09 марта 2010 17:44

Аналитический обзор средств массовой информации 06-09/03/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что в ночь на вторник в столице сгорел один из популярных ночных клубов «Опера», расположенный на улице Трехгорный вал, 6. В результате пожара один человек погиб, двое считаются пропавшими без вести.
«Российская газета» информирует, что Президент России Д. Медведев подписал указ, согласно которому упраздняется Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) и Федеральное агентство по образованию (Рособразование). Функции обоих агентств передаются министерству образования и науки РФ.
 
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПРОИСШЕСТВИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Новый Арбат в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести» сообщают об обрушении перекрытия в административном корпусе школы № 73, расположенной по 2-му Магнитному проезду. Погибших и пострадавших нет. Обрушение могло произойти из-за конструктивных недостатков здания школы 1972 года постройки. «Саратовские вести» сообщают, что под руководством главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова была развернута работа оперативного штаба по ликвидации последствий происшествия. Он рассказал, что необходимые на ремонт средства будут выделены из резервного фонда администрации МО «Город Саратов».
В «Вестях – Саратов» заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по архитектуре и градостроительству А. Демин высказался о причинах обрушения: «Это - конструктивные недоработки и старость конструкции 1972 года постройки».
На «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ» глава администрации Кировского района С. Пилипенко заметил, что снег, который лежал на крыше, не мог вызвать обрушения, так как величина снежного покрова была минимальной.  
«Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «Новая версия», «СаратовИнформ. Ком», «4-я власть», «Саратовские областные новости» информируют, что в полном объеме возобновлены занятия в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 73» в Кировском районе Саратова, ранее остановленные по причине обрушения плиты потолочного перекрытия над актовым залом школы. В настоящее время до проведения укрепительных работ помещения актового зала, а также нижерасположенных столовой и спортивного зала выведены из эксплуатации.  
«ТНТ – Саратов» проинформировал об обрушении крыши дома №34 по ул. Некрасова. Министр строительства и ЖКХ Д. Федотов высказал мнение, что обрушение произошло из-за большого количества скопившегося снега. Как отмечает «Комсомольская правда в Саратове», один из жителей дома винит в обрушении УК «Волжский ЖЭК», не отвечающую на просьбы об очистке крыши от снега, и нового владельца помещений здания, который снес несущие стены и печи.
Это происшествие было затронуто в программе «Общественное мнение». Журналисты напомнили о конфликте между жителями одной части дома и частным предпринимателем, который выкупил другую часть здания «под снос». Жительница, являющаяся владелицей стоматологической поликлиники на первом этаже здания, высказала мнение, что обрушение произошло из-за сноса перегородок, который провел предприниматель. В сюжете прозвучали комментарии главы администрации Волжского района В. Сараева. Он заявил, что обрушение крыши произошло от снега, а «три заседания арбитражного суда» признали правомерность действий предпринимателя.
«Новая версия», «Саратовские областные новости» информируют, что завершилось следствие по факту гибели женщины из-за падения на нее ледяной глыбы с крыши дома по пр. 50 лет Октября в прошлом году. Лицом, виновным в гибели прохожей, была признана главный специалист товарищества собственников жилья. Ей предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Обвиняемая полностью признала себя виновной. По результатам ознакомления с материалами дела она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
«4-я власть» сообщает об обрушении балкона на пересечении улиц Белоглинская и Чапаева. По предварительным данным пострадала девушка.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», «Саратовские областные новости» публикуют поздравления главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым  женщин с праздником 8 Марта.
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Новый Арбат в Саратове» анонсируют проведение 9 марта на горнолыжной базе «Роща» открытого чемпионата Саратова по сноуборду.
«Саратовские вести», «Вести – Саратов» рассказали о встрече главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова с учителями и директорами саратовских школ. Журналисты проинформировали о том, что речь на встрече шла о реализации КПМО, проведении «Года учителя». В ходе встречи были обсуждены итоги стажировки саратовских учителей в Финляндии. В сюжете В. Сомов сообщил: «Этот проект стал возможен, благодаря личному участию вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина. Четырнадцать директоров школ посетили школы Финляндии, посмотрели, ознакомились с системой образования. Мы также остались довольны тем, что система образования в нашей стране, в частности, в Саратове, находится на достаточно высоком уровне».
 «Комсомольская правда в Саратове» освещает открытие ФОКа у школы №89, возведенного в рамках проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В торжественной церемонии открытия комплекса приняли участие секретарь политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, глава МО «Город Саратов» О. Грищенко, глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, депутат Саратовской областной Думы Д. Фадеев.
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о реализации в школе № 93 проекта «Колокола памяти».
«Саратовские областные новости» информируют о работе городской и районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с неблагополучными семьями, имеющими несовершеннолетних детей.
«ТНТ – Саратов» представил репортаж о проблемах работы врачей «Скорой помощи». Наиболее актуальной были названы многочисленные пробки на дорогах. И.о. главного врача станции «Скорой помощи» О. Андрущенко акцентировал внимание на низкой зарплате врачей, а также сложности с привлечением молодых кадров.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Новая версия», «Саратовньюс», «4-я власть», «Местное время», «Общественное мнение», со ссылкой на комитет дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов», информируют о количестве задействованных техники и людей на очистке магистральных дорог. «Местное время»добавляет, что контролировать ход очистных работ будет лично глава администрации Саратова В. Сомов.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» осветили рейд губернатора П. Ипатова, в ходе которого он проинспектировал уборку снега на улицах Саратова. В сюжете «Вестей – Саратов»  губернатор сообщил: «Сегодня ночью на улицах Саратова работает более 250 единиц техники, из них 129 единиц привлечены из районов области. Несколько десятков единиц отвлечены на уборку федеральных трасс. Завтра техника будет возвращена в Саратов». Губернатор подчеркнул: «Необходимо в рамках реализации транспортной стратегии по Саратову уделить внимание расширению проезжей части. Такой документ правительством Саратовской области сделан. Десятки миллиардов нужно вложить в Саратов, чтобы привести в порядок улицы и магистрали, но эту работу необходимо делать».
В программе «Итоги недели с П. Ипатовым» губернатор заметил: «Ситуация меняется. Больше стало организации, привлекается техника из районов области. Люди работают, и есть результат. Акценты сейчас смещаются. Снег надо вывозить, так как придет паводок. Необходимо реализовывать программу по модернизации транспортной сети Саратова».
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские областные новости» сообщают, что в Саратове запустили 6-й трамвайный маршрут. Однако его движению помешало очередное ДТП на путях.
«Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру» пишут, что, по данным на утро 9 марта, в Саратове работают все трамвайные маршруты. По словам замдиректора МУПП «СГЭТ» П. Кузнецова, основной проблемой, мешающей движению трамваев, становится неправильная парковка автомобилей.
«Взгляд-Инфо», «4-я власть» сообщают, что из-за брошенного на путях «Лексуса» трамваи 9-го и 10-го маршрутов были вынуждены «простоять» несколько часов. В итоге неизвестные побили стекла и прокололи шины у иномарки. «Эта проблема должна решаться на уровне власти. Стоят трамваи, тысячи людей лишены средства передвижения. Нужно решать эту проблему строго, вплоть до уголовной ответственности», – заявил в ИА «Взгляд-Инфо» замдиректора МУПП «СГЭТ» П. Кузнецов.
ЖКХ:
«Новая версия», «Саратовские областные новости», «4-я власть», «СаратовИнформ. Ру» пишут о ликвидации МУПП «Саратовводоканал» аварийных ситуаций на водосетях.
«СарБК», «Редколлегия. РУ», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «Новая версия» информируют, что сотрудники МУПП «Саратовводоканал» продолжают ликвидировать последствия повреждения на водоводе по Б.Садовой. Для этого была ограничена подача воды в частный сектор по 4-му Товарному пр. (от Политической до Б. Садовой), Б. Садовой (от 3-го Товарного пр. до Новоастраханской). Теплоснабжение не нарушалось. О времени возобновления подачи воды обещают сообщить позднее.
 «Саратовские областные новости», со ссылкой на комитет по ЖКХ администрации МО «Город Саратов», сообщают, что в Саратове от сосулек и наледи было очищено 147 кровель (с начала зимы 1658). Также ведется работа по очистке тротуаров и внутридомовых территорий от снега. Было очищено 1552,8 тыс. кв. м.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«4-я власть», «Редколлегия. Ру», «СарБК» освещают заседание административной комиссии Саратова. Комиссия рассмотрела дела, касающиеся нарушения правил благоустройства и проблем незаконной торговли. Общая сумма штрафов по итогам заседания составила 83 тыс. руб. Информагентства отмечают, что значительная часть предполагаемых к рассмотрению дел были отложены в виду того, что привлеченные граждане не явились.
РАЙОНЫ:
«Саратовские областные новости», «Общественное мнение» пишут, что в преддверии профессионального праздника работников торговли администрация Заводского района провела конкурс среди предприятий потребительского рынка.
КАДРЫ:
«СаратовИнформ. Ком» пишет, что заместитель председателя правительства области Н. Старшова на ПДС представила О. Баталину как заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. В пресс-службе администрации эту информацию пока не подтвердили, отметив, что «официального решения о назначении тех или иных лиц у нас пока нет».
ПЕРЕПИСЬ:
«Саратовские областные новости» информируют, что в ходе заседания городской комиссии по оказанию содействия федеральному органу исполнительной власти, ответственному за проведение Всероссийской переписи населения 2010 года на территории города Саратова, были обсуждены первоочередные мероприятия организационного плана.
ГОРДУМА:
«СарБК», «Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ру» анонсируют проведение 11 марта внеочередного заседания Саратовской городской Думы. На нем планируется обсудить вопрос о референдуме по «корректировкам», проблему доступности берегов Волги, изменение количества депутатов и необходимость избрания единого градоначальника на муниципальных выборах.
ПЕРСОНАЛИИ:
Программа «Общественное мнение. Утро» в рубрике «Утро известного человека» побывала в гостях у депутата городской Думы В. Маркова.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «Взгляд-Инфо» пишет, что на рабочем совещании под руководством зампреда правительства области А. Стрелюхина принято решение о проведении министерством транспорта и дорожного хозяйства совместно с региональным УГИБДД ГУВД рейда по выявлению брошенного автотранспорта.
 «Взгляд-Инфо» сообщает, что руководителем торгового представительства Саратовской области в Севастополе (Украина) назначен генерал-майор А. Кочешков. Соответствующее постановление подписал губернатор П. Ипатов 26 февраля.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов» сообщили об обрушении крыши школы в поселке Коминтерн Энгельсского района.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о проведении в театре оперы и балета торжественного собрания, приуроченного к Международному женскому Дню. Собравшихся женщин поздравили губернатор П. Ипатов и председатель областной Думы В. Радаев.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о заседании «круглого стола», на котором обсуждалось проведение акции «Свеча памяти», организованной «Молодой гвардией» к 65-летию Победы.
«Новая версия», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру» анонсируют проведение спикером Государственной Думы Б. Грызловым видеоконференции под названием «Подготовка к проведению парламентских слушаний по теме регулирования тарифов ЖКХ». На ней планируется обсуждение ситуации в Балаково.
«СаратовИнформ. Ру» анонсирует заседание рабочей группы «Пенсионеры» оперативного антикризисного штаба СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На повестке дня – вопросы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в предоставлении и ремонте жилья, а также о единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
ПЕРСОНАЛИИ:
«4-я власть», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «Новая версия», «Редколлегия. Ру» информируют, что старший советник юстиции Т. Сергеева назначена на должность руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Состоялось заседание городской комиссии по подготовке и проведению переписи-2010. Рассматриваются несколько вариантов восстановления потолочного перекрытия школы № 73. За прошлый год в Саратове 263 подростка были изобличены в распитии спиртного. 11 марта т.г. в Саратове пройдет открытый городской конкурс юных композиторов «Звезды над Волгой». Занятия в школе № 73 Кировского района возобновлены в полном объеме. В Заводском районе Саратова прошел конкурс среди предприятий потребительского рынка. Сайт публикует информацию о состоянии рынка труда в Саратове, информацию об очистке магистральных дорог Саратова от снега, сообщение МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации