкой атлетике среди ветеранов. Организатором соревнований является городское управление по физической культуре и спорту. Мероприятие проводится в целях популяризации и развития легкой атлетики, выявления лучших спортсменов-ветеранов.
ТРАНСПОРТ:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» публикуют комментарии заместителя генерального директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» А.Медведева о работе предприятия по очистке трамвайных рельс от снега. Каждую ночь дорогу электротранспорта расчищают 6 снегоочистителей. Он отметил, что из-за большого количества снега остановились трамваи маршрутов №№4 и 10. Там сейчас работают трактор и погрузчик. А.Медведев обратил внимание на то, что проблему для движения трамваев и троллейбусов создают буксующие на путях машины и припаркованный транспорт. «Естественно, мгновенно город не очистишь, но в ночное время нужно чистить более тщательно. Нужно и второстепенные улицы чистить, чтобы техника разъезжалась», - считает А.Медведев.
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о заседании коллегии администрации Заводского района, на которой были подведены итоги деятельности в 2009 году и поставлены задачи на этот год.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о посещении военной части №7463 школьниками Волжского района. В сюжете депутат Саратовской городской Думы А. Янклович сообщил, что данным визитом завершается цикл мероприятий военно-патриотического воспитания, который проходил в школах района.
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
ИА «СарБК» сообщает, что сегодня состоится очередное, 47-е заседание гордумы. В повестке дня - 22 вопроса. Депутаты намерены обсудить полномочия Саратова по распоряжению землей; порядок создания и деятельности муниципальных унитарных и муниципальных казенных предприятий; Положение о приватизации муниципального имущества; бюджет на этот год.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Богатей!» продолжает рассказывать о работе депутата Саратовской городской Думы О. Комарова со своими избирателями, решении их проблем.
На «Эхо Москвы в Саратове» вышла программа «Город». В ней принял участие председатель комитета по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов» Д. Варламов. Он проинформировал радиослушателей о работе комитета, его функциях. Приведя соответствующие цифры, Д. Варламов подчеркнул, что бюджет Саратова более чем на десять процентов формируется за счет средств, полученных от аренды земельных участков и сбора земельного налога. Д. Варламов проинформировал о работе с должниками по оплате земельного налога, исковой деятельности комитета, проведении муниципального земельного контроля.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Саратовская областная газета», «Резонанс», «Саратовский взгляд», «Саратовские вести» освещают заседание Саратовской областной Думы. Журналисты сообщают, что на заседании Саратовской областной Думы принят законопроект об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.
Саратовские интернет-порталы, телеканалы сообщили, что депутаты приняли решение о выделении средств на дополнительную социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, одобрили изменения в региональный закон "О выборах в органы местного самоуправления". Согласно поправкам, теперь муниципальные списки партий будут делиться по окружному принципу. То есть часть кандидатов-списочников будет дублировать функции своих коллег-одномандатников и представлять не единый избирательный округ, а отдельный городской округ.
На телеканале «Вести – Саратов» вышла программа «Думский вестник», посвященная прошедшему заседанию Саратовской областной Думы. О заседании и принятых на нем решениях рассказали депутаты С. Афанасьев, В. Радаев, Л. Писной, А. Ландо, О. Галкин.
ИА «Версия», «Четвертая власть» осветили парламентский час, в ходе которого был отчет министра-председателя комитета по управлению имуществом губернии А.Бовтунова об использовании объектов госсобственности. Журналисты отметили многочисленные вопросы депутата А.Ландо по поводу эффективности использования зданий на Бабушкином взвозе, где располагаются институт «Саратовгражданпроект» и областной Арбитражный суд, особняк экс-губернатора Д.Аяцкова и база «Чардым». Были также вопросы от О.Галкина и В.Синичкина. А.Бовтунов сумел дать аргументированные ответы на все вопросы. В результате спикер В.Радаев признал состоявшийся разговор достаточно эффективным и предложил коллегам принять информацию А.Бовтунова к сведению.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовская областная газета» проинформировали о поездке губернатора П. Ипатова в Балаково, где он провел встречу с ветеранами и вручил им юбилейные награды. «Саратовская областная газета» сообщает о визите П. Ипатова на строительство ФОКа с ледовой ареной. ИА «Версия» пишет, что в Балакове губернатор посетил МУП "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг". Это предприятие занимается оказанием услуг, связанных с недвижимым имуществом балаковцев.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «Саратовские вести» освещают пресс-конференцию в саратовском отделении пенсионного фонда РФ с участием заместителя председателя правления Пенсионного Фонда РФ А.Колесника и начальника управления Фонда РФ в ПФО В.Бабакаева. В ходе нее участники рассказали о запуске на территории РФ нового проекта – социальной карты. Она позволяет оплачивать такие услуги, как проезд в транспорте, приобретение льготных лекарств. Н.Семенец, отвечая на вопрос журналистов относительно возможного введения соцкарты в области, ответил, что «пока идет начальный этап – обсуждение. Окончательное решение, видимо, будет принято еще не скоро».
«Вести – Саратов», ИА «Саратовинформ», «СарБК» освещают визит председателя областной Думы В.Радаева на Саратовскую межобластную ветеринарную лабораторию, где он провел совещание, посвященное вопросам обеспечения пищевой безопасности в регионе. Он отметил, что в лаборатории обязательно нужно делать анализ молока, поставляемого по программе «Школьное молоко».
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» осветили заседание Совета Общественной Палаты области по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом. По словам министра Л.Твердохлеб, нельзя было закрывать медвытрезвители, их нужно было перепрофилировать.
ИА «Саратовньюс» рассказывает, что экс-глава УВД города Саратова, секретарь совета безопасности области, почетный ветеран, полковник в отставке А. Косыгин обратился с письмом к премьер-министру РФ В.Путину. Ветеран обеспокоен положением дел, сложившимся в ОВД. Он пишет, что разница в материальном обеспечении сотрудников милиции и прокуратуры достигла устрашающих размеров.

ПЕРСОНАЛИИ:
В «Вестях – Саратов», «ТВЦ – Саратов» епископ Саратовский и Вольский Лонгин обратился к православным верующим в связи с началом Великого поста.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Октябрьском районе Саратова прошел «День молодого избирателя». Вячеслав Сомов: «Не надо доходить до абсурда». Завтра в Саратове состоится финал городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2010». В администрации Саратова обсудили мероприятия, планируемые в городе в рамках проведения Года учителя. Во всех районах Саратова идет подготовка к празднованию Дня защитника Отечества. Состоялось заседание общественного консультативного Совета при главе администрации Саратова. Сегодня в Саратове откроют новый ФОК.

 

Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации