02 марта 2010 14:22

В Волжском районе Саратова прошел День молодого избирателя

Ежегодно в общеобразовательных учреждениях Волжского района проводятся мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. И на этот раз, в районе было проведено несколько встреч будущих избирателей, организованных территориальной избирательной комиссией Волжского района.
Они проводились совместно с отделом образования администрации Волжского района, сотрудниками администрации района, педагогами образовательных учреждений, где проводились встречи, в соответствии с планом мероприятий по реализации Программы правового просвещения молодого и будущего избирателя.
В целях формирования активной гражданской позиции учащихся – будущих избирателей для обучающихся 3-х классов в МОУ «Лицей №4» были организованы конкурс «Выборы глазами детей» и деловая игра «Мы голосуем».
В ходе мероприятия дети рассказывали стихи про конституцию, выборы и правовое государство; отгадывали загадки, участвовали в дебатах, решали задачи с участием сказочных персонажей.
В целях гражданско-патриотического воспитания для учеников 10-11 МОУ «Лицей прикладных наук» было проведено мероприятие на тему: «Основы избирательного права в РФ». На мероприятии звучали песни на патриотическую тему, присутствовала символика в виде флага РФ. Участники встречи были ознакомлены с историей возникновения института выборов и государственных символов России, с основами избирательной системы в РФ, процедурой выборов. Все получили памятки молодого избирателя, где можно было ознакомиться с правами и обязанностями относительно ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Для проверки знаний избирательного права учащимся предложили решить тесты.
С учащимися 10-11 классов МОУ «Лицей № 107» было проведено заседание «круглого стола» «Я и политика». На нем основное внимание уделялось Конституции РФ, как основному закону России, личным и политическим правам. Ребята разыгрывали сценку «Права и Обязанности», играли в игры на политико-правовые темы, рассмотрели политический категориальный аппарат. В целях формирования гражданской позиции учащихся организовали дебаты «Я – человек свободного общества. Мой выбор-Россия!».
Завершилось мероприятие классным часом на тему «Человек и политика», в ходе которого учащиеся узнали о политике, ее роли в жизни человека, необходимости участия в политической жизни общества, научились разбираться в политических проблемах, видеть результаты участия и неучастия в политике граждан.

Администрация Волжского района
МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации