04 марта 2010 17:50

Аналитический обзор средств массовой информации 04/03/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о том, что глава Олимпийского комитета России Л. Тягачев подал заявление об отставке. Причиной послужило неудовлетворительное выступление российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
«Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «СаратовИнформ. Ком», «СаратовИнформ. Ру», «4-я власть», «Новая версия», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру», «Саратовские вести» информируют, что в администрации МО «Город Саратов» состоялось подписание соглашения между руководством Саратова и представителями организаций, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа городским общественным транспортом, о бесплатном проезде в нем ветеранов Великой Отечественной войны. В нем приняли участие глава города О. Грищенко, глава администрации В. Сомов, депутат Саратовской областной Думы А. Ландо, руководители предприятий различных форм собственности. Журналисты информируют, что бессрочный бесплатный проезд ветеранов будет осуществляться за счет перевозчиков.
 БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовньюс», «4-я власть», «Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости», «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру, «СарБК»»  информируют читателей о количестве очищенных от наледи и сосулек крыш домов Саратова, о работе по очистке тротуаров и внутридомовых территорий от снега. «Саратовньюс» добавляет, что управляющими компаниями составлено 35 актов о протекании крыш. С момента поручения главы администрации 26 февраля оказывать помощь в подобных случаях составлен 91 соответствующий акт.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о том, что всего 17% крыш Саратова очищено от снега. Представив статистку количества очищенных крыш по районам, телеканал сообщил, что аутсайдером в этом вопросе является Ленинский район. В итоге «Вести – Саратов» сообщили, что в Саратове очищено лишь 1163 крыши из 6817.
«Резонанс» пишет, что лишь администрация Заводского района выполнила поручение В. Сомова об оказании помощи жителям квартир, пострадавших от протечек крыш. Глава администрации потребовал немедленно перестроить работу коммунальных отделов райадминистраций, подчеркнув, что они будут проверяться постоянно.
 «Редколлегия. Ру», «Новая версия», «Саратовские областные новости» рассказывают о ведущейся работе по очистке магистральных улиц города и количестве задействованной техники и людей.
В «Вестях – Саратов» прозвучали комментарии депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова по поводу очистки города от снега и льда. Депутат заявил: «За последние 30 лет такого снегопада не было в рамках РФ. То, как у нас организована работа по вывозу снега в Саратове, конечно, она меня не устраивает. Мы прекрасно помним те времена, когда были снегопады, когда губернатор Аяцков возглавлял область, мэром был Аксененко. Тогда вся техника Саратовской области участвовала в уборке снега в Саратове. Сегодня оставлять мэра города Сомова один на один с проблемами техногенными, это, конечно, неправильно. Я сегодня призываю власти региональные, чиновников правительства Саратовской области, оказать поддержку техническую Саратову…Городу область должна оказать всяческую помощь».
«ТНТ – Саратов» положительно рассказал о работе полигона по утилизации снега в Заводском районе, подчеркнув, что он является легальным. Телеканал и работники полигона акцентировали внимание на том, что на полигон свозится очень большое количество снега в отличие от прошлых лет. В сюжете глава администрации Заводского района А. Прокопенко проинформировал: «У нас уже перерасход идет 11 миллионов. Недельной давности эти данные. А всего сумма была предназначена на снег – 15 миллионов». «ТНТ – Саратов» положительно отметил, что в Заводском районе техника активно убирает и вывозит снег, разбрасывается песко-соляная смесь. О приоритетах в уборке района проинформировал А. Прокопенко: «Во-первых, должен ходить общественный транспорт. Это - самое главное. Дальше чистим подъезды к социальным объектам. Дальше – остановочные павильоны».
ДОРОГИ:
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «4-я власть», «Саратовньюс», «Новая версия», «Общественное мнение», «Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости», «Местное время» освещают оперативное совещание, где глава администрации В. Сомов дал указание организовать днем «усиленные» работы по расчистке магистральных дорог от снега. Днем будет работать 92 единицы спецтехники, ночью – 200. Планируется перекрытие Первомайской (от Мичурина до Некрасова), Чернышевского (от Провиантской до Вольской частично по полосам движения транспорта), дорог вокруг парка «Липки». Не исключается, что этот список будет расширен. «Местное время» замечает, что к середине четверга ни одна единица специализированной техники не была замечена даже на центральных улицах города.
«СаратовИнформ. Ру», «4-я власть», «Саратовские областные новости», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру» помещают обращение ГИБДД к водителям по возможности ограничить поездки по городу, не оставлять автомашины длительное время на проезжей части, чтобы не затруднять уборку дорог.
ТРАНСПОРТ:
«4-я власть», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру», со ссылкой на заместителя директора МУПП «СГЭТ» П. Кузнецова, сообщают, что в Саратове заработал трамвайный маршрут №4. Сегодня планируется окончательно расчистить 2-й маршрут. По-прежнему не ходят трамвайные маршруты №5, 6 и 7.
«СаратовИнформ. Ру» сообщает, что запущен трамвай маршрута № 2.
«Саратовский взгляд» напоминает о рейде губернатора П. Ипатова, в ходе которого он проверил работы по очистке трамвайных путей. Издание положительно оценивает усилия, предпринимаемые МУПП «СГЭТ» по очистке путей от наледи.
КАДРЫ:
«СаратовИнформ. Ком», «Редколлегия. Ру», «СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «4-я власть», «Саратовньюс», «Новая версия», «Взгляд-Инфо», «Саратовские вести» информируют о переводе заместителя главы администрации, руководителя аппарата В. Артемова в администрацию Ленинского района.
«Взгляд-Инфо» помещает комментарий главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова о своем решении об освобождении от должности замглавы администрации – руководителя аппарата мэрии В. Артемова. По его словам, это связано с «принятием новой структуры городской администрации». Он сообщил, что В. Артемов занял аналогичный пост в администрации Ленинского района. По мнению В. Сомова, чиновник «переведен на усиление в крупный район города».
СОЦСФЕРА:
«Редколлегия.Ру», «СаратовИнформ.Ру» анонсируют проведение торжественных мероприятий в районах города, приуроченных к 8 Марта.
«4-я власть» пишет о работе комиссии по делам несовершеннолетних при администрации МО «Город Саратов» с несовершеннолетними, занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством, а также прогульщиками учебных учреждений.
 «Местное время» замечает, что после публикации информагентства на здании школы № 24 появилась вывеска, оповещающая о том, что она здесь находится.
«Саратовский взгляд» напоминает о кампании по возвращению помещений бывших детских садов в сеть ДОУ. По мнению автора, эта проблема не решена. В рамках материала приведен комментарий главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, который проинформировал, что в настоящее время город приобрел 2 детских сада, ведется строительство еще двух.
«НСТ» положительно осветил инспекционную поездку главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова на стадион «Салют». В сюжете В. Сомов заявил: «Вот это зеленое поле появилось в Саратове благодаря личному участию вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина. Это поле является сердцем стадиона. Это сердце запустил Володин. Теперь задача городской власти развивать действующую инфраструктуру».
ЖКХ:
«СаратовИнформ. Ком», «Новая версия», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Саратовньюс»  информируют, что в связи с усилившейся течью на проезжую часть на пересечении улиц Рахова и Большая Горная 3 марта прекращена подача холодной воды абонентам частного сектора по улице Б. Горная (от Чапаева до Пугачевской). Проводятся ремонтно-восстановительные работы.
«Саратовские областные новости» сообщают о прорыве водовода на пр. Кирова.
«Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру», «Общественное мнение» пишут, что за прошедшие сутки аварийные службы МУПП «Саратовводоканал» устранили 10 повреждений на линиях водосетей, 20 засоров канализации, по 4 адресам проведены мероприятия по благоустройству территории и устранению наледи.
БЮДЖЕТ:
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Сартаовньюс», «Новая версия», «Саратовские областные новости» информируют об исполнении городского бюджета.
ТОРГОВЛЯ:
«4-я власть», «Саратовские областные новости», «Взгляд-Инфо», со ссылкой на облпрокуратуру, информируют, что в Октябрьском районе Саратова демонтированы 27 незаконных торговых павильонов.
ЭКОНОМИКА:
«Саратовский взгляд» рассказывает о трудностях рекламного бизнеса в Саратове». Издание скептически отмечает, что в период кризиса городские власти пошли навстречу бизнеса, снизив арендную плату для установки наружной рекламы. Однако в начале этого года ставка была возвращена.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские газеты публикуют поздравления саратовскими политиками и чиновниками саратовцев с днем 8 Марта.
«Саратовньюс», «Взгляд-Инфо» информируют, что по инициативе губернатора П. Ипатова создана комиссия для рассмотрения ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальной сфере города Балаково. Возглавил комиссию заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин. По поручению губернатора комиссия должна завершить работу в недельный срок.
«Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Саратовньюс» освещают визит П. Ипатова в Балаково. Он встречался с преподавателями и студентами института техники, технологии и управления, а также работниками «Балаковских минеральных удобрений».
 «4-я власть», «Общественное мнение» сообщают, что начальник управления министерства транспорта и дорожного хозяйства области привлечен к дисциплинарной ответственности. Ему назначено наказание за несвоевременную подготовку проекта долгосрочной областной целевой программы (ОЦП) «Развитие транспортного комплекса Саратовской области на 2010-2015 годы».
«Редколлегия. Ру», «4-я власть», «Саратовньюс» пишут, что Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства утвержден годовой отчет Саратовской области.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ:
«Саратовские вести», «Резонанс» отмечают расширенное заседание президиума регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Основным вопросом стала политическая ситуация в Балакове. В итоге партия вынесла официальное замечание П. Ипатову, а также вице-губернатору А. Бабичеву.
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовские областные новости», «4-я власть» отмечают пресс-релиз СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о том, что Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение арбитражного суда Саратовской области от 17 сентября и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 ноября 2009 года, которым сделка купли-продажи земельного участка «Сеноман» признана незаконной.
«СаратовИнформ. Ком» пишет, что депутат Государственной Думы Н. Панков поздравил главу администрации Саратова с решением суда по «Сеноману».
 «Общественное мнение» помещает прозвучавший в эфире радиостанции «Русская служба новостей» комментарий вице-спикера Государственной Думы В. Володина по поводу второй годовщины со дня избрания Д. Медведева Президентом РФ.
«Саратовский взгляд» публикует интервью с депутатом Государственной Думы Н. Панковым, рассказавшим о личных и партийных взглядах на политическую конкуренцию, черный пиар и деятельность исполнительной власти.
 «СаратовИнформ. Ру» пишет, что Ленинским местным отделением партии «Единая Россия» вместе с советом сторонников Ленинского района проведено мероприятие, посвященное международному женскому дню 8 Марта «Матерями славится Россия».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Редколлегия. Ру» анонсирует проведение в пресс-центре газеты «Неделя области» телефонной «прямой линии» министра социального развития области В. Чернышева с читателями газеты. 
«Аргументы недели в Саратове» публикуют интервью с заместителем министра культуры области Н. Ипатовой, рассказавшей о своих первых шагах в этой должности.
 «ТВЦ – Саратов» проинформировал, что 3 марта исполнилось пять лет с момента вступления П. Ипатова в должность губернатора. Представив обзорный репортаж о его работе, телеканал заявил: «Эксперты удовлетворительно оценивают работу П. Ипатова. Главное для того далее не останавливаться на достигнутом».
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Заводском, Ленинском и Октябрьском районах Саратова будут организованы сезонные ярмарки для садоводов-огородников. В 2009 г. в Саратове выявлено 90 учащихся, пропуски занятий которыми составляют более 30% учебного времени. Октябрьский район Саратова продолжает готовиться к проведению Всероссийской переписи населения. В Саратове усилены темпы снегоуборочных работ. За вчерашний день в Саратове от наледи и сосулек очищено 187 кровель. Сайт публикует информацию об очистке магистральных дорог Саратова от снега, информацию о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению прорывов на водоводах.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации