03 марта 2010 18:33

Аналитический обзор средств массовой информации 03/03/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные издания сообщают о завершении визита в Париж Президента РФ Д. Медведева. По мнению журналиста «Коммерсанта», обилие обнародованных обещаний сделало визит Д. Медведева похожим на предвыборную поездку.
Федеральные СМИ информируют, что 3 марта законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) поддержало кандидатуру Д. Кобылкина на пост губернатора ЯНАО. Ранее эту должность занимал Ю. Неелов, он возглавлял регион в течение 16 лет.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская панорама», «Саратовские вести», «СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Новая версия», «Общественное мнение» освещают посещение главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым стадиона «Салют». Его познакомили с результатами очередного этапа реконструкции этого спортсооружения. В этом году на стадионе намечено завершить устройство помещений под западной трибуной, сектора для прыжков и городошных площадок, покрытия беговой дорожки, монтаж станции системы водоотведения, освещения, реконструкцию восточной трибуны на 5 тыс. мест. Рассматривается вариант приобретения здания тира, принадлежащего НПП «Контакт».
В рамках материалов «СарБК», «Новая версия» приведен комментарий В. Сомова: «Это футбольное поле является сердцем стадиона. И это сердце запустил В. Володин. Теперь задача городской власти - развить действующую инфраструктуру стадиона, трибуны, волейбольную и баскетбольную площадки, сектор для прыжков, спортивные снаряды. Необходимо установить освещение, которое бы соответствовало стандартам. Нужно административное здание, в котором могли бы расположиться тренерские, тренажерные залы, раздевалки, душевые и т.д. «Салют» должен и будет работать в полном объеме. Уверен, что на некоторое время он станет самым лучшим стадионом области. Хочется верить, что подобных спортивных объектов будет больше, и они будут только лучше».
В «Вестях – Саратов» В. Сомов заявил: «Теперь задача городской власти развивать инфраструктуру этого стадиона. Это трибуны, волейбольные, баскетбольные площадки, площадки для прыжков. Необходимо установить освещение, чтобы оно соответствовало стандартам. Необходимы административные помещения для тренерских, для тренажеров, душевых кабин. В общем, все то, что необходимо для развития детского и юношеского спорта».  
На «ТВЦ – Саратов» В. Сомов заметил: «Это футбольное поле, на котором мы стоим, является сердцем стадиона. Это сердце запустил Володин. Теперь наша задача, задача городской власти развить действующую инфраструктуру этого стадиона». В репортаже В. Сомов обратил внимание на необходимость организации помещений для спортсменов.
 «Репортер» пишет об открытых уроках «Путешествие в страну дорожных знаков» в школах Октябрьского, Фрунзенского и Заводского районов, которые провели инспекторы отделения ОГИБДД УВД по Саратову.
«Саратовская панорама», «Зеркало» сообщают, что учителя школ №№ 17 и 45 написали открытое письмо губернатору области с просьбой разобраться в деятельности общественной комиссии по мониторингу реализации в Саратовской области послания Президента РФ Федеральному собранию. Издание отмечает, что педагогическое сообщество намерено также обратиться за помощью в Общественную палату.
«Саратовская панорама» сообщает, что администрация Волжского района организует праздничную программу «Для меня нет тебя прекрасней».
«Саратовская панорама» помещает положительные материалы о деятельности школ №№ 59, 38, 16.
«Саратовская панорама»  запускает проект «Обзор начальных школ города».
«СарБК» отмечает ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере, на котором председатель городского комитета по образованию М. Епифанова проинформировала о новых изменениях, связанных с проведением ЕГЭ.
«Саратовская панорама» публикует поздравления с Международным женским Днем от О. Грищенко, В. Сомова, П. Глыбочко, Л. Писного, А. Андрющенко.
СОВЕЩАНИЯ:
«Московский комсомолец в Саратове», «Зеркало», «Саратовская панорама» освещают рабочее совещание при главе администрации МО «Город Саратов».
«Саратовская панорама» пишет, что на нем В. Сомов основное внимание уделил очистке крыш от снега и льда. По его словам, бригады сейчас работают недостаточно эффективно. Глава администрации потребовал от глав районных администраций в максимально сжатые сроки согласовать с управляющими компаниями графики очистки крыш домов на вверенных им территориях, а также помочь им «деньгами». Он поручил председателю комитета по ЖКХ А. Куликову и председателю комитета по финансам А. Никитину рассмотреть возможность субсидирования управляющих организаций для того, чтобы они могли привлечь к работе профессионалов. Глава администрации заявил, что число бригад, работающих на очистке крыш, должно быть увеличено, как минимум, втрое.
 «Московский комсомолец в Саратове», «Родной город»  отмечают, что В. Сомов потребовал усилить меры безопасности при проведении подобных работ: «Сегодня утром я докладывал губернатору области о подробностях несчастного случая, произошедшего во Фрунзенском районе Саратова. Несмотря на принятые меры предосторожности при расчистке крыши, погиб прохожий. /…/ Такого повторяться не должно. Поэтому вопросы безопасности при проведении работ по очистке крыш должны стать первостепенными».
«Зеркало», «Саратовская панорама», «Дорожное радио»    освещают выступление генерального директора МУПП «Саратовводоканал» А. Исаева по оплате за водоснабжение и водоотведение. Он напомнил об имеющейся у предприятия кредиторской и дебиторской задолженности. А Исаев подчеркнул, что 95% горожан исправно и своевременно оплачивают услуги. Но деньги до предприятия не доходят. Глава администрации предложил А. Исаеву рассмотреть возможность заключения с населением прямых договоров на водоснабжение. Также было рекомендовано пересмотреть тарифы МУППа на коммерческие услуги.
 
ТРАНСПОРТ:
«СаратовИнформ. Ру», «4-я власть», со ссылкой назаместителя генерального директора МУПП «СГЭТ» А. Медведева, сообщают, что на маршрут до сих пор не вышли трамваи № 4, 6, 7, 2. «Ориентировочно, они пойдут к 6 марта», - заявил он. Движение на маршрутах №№ 3, 8, 9, 10, 11, 12 восстановлено полностью.
«4-я власть», «Зеркало», со ссылкой на МУПП «СГЭТ», пишут, что в Саратове не работают 5-6 троллейбусных маршрутов. Это происходит из-за того, что водители паркуют личные авто на проезжей части в два ряда. ИА «4-я власть» отмечает, что «посильный вклад в создание транспортного беспорядка вносит местная администрация, кажется совсем не замечающая сугробов на обочинах. Из-за них на и без того узких саратовских дорогах невозможно припарковать автомобили у края дороги или на парковочной зоне».
«Аргументы и факты в Саратов», отвечая на вопрос читателя, помещают информацию комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу о том, что к 4 марту трамвайные пути будут расчищены.
«Саратовский Арбат» пишет о проблеме движения общественного транспорта из-за обрушения деревьев, обледенения проводов, путей.
«Саратовская панорама» в статье «В ледовом плену» рассказывает о работах по очистке трамвайных путей на территории города. О работах, о восстановлении движения трамваев рассказывает директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Р. Виньков. Информация Р. Винькова представлена также в газете «Родной город».
«Репортер» сообщает, что к 4 марта обещано очистить все трамвайные пути. Об этом заявил на рабочем совещании при главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомове председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Н. Никитин. В. Сомов отметил «беспрецедентные» усилия работников МУП «СГЭТ» по расчистке трамвайных путей.
 «Русское радио» проинформировало о возобновлении работы трамваев по маршрутам №4 и №8.
 «Зеркало» напоминает о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, в ходе которого он ознакомился с ходом работ по очистке трамвайных путей от наледи. В рамках материала приведены комментарии В. Сомова и руководителя МУПП «СГЭТ» Р. Винькова, которые причины сложившегося видят в плохих погодных условиях.
ЖКХ:
 «Редколлегия.Ру», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовньюс», «Взгляд-Инфо» информируют, что за прошедшие сутки аварийные службы МУПП «Саратовводоканал» устранили 13 повреждений на линиях водосетей, 22 засора канализации, по 5 адресам проведены мероприятия по благоустройству территории и устранению наледи.
 «Саратовские областные новости» сообщают, что ранее МУПП «Саратовводоканал» устранил 6 повреждений на линиях водосетей, 22 засора канализации, 4 течи водопроводных колодцев.
 «Саратовньюс», «Взгляд-Инфо» отмечают серьезное повреждение водовода на пр. Кирова.
 «Аргументы и факты в Саратове» освещают прошедшее в редакции газеты заседание «круглого стола» по вопросам реформирования коммунального хозяйства города. Участие в нем приняли председатель комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликов, директор ООО «УК Соколовогорская ЖЭК» Г. Бондарев, замдиректора ОАО «ВоТГК» А. Забуга. В рамках материала приведен комментарий А. Куликова, который посетовал на отсутствие у городской власти рычагов воздействия на УК и долги населения перед ресурсопоставщиками.
 «Репортер» положительно рассказывает о деятельности АТСЖ «Микрорайон-Ю», о позитивных моментах, которые дает объединение других ТСЖ с ассоциацию.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«СаратовИнформ.Ру», «4-я власть», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «Редколлегия. Ру», «Новая версия», со ссылкой на комитет по ЖКХ администрации МО «Город Саратов», рассказывают о работе по очистке кровель жилых домов от наледи и сосулек, тротуаров и внутридомовых территорий от снега.
«Европа плюс», «Дорожное радио», «КП в Саратове»,  со ссылкой на городской комитет ЖКХ, проинформировали о том, что от снега и льда в Саратове очищено 143 крыши.
 «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости», «Саратовская панорама», со ссылкой на информацию администрации МО «Город Саратов», сообщают о ведущейся в Саратове работе по очистке магистральных дорог, количестве задействованной техники и людей.
«Саратовньюс», «4-я власть» отмечают снижение количества техники, задействованной на уборке снега с центральных улиц. Это связано с изменением количества единиц привлеченной из районов Саратовской области техники.
На«Первом канале» в утреннем выпуске новостей вышел сюжет, посвященный восстановлению Парка Победы на Соколовой горе после сильного снегопада. В сюжете директор МУП «Садово-парковое» А. Герасимов рассказал о планах по восстановлению пострадавших насаждений. О репортаже проинформировали  «Саратовньюс», «Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо».
 «Саратовские областные новости» информируют о работе МУП БКО «СпецАТХ» по уборке мусора».
 «Неделя области», «Репортер» освещают прошедшие в Саратовской областной Думе депутатские слушания, посвященные санитарно-эпидемиологической и экологической ситуации на территории региона. «Неделя области» обратила внимание на доклад А. Куликова, посвященный проблемам вывоза ТБО, складирования снега, очистки крыш от сосулек, который вызвал у депутатов многочисленные вопросы.
ТОРГОВЛЯ:
«Русское радио», «Саратовская панорама», «Редколлегия. Ру» сообщают, что комитет по экономике города Саратова обратился к жителям города с предупреждением об участившихся в последнее время фактах продажи «чудодейственных» приборов. Информагентство помещает комментарий помощника депутата ГосДумы К. Лукьяновой Л. Савочкиной: «У нас есть опасения, что в преддверии 65-летия Победы мошенники могут активизировать свою деятельность в отношении ветеранов».
«СаратовИнформ.Ру», «Саратовские областные новости», «СарБК» сообщают, что Фрунзенский райсуд приостановил работу ООО «Бонус», ООО «Оникс» в связи с жалобой жителей дома № 31 по пр. Кирова «на нарушение условий проживания». Горожане жаловались на шум и вибрацию от музыкального оборудования ООО «Бонус», ООО «Оникс» и ООО «Стимул» (находятся в развлекательном центре «Бульвар» в доме №29 по пр. Кирова).
«Саратовские областные новости», «Саратовская панорама» анонсируют проведение 7 марта на Театральной площади сельскохозяйственной ярмарки. Она будет организована администрацией МО «Город Саратов» при участии министерства сельского хозяйства области.
СМИ:
На страницах «Родного города» В. Сомов, О. Грищенко, П. Ипатов, О. Алимова, Л. Писной положительно оценивают данное издание.
СТРУКТУРА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Родной город» напоминает о том, что в этом году продолжится реформирование структуры городской администрации. Число заместителей главы администрации города сократится с 7 до 4.
РАЙОНЫ:
«Репортер», освещая праздничный вечер во Дворце культуры ОАО «Саратовский НПЗ», посвященный Дню защитника отечества, отмечает присутствие на нем главы администрации Заводского района А. Прокопенко, его поздравительные слова.
ТЭР:
«4-я власть» пишет, что прокуратура области заставила ОАО «ВоТГК» исключить незаконные пункты из договора с городской поликлиникой №15 Саратова. В частности, дело касалось прекращения подачи тепловой энергии.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские издания публикуют поздравления саратовскими чиновниками и политиками жителей области с предстоящим праздником 8 Марта.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Шансон», «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение», «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Новая версия», «Саратовские областные новости», «4-я власть» сообщили о брифинге представителей областного МЧС, в ходе которого они рассказали о возможных чрезвычайных ситуациях на территории области, связанных с предстоящим паводком.
Телеканал «Вести – Саратов» отметил визит губернатора П. Ипатова в Балаково, рассказав о его посещении ремонтирующегося роддома, встрече с педагогическим коллективом гимназии №1.
«ТНТ – Саратов» проинформировал о заседании коллегии областного министерства транспорта и дорожного хозяйства по итогам работы в 2009 году и задачам на 2010.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Вести – Саратов», проводное радио, программа «Наша версия событий», «Неделя области», «Саратовньюс», «СартаовИнформ. Ком», «Зеркало», отмечают расширенное заседание президиума регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Основным вопросом стала политическая ситуация в Балакове. В итоге партия вынесла официальное замечание П. Ипатову, а также вице-губернатору А. Бабичеву.
В «Вестях – Саратов» депутат Государственной Думы РФ Н. Панков подчеркнул, что взыскание на А. Бабичева было возложено не как на вице-губернатора, а как на члена ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
 «Коммерсантъ. Средняя Волга» приводит комментарий губернатора П. Ипатова: «Попытки придать этому политическое значение есть. Но я уверен, что никто там (в Балаково) политическую лодку раскачать не сможет. Ситуация в городе находится под контролем. Ошибки, которые допустила администрация в жилищно-коммунальной сфере, в ближайшее время будут исправлены».
 «Саратовньюс»,  «Коммерсантъ. Средняя Волга»» приводят комментарий П. Глыбочко: «Мы никогда не будем ориентироваться на мнение отдельных чиновничьих элит и бизнес-кланов. «Единая Россия» будет представлять только интересы жителей. И если сложившаяся в Балаково ситуация не исправится в ближайшее время, региональное отделение Партии вместе с митингующими выйдет на улицу и предъявит свои требования к нерадивой власти». Его поддерживают А. Ландо, Д. Аяцков. «СаратовИнформ. Ком» помещает комментарий депутата ГосДумы А. Соловьева, который критически оценивает ситуацию в Балаково.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Взгляд-Инфо» напоминает, что 3 марта исполнилось пять лет со дня, когда Саратовская областная Дума утвердила П. Ипатова в должности губернатора.
«Редколлегия. Ру» анонсирует визит губернатора в Балаково. Свой визит он начнет с посещения балаковского института техники, технологии и управления.
 «Взгляд-Инфо» сообщает, что губернатор П. Ипатов сегодня вылетел в Москву. В его планах - принять участие в съезде производителей сельскохозяйственной продукции. Также в ходе визита П. Ипатов проведет ряд деловых встреч.
«Саратовньюс» помещает интервью с заместителем министра культуры области Н. Ипатовой, рассказавшей о своих первых шагах в этой должности.
«Взгляд-Инфо» помещает прозвучавший в эфире радиостанции «Русская служба новостей» комментарий вице-спикера Государственной Думы В. Володина по поводу второй годовщины со дня избрания Д. Медведева Президентом РФ.
В связи с предстоящим Всемирным женским днем «Репортер» публикует интервью с В. Бобровой о роли и месте женщины в политике, о деятельности партий и Общественной палаты Саратовской области.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове студентам техникума рассказали о предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года. Кадровые изменения в администрации МО «Город Саратов». Подведены итоги деятельности городской и районных комиссий Саратова по делам несовершеннолетних за 2009 г. Завтра в двух районах Саратова участницам Великой Отечественной войны вручат юбилейные медали к 65-летию Победы. Во всех районах Саратова женщин поздравят с наступающим Международным женским днем. В Саратове прошел фестиваль детских хоровых коллективов. За вчерашний день в Саратове от наледи и сосулек очищено 176 кровель. Сайт публикует информацию об исполнении бюджета МО «Город Саратов» по состоянию на 01 февраля 2010 г., информацию об очистке магистральных дорог Саратова от снега, сообщение МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации