01 марта 2010 19:21

Аналитический обзор средств массовой информации 28/02-01/03/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Независимая газета» пишет о предложении минфина РФ полностью изменить в стране бюджетное планирование. По словам А. Лаврова, бюджетная реформа предполагает полный перевод всех госрасходов на программно-целевой принцип, а нынешний ведомственно-сметный принцип должен быть полностью искоренен.
«Независимая газета» публикует рейтинг «100 ведущих политиков России в феврале 2010 года». В. Володин занимает в нем 33-34 место (в январе 34). Эту информацию отмечает ИА «Саратовньюс».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», сайты «Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости», «Редколлегия. Ру» освещают ночной рейд губернатора П. Ипатова с участием заместителя председателя правительства области А. Стрелюхина, главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова и директора МУПП «СГЭТ» Р. Винькова по улицам Саратова. Они ознакомились с проведением работ на маршрутах трамваев №№9 и 10. Уборка снега ведется с привлечением тяжелых грейдеров. После очистки путей тяжелой техникой, проводится ручная зачистка.
«Редколлегия. Ру» информирует, что губернатор также проверил ход уборочных работ основных магистралей и второстепенных улиц города.
«Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости», «Редколлегия. Ру» отмечают сделанное губернатором области во время ночного рейда заявление. Он сообщил, что из резервного фонда области Саратову будет выделено дополнительно 10 млн. рублей на приобретение ГСМ для уборочной техники и организации вывоза снега. «Редколлегия. Ру» отмечает обещание губернатора области, что в этом году продолжатся закупки коммунальной техники для нужд муниципалитетов.
«Взгляд-Инфо» добавляет, что губернатор остался удовлетворен поездкой. Работа сотрудников МУПП «СГЭТ» получила положительный отзыв.
«Вести – Саратов» сообщили, что «трамвайные пути очищали вручную, поскольку специальный трамвай оказался малоэффективен. Тем не менее, руководство предприятия «Саратовгорэлектротранс» намерено запустить еще два маршрута». В сюжете прозвучали комментарии директора МУППа Р. Винькова: «С пяти утра сегодня у нас будет работать 9-й маршрут. Завтра к вечеру мы организуем работу 10-го маршрута. На сегодняшний момент где-то три четверти 11-го маршрута уже очищено ото льда и снега. Я надеюсь, что послезавтра к утру он также будет запущен в движение». «Вести – Саратов» сообщили: «Всего в ночь рейда на улицах Саратова работало порядка 300 единиц техники. Около 170 машин привлечено из районов области. Как считает губернатор, в последние двое суток работа по уборке ведется организованно и четко. Самое главное, получилось наладить своеобразный конвейер, когда один погрузчик обслуживает несколько самосвалов. Тем самым удалось свести простой техники к минимуму». П. Ипатов добавил: «Сегодня работает 300 машин, но десятка полтора находится в ремонте. 5-8% техники постоянно ломается». Губернатор подчеркнул необходимость выделения «200-300 миллионов рублей на область» для того, чтобы к следующему сезону купить дополнительную снегоуборочную технику.
«НСТ» отметил, что «поездка на трамвае превратилась в настоящее испытание. Водителю приходится прикладывать немало усилий, чтобы трамвай не сошел с рельс». В сюжете заместитель председателя правительства А. Стрелюхин сообщил: «Работает более 300 единиц техники. Дело, конечно, не в единицах, а в организации работы. Главное - результат». В сюжете директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Р. Виньков сообщил о том, какие трамвайные маршруты уже начали работать, а на каких работы по очистке только начнутся. По поводу очистки П. Ипатов заметил: «Труд тяжелый у тех, кто занимается очисткой трамвайных путей. На сегодня, на вчерашнюю ночь мы видим, что работы организованы хорошо. Сложности, которые есть, они понятны. Технология очистки путей выбрана правильная».
«НСТ» сообщил, что участники рейда «заодно с трамвайными путями решили посмотреть, как идет очистка города от снега. В Саратове этой ночью работало около 200 единиц техники. По намеченному плану снег вывозят с главных улиц города, а потом примутся за второстепенные. Работа, в основном, идет по ночам. Если снегопад не повторится, то дорожники планируют завершить очистку от снега за несколько дней».
Сайты «Новая версия», «4-я власть», «Саратовньюс», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру», со ссылкой на комитет дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов», информируют о количестве задействованных техники и людей на уборке снега, проведенной работе и объемах вывезенного снега. Комитет дорожного хозяйства убедительно просит владельцев транспортных средств не оставлять их на дорогах, т.к. основные работы по очистке ведутся ночью.
СОВЕЩАНИЯ:
ИА «СарБК», «4-я власть», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовские областные новости», «Местное время», «Редколлегия. Ру» освещают оперативное совещание, на котором глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов поручил главам администраций районов организовать оказание помощи жителям квартир, пострадавших от протекания крыш. Глава администрации потребовал от глав районов взять работу коммунальных отделов с пострадавшими гражданами под личный контроль. Информагентства приводят комментарий В. Сомова: «Если управляющие компании не хотят добровольно выполнять свои обязанности, мы их заставим делать это через суд».        «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовские областные новости», «Местное время» публикуют телефоны аварийных служб управляющих компаний, коммунальных отделов районных администраций Саратова.
ТРАНСПОРТ:
 «Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости», «4-я власть», «Редколлегия. Ру» пишут, что вновь прекращено движение трамваев 9-го маршрута. По словам замдиректора МУПП «СГЭТ» П. Кузнецова, причиной этого стали припаркованные на обочине дороги по ул. Слонова автомобили, мешающие движению трамваев.
«4-я власть»,«Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо», со ссылкой на замдиректора МУПП «СГЭТ» П. Кузнецова, информируют, что на данный момент в Саратове очищены от снега и запущены пять трамвайных маршрутов - №3, 9, 10, 11, 12. Сейчас все силы брошены на очистку 8-го маршрута. Возникли трудности с работой 11-го трамвая. На путях маршрута застряла фура.
«Взгляд-Инфо» помещает комментарий руководителя МУППа Р. Винькова. Он сказал, что открыть маршрут № 11 удалось с большими трудностями, т.к. врайоне стадиона «Авангард» произошла крупная авария на водосетях. В настоящее время МУПП «Саратовводоканал» устранил аварию, но наледи остались. Сейчас там работает около 60 сотрудников, ломами они убирают образовавшуюся наледь. По поводу открытия всех трамвайных маршрутов он сказал: «Для этого нужно, чтобы около 10 дней держалась плюсовая температура, чтобы все растаяло; либо город и область должны здорово помочь нам с техникой».
 «Саратовньюс» помещает интервью с заместителем генерального директора по эксплуатации МУП «СГЭТ» А. Медведевым, посвященное проблемам очистки трамвайных путей от наледи. Он подчеркнул, что, несмотря на помощь комитета по дорожному хозяйству, техники не хватает. «У нас есть график открытия маршрутов, мы его с трудом выполняем, сегодня техники вообще практически нет, а колоть лед на белее чем 140 км путей, я думаю, не очень перспективно и глупо», - сказал А. Медведев.
ЖКХ:
«Новая версия», «Саратовские областные новости», «4-я власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «СарБК» пишут, что за прошедшие сутки аварийные службы МУПП «Саратовводоканал» устранили семь повреждений на линиях водосетей в областном центре, а также 20 засоров канализации. На сегодня в заявках аварийных служб на проведение ремонтных работ остается еще 6 объектов водосети. Также по семи адресам имеются жалобы жителей на низкое давление в системе водоснабжения, или на его отсутствие. По сообщению МУПП «Саратовводоканал», причиной этих жалоб является замерзание вводов трубопроводов в дома. Сейчас проводится работа по устранению этих недостатков.
«Местное время» отмечает, что жители домов Октябрьского района Саратова обеспокоены цветом поступающей к ним питьевой воды. По сообщению МУПП «Саратовводоканал», на трубопроводе шли ремонтные работы. Накопившийся на трубах ржавый осадок дошел до потребителя. В случае появления подобной проблемы необходимо оперативно обратиться по телефону «горячей линии» МУППа. 
«Время» дает советы саратовцам о том, как не переплачивать за ЖКУ. Публикуются образцы искового заявления в мировой суд о признании незаконным начисления дополнительных плат и в управляющую организацию о перерасчете оплаты за ЖКУ.
«ТВЦ – Саратов» рассказал о брифинге в редакции газеты «АиФ в Саратове», на которой обсуждалась проблема задолженности за ТЭР ряда управляющих компаний. В сюжете прозвучали комментарии председателя комитета ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликова: «Управляющие компании - это вполне самостоятельные субъекты, которые работают в соответствии с федеральным законом. К сожалению, административных мер на данные организации мы не имеем. Мы не можем сменить руководителя компании. Это вопрос собрания собственников жилья». В сюжете было отмечено, что наиболее нестабильная ситуация с оплатой ТЭР в Октябрьском районе, где управляющие компании не могут поделить между собой жилые дома.
«Вести – Саратов» сообщили, что в связи с таянием снега во многих домах начали протекать крыши. В пример были приведены здания по ул. Университетской, 87 и ул. Азина,38. Акцент был сделан на том, что местные управляющие компании не принимают никаких мер по очистке крыш.
АНТИКОРРУПЦИЯ:
«Саратовньюс» информирует, что в администрации МО «Город Саратов» появится антикоррупционная экспертиза нормативных документов. Экспертом выступит комитет правового обеспечения администрации. На факт коррупциогенности будут проверяться как разрабатываемые правовые документы, так и уже действующие.
ПЕРЕПИСЬ:
«Саратовские областные новости» пишут, что во Фрунзенском и Заводском районах Саратова прошли очередные заседания районных комиссий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения по обсуждению вопроса о выделении помещений для размещения переписных участков.
СОЦСФЕРА:
«СаратовИнформ. Ком» анонсирует проведение в городском шахматном клубе Саратова четвертого тура чемпионата Саратова. Соревнования завершатся 5 марта.
ТОРГОВЛЯ:
«Общественное мнение», со ссылкой на комитет по экономике администрации МО «Город Саратов», предупреждает, что в последнее время участились случаи продажи жителям, особенно пожилым, дорогостоящих «чудодейственных» физиотерапевтических препаратов. Специалисты комитета обращают внимание жителей Саратова, что перед совершением подобных покупок необходимо тщательно обдумать их целесообразность и более детально изучить документы при заключении договора купли-продажи.
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
«СарБК», «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости» освещают заседание комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской Думы. В ходе него председатель комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликов отчитался о расходовании бюджетных средств, выделенных в прошлом году на вывоз отходов с территории частного жилого сектора Саратова. Как отметил А. Куликов, в результате установки на территории частного сектора бункеров-накопителей и контейнеров уменьшилось количество несанкционированных свалок и в 9 раз увеличилось количество заключенных договоров с собственниками.
«Саратовньюс» отмечает, что на заседании обсуждался вопрос о потребности Саратова в установлении границ города и топографо-картографическом материале. По предварительным расчетам, на эти цели требуется порядка 12-15 млн. рублей. На проведение комплекса работ по установлению границ города - от 8 до 12 млн. рублей. Члены комиссии поручили администрации обосновать расчетами перечень мероприятий, чтобы включить требуемые суммы в бюджетную заявку на 2011 год.
ПЕРСОНАЛИИ:
На «ТНТ – Саратов» вышла программа «Рейтинг доверия». Ее гостем стал директор МУП «Водосток», депутат городской Думы А. Янклович. Большую часть программы речь шла о подготовке к паводку, проведении противопаводковых мероприятий.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Вести – Саратов», «Новая версия», «Саратовньюс» освещают заседание коллегии министерства образования области, на котором подводились итоги развития системы образования региона в 2009 году и задачах на 2010 год. Информагентства отмечают, что итоги получились довольно оптимистичные: значительно улучшилось материально-техническое оснащение общеобразовательных учреждений, значительно выросла заработная плата учителей.
Сайты «СарБК», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «Общественное мнение» информируют о заседании коллегии министерства информации и печати области. Глава ведомства доложил об итогах работы в минувшем году и определил основные направления на 2010-й. В числе достигнутого было названо максимально полное информирование о мерах, принимаемых властью для минимизации последствий кризиса. Среди задач министерства на текущий год - информационное сопровождение мероприятий, посвященных 65-летию Победы, региональных мероприятий Года учителя; проведение совместно с Саратовстатом информационной кампании по организации и проведению переписи-2010; разработка областной целевой программы взаимодействия органов власти и СМИ на 2011-2013 годы.
«Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о заседании коллегии министерства культуры, на которой были подведены итоги 2009 года и поставлены задачи на 2010 год. 
 «Саратовньюс», «СарБК» напоминают, что в Тюмени прошло заседание президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике при Президенте. Обсуждался проект «Наша новая школа». Премьер В. Путин положительно оценил увеличение средней зарплаты учителей в Калининградской, Саратовской, Томской областях, Алтайском крае, Еврейской автономной области, Бурятии, Республике Алтай.
 «Новая версия», «Редколлегия. Ру», «НСТ»  рассказывают о посещении губернатором П. Ипатовым сельскохозяйственной ярмарки на Театральной площади.
«СарБК», «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости», «4-я власть» напоминают о проведенной заместителем председателя правительства области А. Жандаровым презентации экономического и инвестиционного потенциала Саратовской области в Посольстве Болгарии в России. По итогам презентации болгарская сторона высказала намерение в ближайшее время организовать бизнес-миссию республики в Саратовскую область с открытием выставочной экспозиции.
«Взгляд-Инфо» пишет, что в Главном следственном управлении ГУВД Саратовской области запланированы кадровые изменения. На должность первого заместителя руководителя ГСУ претендует Д. Романычев. Пост начальника следственной части займет Н. Миненко.
«СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «СарБК», «Саратовские областные новости» отмечают визит экс-чемпиона мира по шахматам А. Карпова в Саратов. Он намерен провести сеанс одновременной игры в СИЗО и встретиться с губернатором.
«4-я власть», «СаратовИнформ. Ру», «СарБК», «Общественное мнение» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области А. Щербакове, в ходе которого обсуждались изменения в прогнозный план приватизации госимущества Саратовской области на 2010 год.
 «СарБК» информирует, что Ассоциация председателей первичных профсоюзных организаций учреждений дошкольного образования провела заседание и приняла обращение к губернатору. В письме авторы выражают надежду, что в Год Учителя в области будет проведена индексация зарплаты работников детсадов на процент инфляции, а также просят оградить дошкольные учреждения от незаконного отвлечения средств муниципальными властями из фонда оплаты труда работников детсадов; установить областным законом нормативы подушевого финансирования для дошкольных учреждений, формирование размера оклада руководителя дошкольного учреждения в кратном отношении к средней зарплате педагогического персонала.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Время» положительно освещает визит секретаря регполитсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко в Петровский район.
«Наша версия в Саратове» рассказывает о прошедшем конкурсе «А ну-ка, парни!». Участников от лица прекрасного пола приветствовала руководитель исполкома СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Л. Колязина.
ПЕРСОНАЛИИ:
На страницах газеты «Время» областной депутат П. Большеданов отвечает на вопросы издания об умных людях.
 «ТВЦ – Саратов» проинформировал о поездке в Балаково депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова, в ходе которой он посетил одно из местных ПТУ, ознакомившись с использованием оборудования, закупленного в рамках программы «ЕДИНОЙ РОССИИ».
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Главы пяти районов Саратова не прошли контрольную проверку. «Саратовводоканалу» предложено перейти на прямые договора с населением. Количество бригад на расчистках крыш областного центра будет увеличено втрое. Завтра в Саратове планируется запустить трамвайный маршрут № 8. Городской Совет ветеранов готовится к 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Во Фрунзенском и Заводском районах Саратова обсудили вопрос о выделении помещений для размещения переписных участков. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, информацию об очистке магистральных дорог Саратова от снега, сообщение МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации