19 февраля 2010 10:19

Процесс подготовки Саратова к паводку взят на жесткий и постоянный контроль городской администрации

В ходе заседания были обсуждены меры по подготовке ливневой канализации, гидротехнических сооружений, прудов, расположенных на территории Саратова, к паводковому периоду 2010 г., а также первоочередные задачи по проведению в городе противопаводковых мероприятий.
По информации начальника управления инженерной защиты города Павла Овчинникова, на период предстоящего паводка, который по данным областного гидрометцентра в этом году начнется в конце 3-й – начале 4-й декады марта, МУП «Водосток» разработан план специальных мероприятий. Он включает в себя графики обследования оврагов (расчистки их русел), водовыпусков прудов, проведения работ по подготовке систем ливневой канализации города и др.
В начале марта т.г. планируется провести комиссионное обследование состояния вероятных мест подтопления участков ливневых канализаций в районе 3 Дачной, ВСО, ул. Азина, участков по ул. Добряковской (примыкающего к ограждению химучилища), автодорог в районах ул. Танкистов (Глебучев овраг), Залетаевского оврага (от пр. Энтузиастов до ул. Томской), водопропускного сооружения под насыпью ж/д полотна перегона Жасминная - Трофимовский-1 и др. Также - гидротехнических сооружений (пруды в районе пос. Семхоз, «СПЗ» (парк 60-летия Октября), «Андреевский нижний», «Андреевский верхний» (9-я Дачная), «Бахчев», «Карамяновский», «Балагой» (в овраге на 10-й Дачной).
Большая часть прудов, расположенных на территории Саратова, построена несколько десятков лет назад, часть их имеет возраст более 100 лет. Строительство прудов велось в основном без проектов, они не имеют нормальных водосбросных сооружений, есть только переливные трубы. Поэтому в паводковый период будет организован контроль за прудами, прорыв плотин которых представляет угрозу затопления застроенных территорий. Перед началом паводка предусмотрена очистка водосбросных сооружений прудов от льда и мусора, в период паводка – организация постоянного наблюдения и при необходимости – проведение дополнительных работ по обеспечению беспрепятственного сброса паводковых вод.
При подготовке к паводку предусмотрены обследования оврагов и русел малых рек, расчистка мест возможных заторов, часто образующихся из-за самовольных свалок бытового мусора и промышленных отходов. В период паводка также будут организованы наблюдения за состоянием оврагов и русел малых рек, при необходимости – работы по беспрепятственному пропуску паводковых вод.
В целом расходы на проведение в Саратове противопаводковых мероприятий, предусмотренные в городском бюджете, составляют 2,7 млн. руб.
Для устранения возможных аварийных ситуаций в период паводка 2010 г. создан необходимый запас инертных материалов и ГСМ.
По информации Николая Копылова, для организации пропуска паводковых вод в весенний период с целью бесперебойной деятельности хозяйственных отраслей, обеспечения безопасности людей и сохранности дорог, мостов, путепроводов и гидротехнических сооружений во всех предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, районных администрациях созданы паводковые комиссии, на которых рассматриваются вопросы организации пропуска паводковых вод.
Наиболее подверженными к воздействию паводка являются Глебучев, Мясницкий, Токмаковский, Белоглинский, Назаровский и другие овраги. Из-за отсутствия ливневых коллекторов возможно их затопление и как следствие – подтопление территорий Волжского и Заводского районов. Гидротехническими сооружениями, представляющими опасность в период весеннего половодья, прежде всего, являются пруды Ленинского рай¬она.
С целью проведения безаварийного пропуска паводковых вод на территории города Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Саратовской области было рекомендовано провести работы по подготовке катеров и гребных шлюпок; МУПП «Саратовводоканал» - создать в необходимом количестве обязательный ре¬зерв коагулянта; на всех предприятиях, подведомственных городскому комитету дорожного хо¬зяйства - ор¬ганизовать круглосуточное дежурство рабочих и специализированной тех-ники с необходимым запасом ГСМ; организациям, имеющим инженерные сети на территории оползне¬вых зон и в прилегающих к ним районах - разработать детальные планы действий на случай возможных аварийных ситуаций.
Николай Копылов отметил, что обо всех случаях невыполнения руководителями предприятий, организаций различных форм собственности требований по организации мероприятий по жизнеобеспечению населения, соответствующие обращения будут направляться в городскую прокуратуру. Присутствующий на заседании заместитель прокурора Саратова Андрей Пригаров в этом Николая Копылова поддержал.

***
Постановлением городской администрации образована паводковая комиссия МО «Город Саратов», утвержден план мероприятий по обеспечению пропуска паводковых вод на территории Саратова.
В состав комиссии вошли председатели городских комитетов дорожного хозяйства, по ЖКХ, начальники управлений защиты населения и территорий города от ЧС, по инженерной защите города, представители МУПП «Саратовгорэлектротранс», МУПП «Саратовводоканал», МУП «Водосток». По согласованию в состав комиссии вошли руководители управления по г. Саратову ГУ МЧС России по Саратовской области, УВД по г. Саратову, ТО по г. Саратову ТУ Роспотребнадзора по Саратовской области, военной комендатуры Саратовского территориального гарнизона, центра ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области, Саратовского отделения ПривЖД филиала ОАО «Российские железные дороги», СГТС Саратовского филиала ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие», ЗАО «СПГЭС», ООО «Зоринка».
Председатель комиссии – Валерий Васильев, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации