25 февраля 2010 17:37

Аналитический обзор средств массовой информации 25/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают проведенную Президентом РФ Д. Медведевым видеоконференцию с главами регионов, где он объявил ряд мер помощи ветеранам и их семьям. Все фронтовики, семьи погибших и бывшие узники концлагерей, согласно указу Президента, получат единовременную выплату уже в апреле этого года. Увеличится лекарственное обеспечение ветеранов, пройдет дополнительная диспансеризация, в «плановые сроки» будут увеличены и пенсии. Во время проведения праздников ветераны смогут бесплатно передвигаться по России. Кроме того, Д. Медведев призвал региональные власти отремонтировать памятники погибшим воинам, привести захоронения в порядок к юбилею.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «СарБК», «Редколлегия», «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», со ссылкой на МУПП «Саратовгорэлектротранс», сообщили, что сегодня утром восстановлено движение трамвайных маршрутов NN 3 и 12. В данный момент ведутся работы по очистке путей маршрутов №11 и 9.
 «НСТ», со ссылкой на «представителей МУП «Саратовгорэлектротранс», проинформировал о том, что «трамвайные рельсы покрылись льдом, и выход трамваев на линию просто опасен. Колоть лед нормальные снегоочистители просто не могут. Пришлось задействовать тяжелые грейдеры. Когда будет возобновлено движение трамваев, пока так и не ясно».
«ТВЦ – Саратов» заявил, что «снегопад парализовал движение по всему городу. Уже вторые сутки стоят трамваи и часть троллейбусов. Из-за непогоды были перебои в движении двенадцати автобусных маршрутов. Упавшими деревьями были повреждены линии электропередач, обрушились крыши жилых домов в Кировском и Волжском районах». Помимо этого телеканал отметил, что из-за снегопадов в выходные дни в городе произошло 273 ДТП.
ИА «Взгляд-инфо» отметило большое количество поломанных деревьев в Парке Победы (30%) и в городе (10%) и привело комментарии директора МУП «Садово-парковое» А.Герасимова.  По его словам, в Парке специально посажено около 70 тысяч деревьев, еще несколько тысяч – "самосад". Он заявил, что на восстановление зеленых насаждений уйдет не менее 5 лет. Всего в Саратове пострадало около 10% деревьев. Сотрудники "Садово-паркового" на подведомственных им территориях занимаются обрезкой зеленых насаждений». Директор обратился к руководителям УК провести мониторинг состояния деревьев и провести их обрезку.
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на многочисленные повреждения, которые получили саратовские зеленые насаждения в результате снегопадов. Телеканал сообщил: «МУП «Садово-парковое» подсчитывает убытки. Повреждено тысячи деревьев. Сломанные ветки парализовали движение транспорта, перегородили пешеходные зоны, повредили автомобили. Наибольший ущерб нанесен паркам, где много старых деревьев. В Парке Победы потери оцениваются в 30%. На их восстановление уйдет более пяти лет». В «Вестях – Саратов» прозвучали комментарии директора МУП «Садово-парковое» А. Герасимова: «На территории города пострадало около 10% зеленого фонда. С природой трудно справиться. Не от нас это все зависит. Реальное стихийное бедствие. Восстановление деревьев это долгий, длительный, не на один год рассчитанный процесс».
«НСТ» сообщил, что «Саратов находится на грани экологической катастрофы. Более четверти зеленых насаждений не пережили аномальной погоды. Погубили деревья снег и мороз». В сюжете главный инженер МУП «Садово-парковое» В. Щеголев сообщил: «Пострадало около 15 тысяч деревьев. Думаю, что оставшиеся переживут зиму». Телеканал проинформировал, что сейчас сотрудники МУПа проводят инвентаризацию пострадавших деревьев, «чтобы знать, сколько посадить по весне». По поводу упавших деревьев «НСТ» заметил: «С утра улицы завалены спиленными деревьями. Убирать их обязаны районные администрации, однако, ветки и поныне там. Во дворах жилых домов они валяются прямо посреди проездов. В комитете ЖКХ уверяют, что убирать есть кому». В сюжете прозвучало выступление начальника отдела по эксплуатации жилого фонда комитета ЖКХ администрации МО «Город Саратов» Т. Гвоздевой. Она сообщила, что зелеными насаждениями, которые расположены на придомовой территории, должны заниматься управляющие компании.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» озвучили обращение областного МЧС к жителям города с просьбой «не выходить из дома во избежание травмирования от падения мокрого снега и сосулек с крыш домов, а также не передвигаться вдоль зданий и деревьев».
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости» размещают информацию МУП БКО «СпецАТХ по уборке города» о результатах работы предприятия по уборке мусора.
ИА «Саратовньюс» отмечают информацию городской службы спасения о том, что специалисты службы привлечены для очистки крыш Саратова от наледи и сосулек на социально важных объектах - зданиях школ, больниц, детских садов.
«Неделя области» сообщает, чтоСаратов посетили представители немецкой компании «Remondis», являющейся мировым лидером в сфере обращения с отходами. В рамках визита прошло совещание в администрации Саратова. Представители компании Remondis подтвердили готовность осуществления инвестиций в развитие ЖКХ города Саратова.
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«Шансон», «Радио 7» сообщили о создании в Саратове паводковой комиссии, которая возьмет под свой контроль подготовку противопаводковых мероприятий.
«Саратовская панорама» освещает заседание паводковой комиссии города Саратова, в ходе которого начальник управления по инженерной защите П.Овчинников доложил о готовности предприятий к паводку. МУП «Водосток» уже разработал план специальных мероприятий. В целом на противопаводковые мероприятия в Саратове планируется выделить около 2,7 млн. рублей из городского бюджета. В рамках материала приведен комментарий представителя МУПП «Саратовводоканал», который информирует, что на предприятии работает паводковая комиссия, которая координирует капитальный и текущий ремонт оборудования. Для очистки воды в паводок приобретаются дополнительные запасы химических реагентов. Во время паводка все службы предприятия перейдут на работу в усиленном режиме.
«Саратовская панорама» помещает прогноз чрезвычайных ситуаций, подготовленный региональным управлением МЧС.
СОЦСФЕРА:
«Родной город», «Неделя области», «Саратовские вести», «Саратовская панорама» информируют о завершении городского конкурса «Учитель года», подведение итогов которого прошло в актовом зале лицея №3. Первое  место занялапреподаватель русского языка и литературы лицея гуманитарных наук Н. Чуланова. Поздравить победителей пришли глава администрации города В.Сомов, секретарь регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко и заместитель председателя городской Думы Г.Задков. Н. Чуланова получила диплом, пластиковую карточку с «энной» суммой и лично от главы Саратова О.Грищенко – ноутбук. Второе место заняла учитель географии гимназии №1 Елена Салий, третье - учитель русского языка и литературы гимназии № 4 Л. Шалыганова.
«Аргументы и факты в Саратове» сообщают, что учителя школ №№ 17 и 45 написали открытое письмо губернатору области с просьбой разобраться в деятельности общественной комиссии по мониторингу реализации в Саратовской области послания Президента РФ Федеральному собранию.
«Саратовская панорама» информирует о проведении с 10 февраля по 10 марта в саратовских школах месячника по профилактике наркомании.
 «Наша версия в Саратове», «Неделя области», «Саратовская панорама», «Саратовский расклад» пишут об открытии в школе № 89 нового физкультурно-оздоровительного комплекса. В торжественной церемонии открытия принял участие глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. Издание отмечает, что В. Сомов и глава МО «Город Саратов» О. Грищенко поддержали инициативу секретаря регионального политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко о строительстве новых ФОКов.
 «Саратовская областная газета», «Неделя области», «Саратовские вести», «Саратовская панорама», «Богатей!», ИА «Саратовские областные новости»  пишут о прошедшем празднике «Саратовская лыжня». «Саратовская областная газета», «Саратовские вести» отмечают посещение спортивного праздника главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым. ИА «Саратовские областные новости»  сообщили, что перед началом соревнований глава администрации В.Сомов поздравил саратовского спортсмена Александра Логинова и его тренера Екатерину Халиуллину с победой в Первенстве мира по биатлону среди юношей, а также поприветствовал участников и гостей «Саратовской лыжни».
«Саратовская областная газета» публикует интервью с главным внештатным инфекционистом комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» Л. Зуевой, рассказавшей о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.
ИА «Редколлегия», «Четвертая власть» сообщают, что по данным за прошлую неделю в Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 15,7%. В сравнении с предыдущей неделей регистрируется снижение заболеваемости по совокупному населению на 14,2%, а также во всех возрастных группах.
ИА «Взгляд-инфо» отмечает данные Роспотребнадзора о том, что за последнюю неделю в Саратовской области выявлено 2 случая заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А H1N1. О второй волне гриппа, по словам специалистов, говорить преждевременно.
ИА «Версия», «Саратовские областные новости» приводят информацию городского комитета по труду и социальному развитию о ситуации с занятостью в Саратове. С начала года численность безработных снизилась на 91 человек. Тем не менее, на настоящее время на учете в центрах занятости города состоит около 9 тыс. человек. Уровень безработицы по городу составляет 1,7 %. Наибольший уровень безработицы зарегистрирован в Заводском районе, наименьший - в Волжском.
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о чествовании ветеранов Фрунзенского района, в ходе которого состоялось их награждение юбилейными медалями к 65-летию Победы. В сюжете теплые слова в адрес ветеранов произнес заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов.
ОКС:
«Саратовская панорама» освещает заседание общественно-консультативного совета при главе администрации МО «Город Саратов». Издание отмечает обсуждение вопроса о восстановлении Мемориального комплекса, расположенного на Воскресенском кладбище; приводит информацию председателя комитета по образованию М.Епифановой о плане мероприятий, посвященных Году учителя. Автор информирует, что члены ОКСа поддержали идею создания комитета по благоустройству. Кроме того, в адрес В. Сомова пришло письмо, в котором говорится, что Общественная палата области также поддержала инициативу администрации города по созданию этого комитета.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Саратовская панорама» помещает поздравление главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым работников ОАО «Саратовгаз» с 65-летним юбилеем предприятия.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская панорама» публикует интервью с председателем комитета по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов» Д. Варламовым, рассказавшим об особенностях земельных отношений в Саратове, усовершенствовании работы комитета по оформлению прав на земельные участки. В ходе интервью он коснулся темы планируемого проведения земельных аукционов для предпринимателей, занимающихся сезонной торговлей.
На «Эхо Москвы в Саратове» вышла программа «Город». В ней принял участие председатель комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санников. Он рассказал о разработке комитетом административных регламентов для структурных подразделений администрации, муниципальных заданий, ответил на вопросы, касающиеся организации торговли, приватизации земельных участков. 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов»  рассказали о проведении в областном военкомате военно-патриотического конкурса «А ну-ка, парни!». Организатором акции выступило саратовское отделение Ассамблеи народов России. О проведении конкурса и его участниках рассказал руководитель отделения Б. Шинчук. «ТНТ – Саратов» отметил участие в конкурсе депутатов С. Нестерова и А. Ванцова.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что губернатор области П.Ипатов и начальник дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" С.Абрамов подписали соглашение о том, что в Саратове на базе существующих железнодорожного и автомобильного вокзалов будет создан транспортно-пересадочный узел. Разработку градостроительной и проектно-сметной документации проведут до конца 2010 года.
ИА «СарБК», «Редколлегия», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо» проинформировали, что в прокуратуре области состоялось оперативное совещание по вопросу организации работы управляющими компаниями по благоустройству и очистке объектов придомовых территорий от снега и льда, а также своевременной очистке автомобильных дорог Саратова специализированными организациями. По итогам проверок в Саратове и области выявлено более 500 нарушений закона, внесено 31 представление в адрес управляющих компаний об устранении нарушений закона. Прокуратура считает необходимым активизировать проведение проверок законности расходования средств, выделенных на уборку и вывоз снега с дорожного покрытия, а также на благоустройство.
ИА «Саратовинформ.ком» сообщил, что в ФОКе «Звездный» состоялся региональный финал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». В рамках соревнований прошел товарищеский матч между сборной школьников и командой VIP. В составе взрослых находился депутат облДумы В.Пожаров, функции тренера исполнял министр по спорту М.Аравин. VIPы выиграли с разгромным счетом.
ИА «Версия» осветило пресс-конференцию руководителя Ипотечной корпорации области Д.Филиппова. Он рассказал о реализации программы «Социальная ипотека» и новых линейках кредитования для граждан и строителей.
«Саратовская областная газета» освещает расширенное заседание коллегии министерства занятости, труда и миграции в правительстве области, в ходе которой были подведены итоги минувшего года и обозначены ближайшие перспективы.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о подведении итогов выставки работ саратовских фотохудожников, прошедшей в фойе правительства области. Темой выставки стала подготовка к 65-летию Победы.  Выставку посетил губернатор П. Ипатов.
Телеканал «Вести – Саратов» сообщил о встрече П. Ипатова с одним из ветеранов, которого губернатор поздравил с предстоящим юбилеем Победы.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил заседание совета по взаимодействию с национальными объединениями, которое прошло в областном правительстве. На нем обсуждались вопросы, связанные с развитием национальной деревни.
 «ТВЦ – Саратов» положительно осветил процесс предоставления саратовским ветеранам новых квартир. В сюжете министр строительства и ЖКХ Д. Федотов сообщил, что все ветераны в ближайшее время получат квартиры.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ», «НСТ» рассказывают, что накануне Дня защитника Отечества в Доме культуры «Химик» в Заводском районе Саратова состоялся праздничный концерт «Слава русскому солдату». Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Заводского района С.Гусев и председатель промышленного объединения «Покровское» О.Подборонов поздравили ветеранов войны и вручили им памятные медали и подарки.
«Коммерсант» информирует, чтопрезидиум генсовета ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" принял вчера решение ввести должность первого заместителя секретаря президиума генсовета по вопросам региональной политики и партийного строительства. На эту должность избран депутат ГосДумы от Калининградской области С.Неверов. «Утверждение Сергея Неверова на должность первого заместителя означает повышение роли партийного строительства, большее внимание партии к работе в регионах», - подчеркнул секретарь президиума генсовета В.Володин.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о возвращении из Финляндии директоров школ Октябрьского и Ленинского района. В ходе поездки они обменялись опытом работы со своими финскими коллегами. Телеканал подчеркнул, что поездка была организована вице-спикером Государственной Думы РФ В. Володиным. В сюжете В. Володин сообщил о планах по организации аналогичных поездок для директоров школ Саратова и районов области.
 «ТНТ – Саратов» рассказал о поездке секретаря СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко в Петровск, где он ознакомился с работой местных учреждений образования, провел встречу с ветеранами.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром инвестиционной политики области К. Семеновым о перспективах развития в регионе кластеров (территориальное объединение предприятий разных отраслей, связанных между собой).
ИА «СарБК», «Саратовинформ» сообщили, что директор Саратовского академического театра оперы и балета И.Кияненко стал первым в номинации "Директор года" в рейтинге "События и персоны 2009 года", проведенного газетой "Музыкальное обозрение".
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
О мерах по взаимодействию с управляющими организациями. Во всех районах Саратова открыты «горячие линии» по вопросам защиты прав потребителей. В предстоящую субботу на Театральной площади Саратова планируется проведение сельскохозяйственной ярмарки. Дмитрий Варламов: «Главный критерий – эффективность, скорость и прозрачность». Сегодня в Доме офицеров Саратовского гарнизона состоится встреча поколений «Служу Отечеству!». В Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах ниже эпидемического порога. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации