11 марта 2010 16:21

Павел Ипатов: «Сегодня все мы – и губернатор Ипатов, и глава города Грищенко, и глава администрации Сомов, а также депутаты всех уровней - находимся в одной лодке»

Комментарии по итогам состоявшегося сегодня расширенного заседания коллегии при главе администрации МО «Город Саратов»:

Павел Ипатов, губернатор Саратовской области:

- Сегодня все мы – и губернатор Ипатов, и глава города Грищенко, и глава администрации Сомов, а также депутаты всех уровней - находимся в одной лодке. И в этой ситуации каждый отвечает за свое. Муниципалитет отвечает за решение вопросов в рамках своих полномочий. Полномочия между главой города и главой администрации разделены. Каждый из них отвечает за вполне конкретные вещи.
Я считаю, что депутаты городской Думы, в первую очередь те, которые присутствуют на коллегии, должны понимать, что в том числе на них сегодня лежит ответственность за ситуацию в городе Саратове. И если они ищут выход из сложившейся ситуации, то это правильно.
Со своей стороны правительство Саратовской области как минимум последние два года участвует в решении всех городских проблем. И будет участвовать, будет подставлять плечо. Я уверен, что неразрешимых проблем сегодня нет.

Валерий Слепов, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области:

- Сегодня Вячеслав Сомов достаточно самокритично оценил недостатки в работе городской администрации по отдельным направлениям. Тем не менее, в работе администрации Саратова есть определенные успехи. В прошедшем году промышленность развивалась более быстрыми темпами, чем в предыдущем году. На 10% возрос уровень заработной платы, сдается около 600 тыс. кв. м жилья. Причем, последние 3-4 года жилье строится такими темпами, что если сравнить с 2005 годом, к 2010 году Саратов удвоил этот показатель. В Саратове строится половина жилья, вводимого во всей области.
Огромная работа была проведена районными службами занятости с областным профильным министерством по трудоустройству безработных.
Я много общаюсь с руководителями крупных промышленных предприятий Саратова, и мы считаем несвоевременной постановку вопроса менять руководителя городской администрации. Вячеслав Сомов работает всего 1 год и 10 месяцев и нужно учитывать тот груз проблем, который он принял на себя, когда принимал городское хозхяйство.
На мой взгляд, сегодня и задача губернатора области, и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», прежде всего, - помочь в работе Вячеславу Сомову и его команде. Ведь областная власть всегда помогала и, уверен, будет помогать городу в решении его проблем. Точно также, как это сейчас делает бизнес.

Ирина Зайцева, председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Саратовской области:

- Городской власти надо отдать должное в том, что в последнее время жалоб от населения по здравоохранению в Общественную палату поступает не так уж много. Много есть и позитивных изменений: городские поликлиники укомплектованы современным оборудованием, медицинскими препаратами, там работают квалифицированные врачи.
Сейчас встает вопрос о сокращении коек в городских стационарах. Конечно, сокращать их надо, и мы давно уже об этом говорим. Ведь во всех развитых странах, прежде всего, акцентируется внимание на амбулаторной службе и только потом на стационарной. Если мы сокращаем стационарные койки и перебрасываем деньги, которые предусмотрены для их финансирования, на усовершенствование амбулаторной помощи – это имеет смысл. Но на сегодняшний день при сложившейся ситуации в Саратове пока еще рано в централизованном порядке сокращать коечный фонд. Необходимо сначала провести мониторинг всех вопросов, так или иначе затрагивающих решение этой проблемы.

Надежда Буряк, председатель городского комитета профсоюза работников народного образования и науки:

- Мы высоко ценим усилия и администрации Саратова, и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», благодаря которым в этом году 50 учительских семей получат ключи от благоустроенных квартир в новом доме на ул. Цветочной. Это очень хороший подарок для педагогов в Год учителя.

Депутат Саратовской городской Думы Геннадий Турунтаев заявил, что многие из проблем Саратова, которые были сегодня озвучены на заседании коллегии, не решаются годами.
«Например, с прошлогоднего актива могу вспомнить решенных только два вопроса – это передача городу права распоряжаться землей, что, кстати, было решено депутатами областной Думы, а не губернатором и правительством области. И второй - это возрождение административной комиссии. Это решение также было принято в областной Думе.
Считаю, что позиция областной власти по отношению к Саратову неправильная. Саратов должен иметь бюджет как минимум в 20 млрд руб., а не в 10. И в этом – все отношение губернатора области к нашему городу.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации