01 марта 2010 13:35

Завтра в Саратове планируется запустить трамвайный маршрут № 8

Как сообщил на рабочем совещании при главе администрации МО «Город Саратов» председатель городского комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Николай Никитин, трамваи 3, 9, 10, 11 и 12 маршрутов вышли на линии в полном объеме. Последним в этом списке был запущен трамвай 11 маршрута. На утро сегодняшнего дня на этой линии курсировал 21 вагон.
В течение ближайших суток планируется запустить трамвайные маршруты №№ 4 и 8, на расчистке которых сейчас сосредоточены основные усилия. Расчистка трамвайных путей осуществляется в круглосуточном режиме силами 300 сотрудников «Саратовгорэлектротранса» и 15 единиц тяжелой техники. Она предоставлена дорожно-строительными предприятиями области и состоит из тяжелых бульдозеров и грейдеров.
Как отметил Николай Никитин, дальнейшая расчистка трамвайных путей без применения тяжелой техники невозможна. Однако она не предназначена для уборки льда. Поэтому в сутки происходит по 2-3 аварии, в результате которых механизмы выходят из строя надолго, некоторые безвозвратно. Эти поломки особенно болезненны, поскольку работа техники организована в три смены, и каждая поломка существенно осложняет ход восстановительных работ.
«Люди работают на пределе сил. Техника тоже на пределе. Руководители строительных предприятий пока еще терпят поломки своей техники, восстанавливают ее, если это возможно, обеспечивают подмену. Если мы будем продолжать работу в таком же режиме, то к 4 марта расчистим все трамвайные пути в городе. Однако это – очень сложная задача. Боюсь, что не выдержит техника. Она в ряде случаев просто убивается на колке льда», - подчеркнул Николай Никитин.
Глава администрации Саратова Вячеслав Сомов отметил, что усилия работников СГЭТ по расчистке трамвайных путей действительно беспрецедентны. Несмотря на постоянную поломку тяжелой техники, график работ, согласованный с областным правительством, необходимо выдерживать несмотря ни на какие объективные обстоятельства.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации