18 февраля 2010 10:23

Состоялось заседание общественного консультативного Совета при главе администрации Саратова

На прошедшем заседании общественного консультативного Совета при главе администрации Саратова Вячеславе Сомове обсужден ход подготовки к празднованию 65-летия Победы в Саратове. Особое внимание было уделено работам по восстановлению Мемориального комплекса на Воскресенском кладбище.
По словам Вячеслава Сомова, на протяжении нескольких лет поисковыми группами велась работа по восстановлению утраченных имен воинов. В результате, имеющийся список будет увеличен в 2,5 раза.
«В год 65-летия со Дня Победы площадь Мемориального комплекса будет расширена и к 9 мая этого года на данный мемориал планируется внести еще более 2 тысяч фамилий защитников Отечества.
Эта работа имеет огромное значение для людей, чьи близкие погибли во время Великой Отечественной войны и чья память еще не увековечена. После открытия многие семьи смогут приходить к Мемориалу и почтить память своих родных», - подчеркнул глава администрации города.
На заседании было отмечено, что в Саратове все объекты монументальной культуры военно-патриотической тематики к 9 мая будут благоустроены, отремонтированы и отреставрированы. Также в городе в честь Дня Победы планируется открыть несколько мемориальных досок, в частности, на ул. Рахова и школе № 8.
Кроме того, в районах города запланированы различные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, - конкурсы школьных музеев и комнат Боевой славы, встречи с ветеранами и другие культурно-массовые мероприятия.
В настоящее время в районах Саратова ведется работа по вручению ветеранам юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
По итогам заседания представители городской общественности пообещали поддержать все намеченные администрацией Саратова начинания, а также организовать свои тематические мероприятия.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации