11 марта 2010 11:01

Вчера были обследованы строительные конструкции 56-й и 101-й школы Ленинского района Саратова

Строительные конструкции 56-й и 101-й школы Ленинского района Саратова обследовали вчера специалисты МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация».
Напомним, после недавнего обрушения потолочного перекрытия в 73-й школе главой администрации города Вячеславом Сомовым была поставлена задача - провести комплексные обследования строительных конструкций восьми учебных заведений города: 6 школ в Ленинском районе, 2 – в Заводском.
Они наряду с 73-й школой были возведены в конце 1960-х - 1970-х гг. по единому типовому проекту. Предваряя осмотр, специалисты отметили, что подобный типовой проект, в народе называемый «бакинский», в те годы чаще применялся для строительства в более южных местностях, где осадков выпадает гораздо меньше. «Этот проект вряд ли был приемлем для нашего довольно снежного региона. Имеют место конструктивные недостатки зданий, построенных по данному проекту, поскольку в случае обильных снегопадов вся масса снежного покрова, превышающая расчетные показатели, приходится непосредственно на перекрытия», - подчеркнули проверяющие.
Специалисты МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» провели техническое обследование несущих конструкций зданий, в частности кровель. «Конечным результатом нашей работы является выработка рекомендаций и составление технического заключения. На его основании будет приниматься решение о проведении капитального либо текущего ремонта зданий», - пояснил сотрудник предприятия Александр Жуков.
По результатам обследования состояние основного здания школы № 56 было признано удовлетворительным. Это подтвердила и директор школы Марина Радаева: «В июне 2009 г. мы уже делали экспертизу здания. Ее результаты показали, что основное здание школы находится в нормальном состоянии и капитального ремонта не требует. Выделенные на этот год средства из бюджета города пойдут на реконструкцию вентиляционной системы и текущий ремонт».
В 101-й школе большие нарекания вызвало состояние спортзала. Перекрытие над ним частично протекает, и фиксируется прогиб потолочной плиты. В ближайшее время кровля над спортивным залом будет обследоваться более детально, в том числе и с помощью инструментального контроля. Его суть заключается в проверке специальными приборами несущей способности плиты и определении наличия в ней микротрещин.
В течение двух недель подобные проверки будут проведены во всех восьми «подозрительных» школах.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации