02 марта 2010 11:17

В Саратове идет подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова рассказала о подготовке к проведению государственной (итоговой) аттестации на территории города.
По ее информации, в этом году в итоговой аттестации будут участвовать 9 157 чел. Заканчивают среднюю школу – 5 050 чел., основную – 4 107 чел.
Основной формой аттестации выпускников является единый государственный экзамен. Обязательными, по – прежнему, считаются экзамены по русскому языку и алгебре. Остальные предметы выпускники выбирают на добровольной основе.
По сравнению с прошлым годом в процедуре проведения ЕГЭ отмечается только одно серьёзное изменение: средства мобильной связи при входе в пункт проведения экзаменов подлежат обязательной сдаче всеми категориями участников экзамена: выпускниками, работниками пунктов проведения экзаменов, общественными наблюдателями.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся IX классов с 2006 г. проводится в режиме апробации её независимой формы. По сравнению с прошлым годом в процедуру проведения ГИА в IX классах внесен ряд изменений: проверка экзаменационных работ будет проводиться с использованием программного обеспечения на региональном уровне; не будут проводиться выпускные экзамены по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности, экологии; схема проведения ГИА предусматривает перемещение обучающихся из своих школ и при проведении экзаменов по обязательным предметам и практически приближается к схеме проведения ЕГЭ.
На добровольной основе выпускники ХI (ХII) классов будут сдавать от 1 до 5 предметов. Наибольшее число выпускников планируют сдавать, как и в прошлом году, обществознание (58%), историю (38%), физику (24%), биологию (14%). Увеличилось, по сравнению с прошлым годом, число желающих сдать иностранный язык (до 13%), химию (до 12%), информатику (до 11%). Только два предмета, географию и литературу, планируют сдавать менее 10% выпускников.
Перечень экзаменов по выбору в IX классах в 2010 году отличается от перечня экзаменов, сдаваемых в формате ЕГЭ, только наличием экзамена по геометрии. Однако, совпадения выбора можно констатировать пока только по одному предмету: обществознанию. Этот предмет самый популярный на протяжении последних лет как в XI, так и в IX классе. Его будут сдавать 44%. Значительно увеличилось число девятиклассников, выбравших в качестве экзаменов геометрию (с 19% до 34%) и биологию (с 15% до 26%). Наблюдается рост числа выбравших физику (с 13% до 17%). Достаточно высоким остаётся число выбравших географию (24%), и это несмотря на то, что впервые за последние годы это число уменьшилось на 11%.
Уже определены 65 пунктов проведения экзаменов. Для проведения ЕГЭ – 21 пункт, для проведения экзаменов в IX классах – 44.
С целью раннего выявления «болевых точек» в знаниях обучающихся и их корректировки проводится диагностика готовности обучающихся.
В конце 2009 г. и в феврале 2010 г. обучающиеся ХI (ХII) классов приняли участие в диагностических работах по математике в формате ЕГЭ. По их результатам большая часть учеников - 69% набрали от 5 до 10 баллов из 30 возможных. Менее 5 баллов, что соответствует отметке «2» набрали 439 человек, что составляет 11% (в прошлом году в это время таких учащихся было 20%).
Репетиционные экзамены в IX классах будут проведены в период со 2 по 18 марта т.г. Они пройдут на базе своих школ, перемещения обучающихся не будет.
С введением независимых форм аттестации активизировался процесс превращения школы и педагогического сообщества в открытую систему, готовую к внешней оценке своей деятельности. Получил своё развитие институт общественного наблюдения. В 2009 г. в качестве общественных наблюдателей в аттестации участвовали уже более 300 представителей родительских комитетов общеобразовательных учреждений. В настоящее время в учреждениях ведётся приём заявлений от лиц, желающих выступать в роли общественных наблюдателей в 2010 г.
Как отметил заместитель главы городской администрации по социальной сфере Игорь Архипов, в Саратове отработан механизм подготовки и проведения итоговой аттестации, поэтому наверняка предстоящие экзамены пройдут спокойно, без срывов и нарушений.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации