04 марта 2010 14:46

В Саратове продолжается работа по реализации профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы

О реализации профильного обучения на территории Саратова шла речь на прошедшей коллегии городского комитета по образованию.
Как сообщила заместитель председателя городского комитета Наталья Леонтьева, реализация профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы ориентирована на индивидуальное обучение и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей на рынке труда.
В Саратове введение профильного обучения началось с 2006/2007 учебного года. Тогда оно было организовано в 10 общеобразовательных учреждениях. В текущем учебном году обучением по 12 профилям занимаются уже 78 школ города (298 профильных классов, охват профильным обучением составляет 84 %). Это свидетельствует о повышении доступности качественного образования на старшей ступени общеобразовательной школы.
В городе реализуется модель внутришкольной профилизации - однопрофильной и многопрофильной. Гибкость системы профильного обучения обеспечивает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов: базовых общеобразовательных, профильных, элективных. Впервые в 2009/2010 учебном году два общеобразовательных учреждения города: лицей № 4 и СОШ № 8 начали реализовывать индивидуальные учебные планы.
Кроме того, за последние три года в школах города значительно улучшились условия для обеспечения профильного обучения. В 95% профильных кабинетов рабочее место учителя оборудовано компьютерной техникой. 100 % образовательных учреждений имеют выход в Интернет. В 47% профильных кабинетов имеются интерактивные доски, в 46 % - мультимедийные проекторы, в 22 % - телевизоры и DVD.
Все это способствует реализации планового перехода на государственные образовательные стандарты общего образования первого поколения. По ним ведётся обучение в 96 % классов.
Много говорили в ходе мероприятия и о существующих проблемах. Недостаточно развиты модели профильного обучения. Имеет место открытие профильных классов наполняемостью менее 25 человек. Сохраняется низкий процент педагогов, имеющих профессиональную переподготовку по специальности «Учитель профильной школы» и др.
В заключение мероприятия решением коллегии были определены сроки и задачи, реализация которых позволит совершенствовать работу по введению профильного обучения на старшей ступени.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации