10 марта 2010 18:16

Аналитический обзор средств массовой информации 10/03/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о том, что руководство Следственного комитета при прокуратуре России приняло решение провести проверку по факту построения сотрудниками ГИБДД "живого щита" на МКАД 5 марта. Пытаясь задержать преступников, милиционеры выставили поперек трассы щит из проезжавших мимо частных машин.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Русское радио», «КП в Саратове», «Саратовские вести»,   «Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Местное время», «Саратовские областные новости», «СаратовИнформ. Ру»  информируют, что в настоящее время рассматриваются различные варианты восстановления потолочного перекрытия в школе № 73, обрушившегося по причине некачественно изготовленной плиты. Первым вариантом предусматривается замена рухнувшей и смежной плит. Стоимость работ – около 2,5 млн. рублей. Средства могут быть изысканы в резервном фонде городской администрации. Вторым вариантом предусматривается полная замена плит потолочного перекрытия актового зала. Стоимость работ – около 10 млн. руб. Рассматривается возможность их софинансирования из областного бюджета. Как добавляет «СаратовИнформ. Ру», анализ городских образовательных учреждений показал, что всего школ, построенных по такому же проекту, что и СОШ № 73, в Саратове 9. В ближайшее время в них планируется провести комплексные обследования специализированными предприятиями на предмет изношенности зданий и их строительных конструкций.
«Саратовская панорама» рассказала о встрече главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова с учителями и директорами саратовских школ.Журналисты проинформировали о том, что речь на встрече шла о реализации КПМО, проведении «Года учителя». В ходе встречи были обсуждены итоги стажировки саратовских учителей в Финляндии. В статье В. Сомов подчеркнул, что поездка на стажировку состоялась благодаря инициативе вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина.
 «СарБК», «Саратовские областные новости» анонсируют проведение 11 марта в рамках фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп» в «Детской музыкальной школе №5» открытого городского конкурса юных композиторов «Звезды над Волгой».
«Саратовская панорама» в разделе «Образование» публикует статьи об успешной реализации КПМО в СОШ №1, СОШ №2, лицее №2, СОШ №90.
«Саратовская панорама»  продолжает знакомить читателей с «Обзором начальных школ города».
 «Неделя области» рассказывает о работе музея боевой славы при школе № 108.
«Шансон», «СарБК», «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Саратовские областные новости», «Неделя области», со ссылкой на данные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, пишут, что в 2009 году в Саратове зарегистрировано 263 подростка в возрасте от 12 до 18 лет, употреблявших алкоголь (в 2008-ом - 406). Инспекторами по делам несовершеннолетних было выявлено и раскрыто 356 преступлений, совершенных несовершеннолетними или в их отношении. На профилактический учет было поставлено 1 234 несовершеннолетних правонарушителей.
КАДРЫ:
«ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение», «СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Саратовньюс», «Новая версия», «Редколлегия. Ру», «4-я власть»  информируют о назначении О. Баталиной заместителем главы администрации Саратова по социальной сфере. Предполагается, что в новой должности она будет заниматься, кроме социального блока, еще и общественными связями. Бывший замглавы по соцсфере И. Архипов переведен на должность главврача «Скорой помощи».
«СаратовИнформ. Ру», «Саратовньюс», «Взгляд-Инфо» приводят комментарий И. Архипова, который рад своему возвращению на прежнее место.
 «СарБК», «Общественное мнение», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовньюс», «Новая версия» сообщают, что на должность руководителя аппарата администрации МО «Город Саратов» назначена И. Мартынова, ранее трудившаяся заместителем руководителя этой структуры.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«СарБК», «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Местное время», «Саратовньюс», «Новая версия», «СаратовИнформ. Ком», «Саратовские областные новости» информируют, что межведомственная комиссия по наименованию и переименованию улиц в Саратове присвоила наименования 6-ти улицам на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба-65» (пос. Поливановка).
«Родной город» публикует информацию о количестве очищенных от снега крыш домов Саратова. Газета публикует номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью, в случае, если крыша дома заснежена.
«Редколлегия. Ру», со ссылкой на комитет по ЖКХ администрации МО «Город Саратов», информирует о количестве очищенных от наледи крыш домов Саратова.
«Родной город» напоминает о гибели деревьев в Парке Победы после снегопадов. Как заявили в МУП «Садово-парковое», большинство веток и рухнувших деревьев убраны.
 «ТВЦ – Саратов» проинформировал об уборке снега на территории города. Телеканал сообщил, что в этой работе задействована вся имеющаяся муниципальная техника, а также машины частных предприятий.
ТРАНСПОРТ:
 «КП в Саратове», «Саратовская областная газета», «4-я власть», «Зеркало» сообщают о ситуации на ул. Слонова, где неправильно припаркованный автомобиль «Лексус» блокировал движение трамваев №9 и №10 на два часа. Журналисты напоминают, что разгневанные саратовцы в отместку разбили стекла иномарки и прокололи ей шины. Предположительно, владелец автомобиля был на концерте М. Галустяна в театре драмы.
«4-я власть» сообщает, что МУПП «СГЭТ» подаст в суд на владельца «Лексуса», из-за которого в минувший понедельник было остановлено движение трамваев по маршрутам №9 и 10.
«4-я власть» пишет, что в Саратове работают все трамвайные маршруты. Как рассказал заместитель директора МУПП «СГЭТ» П. Кузнецов, вчера в городе было 18 задержек в движении троллейбусов, 17 из которых – из-за столкновения автомобилей.
 «Саратовская панорама», «Родной город», «Зеркало», «Московский комсомолец в Саратове» информируют, что в администрации МО «Город Саратов» состоялось подписание соглашения между руководством Саратова и представителями организаций, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа городским общественным транспортом, о бесплатном проезде в нем ветеранов Великой Отечественной войны. Как отмечает «Зеркало», глава администрации В. Сомов предложил и другим транспортным организациям присоединиться к этому соглашению.
ДОРОГИ:
«Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру», «Новая версия», «Неделя области», «Редколлегия. Ру», со ссылкой на информацию городского комитета дорожного хозяйства, сообщает о количестве задействованной спецтехники и людей на уборке магистральных улиц. «Неделя области» подчеркивает, что дополнительные трудности для уборки создают оставленные на обочинах дорог автомашины. Автор предостерегает о приближающихся снегопадах.
ТОРГОВЛЯ:
 «Саратовская панорама», «Земское обозрение» информируют, что в администрации МО «Город Саратов» вышло постановление об организации специализированных ярмарок для садоводов и огородников в Заводском, Ленинском и Октябрьском районах города. Эти ярмарки будут работать вне розничных рынков.
«Зеркало», «Земское обозрение» информируют, что в Саратове по решению суда демонтировано 27 незаконно установленных торговых павильона.
ЖКХ:
 «Дорожное радио», «Саратовские областные новости» озвучили информацию МУПП «Саратовводоканал» о работах по ликвидации прорывов на водоводах в Саратове.
 «Московский комсомолец в Саратове», проводное радио сообщило, что жители Заводского района обратились в прокуратуру по поводу выставления им управляющей компанией «Стройкомплект» завышенных счетов за ЖКУ. В эфире проводного радио прозвучали комментарии заместителя председателя комитета ЖКХ администрации МО «Город Саратов» Е. Ножечкиной. Она сообщила, что управляющей компании было указано на необходимость проведения корректного расчета платежей и перерасчета. Е. Ножечкина подчеркнула, что ситуация, сложившаяся в Заводском районе, будет исправлена в ближайшее время. 
ПАВОДОК:
«Саратовские вести» публикуют статью «Снег на разлив» о работе МУП «Водосток» по подготовке города к весеннему паводку. В рамках материала приведены комментарии директора МУПа А. Янкловича. Он сообщает, что предприятие готово к началу таяния снега, проведены все необходимые мероприятия, сделаны запаса необходимых материалов и оборудования. Газета публикует телефоны «горячей линии» МУП «Водосток», по которым граждане могут сообщать о забитых ливневках.
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов» сообщил о проведении в администрации Волжского района торжественного собрания, посвященного международному женскому Дню. Собравшихся поздравили депутат областной Думы А. Россошанский, глава администрации Волжского района В. Сараев, первый заместитель секретаря политсовета Волжского отделения СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Угланов.
«Саратовская панорама» пишет, что в преддверии профессионального праздника работников торговли администрация Волжского района провела конкурс среди предприятий потребительского рынка.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Московский комсомолец в Саратове»» освещает заседание административной комиссии Саратова. Комиссия рассмотрела дела, касающиеся нарушения правил благоустройства и незаконной торговли. Общая сумма штрафов по итогам заседания составила 83 тыс. руб. «Московский комсомолец в Саратове» замечает низкие штрафы, которые не помогут выправить ситуацию с соблюдением правил благоустройства.
ПЕРЕПИСЬ:
«Саратовская панорама» информирует, что в ходе заседания городской комиссии по оказанию содействия федеральному органу исполнительной власти, ответственному за проведение Всероссийской переписи населения 2010 года на территории города Саратова, были обсуждены первоочередные мероприятия организационного плана.
ГОРДУМА:
«Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове»,  «Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости», «Репортер» анонсируют проведение 11 марта внеочередного заседания Саратовской городской Думы. Вопросы повестки заседания гордумой пока не оглашаются. Скорее всего, основным вопросом станет принятие решения по референдуму, в котором горожане поднимали вопросы количественного состава думы, отмены корректировок, свободного доступа к реке Волга.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовская панорама» публикует интервью с председателем комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санниковым. В нем он рассказал о разработке комитетом административных регламентов, о планах по  финансированию муниципальных учреждений на основе муниципального задания.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовская панорама», «СарБК», «Общественное мнение», «Новая версия», «СаратовИнформ. Ком», «4-я власть», «Взгляд-Инфо», «Репортер» информируют, что в областном МЧС прошла видеоконференция под руководством председателя Государственной Думы Б. Грызлова с руководителями семи регионов по проблеме роста тарифов и нормативов на ЖКУ. Как отмечают журналисты, В. Радаев отчитался, что недавний митинг протеста в Балакове был спровоцирован ростом тарифов. К середине марта тарифы на ЖКУ обещано снизить на 17%. В целом их рост с начала года составит по Балакову не более 12%. Итогом мероприятия стало обещание Б. Грызлова разобраться в ситуации и направить в проблемные регионы «комиссии». «Общественное мнение», «4-я власть» отмечают, что, судя по итогам сегодняшней видеоконференции, Самару ждет скорая смена городской власти. Саратовская область на фоне этого безобразия, даже если иметь в виду недавний митинг протеста в Балаково, выглядела не так катастрофично.  
«НСТ», «ТНТ – Саратов» сообщили о том, что перед зданием областного МЧС, где проходила видеоконференция, прошел пикет саратовцев, выступавших за снижение тарифов на ЖКУ.
«Взгляд-Инфо» отмечает комментарий министра строительства и ЖКХ области Д. Федотова по итогам видеоконференции. По его словам, «созданная губернаторская комиссия выявила причины роста тарифов в Балакове» /…/. Ситуация взята под контроль».
На «ТНТ – Саратов» общественный деятель С. Перепеченов высказался по поводу проблемы завышения счетов на потребление коммунальных услуг. Он посоветовал телезрителям проверять выставляемые счета, обращаясь в свои управляющие компании, объединятся между собой для решения проблем свого жилого фонда.
«СарБК», «Новая версия», «СаратовИнформ. Ком», «Репортер» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области Н. Старшовой. На нем замминистра соцразвития И. Колесникова рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании 2010 года. Также на совещании обсуждался вопрос трудоустройства и закрепления молодых специалистов в соцсфере.
«СарБК», «Новая версия» отмечают ПДС при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине по обсуждению итогов работы промышленного сектора региональной экономики.
«СарБК», «Новая версия» информационно освещают пресс-конференцию УФАС по Саратовской области по обсуждению итогов 2009-го и задач на 2010 год.
«Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости» пишут, что Президент России Д. Медведев присвоил звание «Заслуженный врач Российской Федерации» заведующему отделением Саратовского областного онкологического диспансера А. Баландиной.
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру» пишут, что заместитель председателя правительства области А. Жандаров провел встречу с руководством ООО «Цеппелин Русланд» - предприятия со 100% иностранным капиталом, которое принадлежит немецкой компании «Цеппелин Интернациональ АГ». Они высказали заинтересованность в реализации инвестпроектов в сфере дорожного и инфраструктурного строительства, а также в проведении презентации для сельхозтоваропроизводителей.
«Общественное мнение», «СаратовИнформ. Ру» информируют о внесении губернатором области изменений в постановление правительства Саратовской области № 347-П, касающееся «Вопросов министерства инвестиционной политики Саратовской области». Теперь министерство инвестиций будет полностью подчиняться К. Семенову, но находиться под строгой опекой П. Ипатова и А. Жандарова.
«Взгляд-Инфо» отмечает уверенность министра транспорта и дорожного хозяйства региона И. Панкова в том, что проект строительства в Саратовской области современного аэропорта продолжит реализовываться. В ближайшее время с Москвой будет обсуждаться тема строительства аэропорта.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Неделя области» публикует интервью с заместителем председателя Саратовской областной Думы М. Алешиной, посвященное итогам областного педагогического форума.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
«Эстрадную мозаику» соберут юные саратовские музыканты. Назначения в администрации МО «Город Саратов». За вчерашний день в Саратове от наледи и сосулек очищено 195 кровель. Сайт публикует информацию об очистке магистральных дорог Саратова от снега.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации