27 февраля 2010 19:04

Аналитический обзор средств массовой информации 27/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ» пишет, что Президент РФ Д. Медведев на встрече с предпринимателями—членами «Деловой России» и «Опоры России» объявил о смягчении уголовной ответственности за экономические преступления. Предприниматели, в свою очередь, попросили Президента прекратить использование «легкой» и «тяжелой» статей УК о незаконном предпринимательстве и о легализации преступных доходов.
«Коммерсантъ»сообщает, что 26 февраля Государственная Дума отклонила в первом чтении законопроект, который предлагает не проводить Единый государственный экзамен по литературе, истории и обществознанию. Как отметил председатель профильного комитета Думы Г. Балыхин, ЕГЭ должен быть «основной формой государственной итоговой аттестации».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовинформ» осветили повторный рейд губернатора области по Саратову в целях контроля за уборкой улиц от снега и очисткой трамвайных рельс. В поездке приняли участие заместитель председателя правительства области А.Стрелюхин и глава администрации В.Сомов. Губернатор прокомментировал итоги рейда: «Работы много, уборка ведется, но необходимого ежесуточного объема работ не получается. Если магистрали города, в основном, расчищены, и идет вывоз снега, то во внутриквартальных проездах уборка пока не ведется. Со следующего дня нужно приступать к уборке второстепенных дорог, завершая работы по расчистке магистралей». Особое внимание губернатор уделил очистке трамвайных путей маршрута №9 в Заводском районе. П.Ипатов также заявил, что из резервного фонда области Саратову и другим крупным городам будут выделены дополнительные средства, которые планируется направить на приобретение ГСМ для уборочной техники и вывоз снега.
ИА «Взгляд-инфо» приводит положительные комментарии А.Стрелюхина о работе сотрудников МУПП «Саратовгорэлектротранс» по очистке рельс ото льда.
«Саратовские вести» привели комментарий директора МУПП «Саргорэлектротранс» Р. Винькова, который посетовал на отсутствие у предприятия тяжелой техники – грейдеров. По его словам, глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов обещает купить, но позже. В. Сомов, комментируя ситуацию, подчеркнул: «Раньше, чем закончится неделя, все трамваи в Саратове выйдут на линию».
«Шансон», «Радио 7» информационно сообщили о продолжающейся в городе работе по уборке снега и очистке транспортных путей.
ИА «СарБК» рассказывает о трудоемкой работе МУПП «Саратовгорэлектротранс» по расчистке трамвайных рельс и замечает, что 25 февраля на ул.Гвардейской произошел порыв теплотрассы, в результате вода залила трамвайные рельсы и ряд трамваев вмерзли в лед.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс»приводят информацию МУПП «Саратовгорэлектротранс» о том, что сегодня в  ближайшие часы в Саратове заработает трамвайный маршрут №9. После этого продолжатся работы по очистке 10-го маршрута, а часть техники будет переброшена на 11-й.
ИА «Четвертая власть» размещает мнение президента ТПП Саратовской области М.Фатеева: «По моему глубокому личному убеждению, Общественная палата Саратовской области должна участвовать в жизни города/…/ Я уверен, что городская власть в этих сложных условиях, и экономических, и погодных, спокойно выслушает конструктивное мнение общественности. Также я уверен в том, что городские власти готовы на диалог с общественностью и города Саратова, и области».
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс» размещают слова в поддержку главы администрации В.Сомова со стороны заместителя председателя областной Думы М.Алешиной, директора центра правовых технологий «Юрком» Н.Скворцова в ответ на критику в вопросе уборки снега, прозвучавшую в ряде СМИ.
ИА «Саратовинформ» публикует комментарии председателя городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.Агапова в поддержку работы администрации города по уборке снега: «Сегодняшняя ситуация поражает меня своей надуманностью/…/ Сейчас администрацией города принимается все от нее зависящее/…/Сам город, руководство города, все службы подают пример - просто выходят и сами работают/…/На сегодняшний день надо понять, как помочь городу. Очевидно, что депутаты и городской думы, и областной думы понимают, что бюджет города не должен быть таким, какой он сейчас. Но дальше этого дело пока не идет/…/Никто пока из оппозиционных партий еще ничего не сделал. Выйти на митинг и прокричать что-то - для этого много ума не надо. Безусловно, дело идет к выборам, и каждый будет пиариться. Но следует помнить, что хорошее дело, оно всегда идет впереди».
ЖКХ:
ИА «Саратовньюс», «Редколлегия» информируют о работе аварийных служб МУПП "Саратовводоканал" по устранению порывов. Специалисты устранили 6 повреждений на линиях водосетей, 16 засоров канализации, по 5 адресам проведены работы по благоустройству территории и устранению наледи.
ИА «Саратовньюс» сообщает, что глава администрации В.Сомов подписал постановление, согласно которому содержание сетей ливневой канализации и дренажа общегородского назначения, будут субсидировать. Таким образом планируется покрыть затраты на круглосуточное содержание этих объектов.
ТОРГОВЛЯ:
«Шансон», «Русское радио»,  «Саратовская областная газета» анонсируют проведение на Театральной площади традиционной сельскохозяйственной ярмарки.
«Комсомольская правда в Саратове» информирует об организации «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей. Акция приурочена к Всемирному дню защиты прав потребителей. Издание публикует номера телефонов, по которым горожане могут пожаловаться на некачественные товары и услуги.
СОЦСФЕРА:
ИА «Версия» освещает заседание коллегии комитета по образованию администрации Саратова. На нем речь шла об организации профильного обучения в старших классах городских школ. В связи со снижением численности учащихся 10-11 классов принято решение, что профильные классы в следующем учебном году будут открыты не во всех образовательных учреждениях города.
ИА «Саратовинформ» рассказывает, что в Саратове состоялся региональный финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ. Победителями стали саратовская школа №41 и энгельсская №9. Им были вручены "Путевки на Суперфинал", который пройдет 3 апреля в Екатеринбурге.
ИА «Саратовские областные новости» информирует, что 26 февраля в гимназии № 1 прошел фестиваль детских хоровых коллективов «Звонкие голоса Саратова». Его организаторами выступили городской комитет по образованию и МОУ ДОД «Центр внешкольной работы».
ИА «Саратовские областные новости» рассказывают, что в МОУ ДОД «Городская станция юных техников» продолжает работу выставка детского фотографического творчества «Любимый Саратов». На ней представлено около 100 фоторабот, сделанных обучающимися учреждений общего и дополнительного образования. Данное мероприятие организовано в целях формирования базовых предпосылок творческого развития детей на принципах патриотизма, духовности, нравственности; развития образного восприятия.
«Саратовская областная газета» информирует об организованном в лицее № 3 уроке, приуроченном к Великой Победе. Участники мероприятия – школьники и ветераны войны, «судили» фашизм.
ИМУЩЕСТВО:
«Комсомольская правда в Саратове» публикует информацию комитета по управлению имуществом города администрации МО «Город Саратов» о результатах сделок приватизации объектов муниципального нежилого фонда.
РАЙОНЫ:
ИА «Редколлегия»рассказывает, что в канун профессионального праздника - Дня работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ в Октябрьском районе Саратова объявлены конкурсы на лучшие предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Подведение их итогов состоится 2 марта.
«ТВЦ – Саратов» рассказал о рейде пожарных по частному сектору Заводского района, в ходе которого они выявляли нарушителей пожарной безопасности.
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Дорожное радио», ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Версия», «Саратовньюс», «Редколлегия», «СарБК» осветили заседание комиссии по промышленности Саратовской городской Думы.
«Версия», «Саратовньюс», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовинформ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали, что входе обсуждения вопроса о перспективах развития Детского парка депутаты отметили, что впервые за много лет на благоустройство парка выделено 8 млн. руб. Депутаты поручили администрации через две недели представить полный перечень мероприятий, которые необходимо провести в парке.
 «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ»  сообщили, что на заседании рассматривался вопрос об установке приборов системы ГЛОНАСС на саратовском общественном транспорте.
ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ» заметили, что депутаты рекомендовали представителям администрации составить жесткий график закупки терминалов, провести обучение диспетчеров, работающих на программно-аппаратном комплексе. По мнению депутатов, без соответствующей организации этой работы проблема по повышению эффективности управления транспортными средствами и уровня безопасности перевозок решена не будет.
ИА «Саратовинформ.ком» обратил внимание на обеспокоенность депутатов и председателя комитета дорожного хозяйства В.Данилина отсутствием в 2010 году решения об обязательном использовании 10% по статье «благоустройство» на асфальтирование тротуаров и придомовых площадок. Таким образом, в некоторых районах на эти расходы планируется по два процента. Депутаты решили, что на одном из заседаний городской Думы будет закреплено целевое использование средств на асфальтирование тротуаров и придомовых площадок.
ИА «Саратовинформ.ком» осветил заседание комиссии по ЖКХ горДумы. Интернет-портал заметил, что депутаты остались удовлетворенными отчетом председателя комитета по ЖКХ А.Куликова о вывозе твердых бытовых отходов. Они предложили наградить его почетной грамотой горДумы.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Саратовинформ.ком» рассказали о посещении губернатором П. Ипатовым строящегося диализного центра, в ходе которого он проверил темпы работ. В сюжетах губернатор подчеркнул, что центр будет запущен в эксплуатацию в конце марта.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» сообщили о заседании коллегии областного министерства информации и печати, на котором были подведены итоги его работы в прошедшем году. В сюжетах о заседании коллегии рассказал министр В. Шутов. На «НСТ» он подчеркнул, что главной задачей министерства является доведение до населения достоверной информации о происходящем на территории области.
Телеканал «ТВЦ – Саратов», «Шансон», «Радио 7», «Общественное мнение»  сообщили о проведении коллегии министерства образования области. Журналисты отметили, что на заседании были подведены итоги года, рассмотрены вопросы повышения заработной платы учителям, ремонта учебных заведений, привлечения молодых кадров. 
ИА «Версия» освещает заседание коллегии министерства транспорта. Журналисты отмечают заявление заместителя председателя правительства области А.Стрелюхина о том, что строительство аэропорта в Сабуровке в 2010 году вестись не будет. Причина в том, что область не попала в программу финансирования из федерального бюджета. В 2010 году продолжится подготовка документации.
«Взгляд-инфо», «Четвертая власть» рассказывают, что   глава администрации Балакова О. Мазунина провела брифинг. Поводом для собрания стал вчерашний визит губернатора, в ходе которого он раскритиковал работу местных властей в вопросах жилищно-коммунальной сферы. На брифинге О.Мазунина подчеркнула, что действия управляющих компаний по повышению тарифов незаконны. В том, что по Балакову прокатилась волна протеста, глава администрации видит и свою вину. В заключение брифинга О.Мазунина отметила, что в отставку не собирается. "Уйти в отставку проще всего, надо сначала исправить положение", – заявила глава администрации.
ИА «СарБК» публикует комментарии секретаря президиума генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Володина о росте тарифов на ЖКУ в регионах России и связанных с этим акциях протеста населения: «В «ЕР» внимательно следят за ситуацией. В каждом конкретном случае нужно отдельно разбираться, например, в Ангарске 5 лет не повышали тарифы - и подняли их. В Балакове, в Саратовской области, один человек, владея 15-ю из 16-ти управляющих компаний, тоже принимает решения повысить тарифы. Придется расставаться с теми, кто допустил, по сути своей, неверные решения, если люди вынуждены выходить на улицу, - это недоработка местных региональных отделений и нечего им стоять в стороне от решения конкретной проблемы».
Телеканал «Вести – Саратов» информационно рассказал о заседании правительства области. Телеканал акцентировал внимание на докладе министра экономического развития области А. Ульянова, посвященном реализации на территории области антикризисных мер. В сюжете губернатор П. Ипатов высказал удовлетворение тем, как в области реализовываются антикризисные мероприятия.
Телеканал «Вести - Саратов» проинформировал о подписании соглашения о сотрудничестве между Саратовской областью и федеральным министерством сельского хозяйства. Подписи под договором поставили губернатор Саратовской области П. Ипатов и министр сельского хозяйства РФ Е. Скрынник.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно оценил применение областным МЧС современных компьютерных технологий 3D-моделирования, позволяющих предупреждать чрезвычайные ситуации на потенциально опасных объектах.  
«ТВЦ – Саратов» информационно рассказал о заседании Общественной палаты области, на котором были подведены итоги ее работы в 2009 году и поставлены задачи на 2010 год.
ИА «Версия», «СарБК» отметили заявление председателя Палаты Ф.Григорьева о том, что Палате необходимо более широкое взаимодействие с региональной глубинкой: «Нам нужно, чтобы была не Общественная палата города Саратова, а Общественная палата Саратовской области».
«ТВЦ – Саратов» рассказал о проведении благотворительного аукциона в поддержку детей-инвалидов из интерната в Красноармейске, в котором приняли участие члены саратовского «Ротари-клуба».
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовинформ» отмечают прогнозы секретаря президиума генсовета "Единой России" В.Володина на предстоящие 14 марта выборы в региональные парламенты, ссылаясь на соцопросы. По его словам, семипроцентный барьер преодолеют только три партии – "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ. По мнению В.Володина, у "Справедливой России" почти нет шансов преодолеть семипроцентный барьер хотя бы в одном из регионов.
ПЕРСОНАЛИИ:
«ТНТ – Саратов», ИА «Версия», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «СарБК» информируют, что заместителем министра культуры Саратовской области назначена Наталья Ипатова. Соответствующее распоряжение подписал Павел Ипатов. Об этом сообщила на расширенном заседании коллегии министерства культуры Саратовской области заместитель председателя правительства Н.Старшова. На ИА «Саратовньюс» Н.Старшова положительно охарактеризовала профессиональные качества Н.Ипатовой.
ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ» разместили комментарии депутата Н.Панкова требования досрочной отставки губернатора Саратовской области П.Ипатова, прозвучавшие 21 февраля на митинге граждан в Балакове. Он считает, что это - провокация: «Только сам Павел Ипатов может принять решение о сложении полномочий раньше положенного срока. И для этого должны быть куда более веские основания. В то же время можно понять возмущение жителей Балакова, которые хотели, чтобы местные и региональные власти уделяли значительно больше внимания их проблемам. Считаю, что чиновники областного правительства и городской администрации утратили доверие населения, поэтому люди и вышли на улицу. Они отчаялись и решились на такой шаг. Поэтому сегодня главная задача власти – вернуть доверие жителей города Балаково. Это возможно – необходимо чаще с ними встречаться, понимать проблемы людей и учитывать их в своей работе".
 «Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что депутата Государственной Думы Н.Панкова наградили грамотой Государственной Думы «За существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в РФ и активную общественно-политическую деятельность». Решение о награждении принято в ходе заседания Совета ГосДумы.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Администрация Саратова поможет жителям квартир, пострадавших от протекания крыш. В Саратове уменьшено количество несанкционированных свалок и в 9 раз увеличено количество заключенных договоров на вывоз ТБО. Марина Алешина: «Кричать «Долой!», безусловно, может каждый, а вот протянуть руку помощи, приложить хотя бы маломальские усилия, чтобы стало лучше, похоже, никто из пламенных ораторов оппозиции не спешит». Сегодня в Кировском районе Саратова подведут итоги районного фестиваля патриотической песни «Ты помни, Родина!». Экс-глава горисполкома рассказал об уборке снега в советские времена. Сегодня на Театральной площади Саратова проводится сельскохозяйственная ярмарка.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации