11 марта 2010 17:48

Аналитический обзор средств массовой информации 11/03/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ анонсируют визит премьер-министра России РФ В. Путина в Венесуэлу, где он намерен обсудить различные стороны сотрудничества между двумя государствами.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
КОЛЛЕГИЯ:
Сайты «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ.Ком», «4-я власть» освещают расширенное заседание коллегии при главе администрации Саратова В. Сомове, посвященное итогам работы в 2009 году. Они сообщают, что на нем присутствуют губернатор П. Ипатов, вице-губернатор А. Бабичев, депутаты Саратовских городской и областной Дум. Информагентства пишут, что с докладом выступил В. Сомов, затронувший проблемы всех сфер хозяйствования.   В. Сомов предложил разработать долгосрочную целевую программу по развитию инфраструктуры ЖКХ. Как отмечают журналисты «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ. Ком», эту идею поддержал председатель Союза товаропроизводителей и работодателей области В. Слепов.
«Взгляд-Инфо» отмечает выступление В. Сомова по проблемам социальной сферы.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
Сайты «СарБК», «Общественное мнение», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «Новая версия», «4-я власть» информируют, что из-за короткого замыкания на электроподстанции по ул. Шелковичной без света остались часть Кировского, Октябрьского и Фрунзенского районов. «Саратовньюс» уточняет, что на подстанции возник пожар. Причина пожара устанавливается. «Новая версия» информирует, что все потребители, которые остались без электричества, подключены к электроснабжению через резервные линии. «4-я власть» приводит комментарии гендиректора ООО «Управляющая компания «СПГЭС» С. Козина, который сообщил, что авария произошла не на городских сетях, а на центре питания МРСК «Волга». «Был отключен центр питания РП «Западная». Имела место угроза возгорания. Сейчас она ликвидирована. Подача электроэнергии абонентам возобновлена», - заявил Козин.
«Взгляд-Инфо» сообщает, что 10 марта на пульт «02» поступило сообщение о том, что в Саратове на улице Ст. Разина заложена бомба. Прибывшие на место ЧП спецслужбы города, обследовав район, взрывного устройства не обнаружили. Лже-террористами оказались двое учеников 1-го класса одной из школ областного центра.
КАДРЫ:
 «Взгляд-Инфо», «Саратовский взгляд», «Саратовские вести» сообщают, что администрация города официально подтвердила назначение О. Баталиной на должность и.о. замглавы по социальной сфере. И. Архипов, ранее занимавший эту должность, стал главным врачом «Скорой помощи». В рамках материала ИА «Взгляд-Инфо» представлен комментарий О. Баталиной, рассказавшей о своих ближайших планах в новой должности. Как отмечает журналист, она остановилась на перспективах решения проблемы дефицита в Саратове детских садов.
«Взгляд-Инфо», «Саратовские вести» информируют, что на должность руководителя аппарата администрации города назначена И. Мартынова. Ранее она занимала должность заместителя.
 
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о проведении восстановительных работ в школе №73. В сюжете глава администрации Кировского района С. Пилипенко проинформировал о том, что предварительная стоимость работ будет составлять порядка двух с половиной миллионов рублей.
«Общественное мнение», «Взгляд-Инфо», «Саратовский взгляд» рассказывают об итогах посещения депутатом Саратовской областной Думы Л. Писным школы № 73, где произошло обрушение плиты потолочного перекрытия. Он считает необходимым произвести полный демонтаж всех плит, т.к. через несколько лет может произойти подобное ЧП. Депутат положительно оценил работу городского комитета дорожного хозяйства, руководство которого пообещало содержать подъездные пути к школе в надлежащем состоянии. По словам Л. Писного, в настоящий момент администрацией Кировского района готовятся документы для того, чтобы выделить необходимые средства из резервного фонда. Л. Писной подчеркнул, что этих денег не хватит. В связи с этим он обратился к губернатору с просьбой о выделении дополнительных средств. «Саратовский взгляд» добавляет, что в Саратове еще 8 школ, построенных по такому же проекту, что и № 73. В ближайшее время планируется провести их комплексные обследования.
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовньюс», «4-я власть», «Местное время» освещают выездной рейд сотрудников МУП «Саратовское городское строительство и документация», представителей администрации МО «Город Саратов» и журналистов, в ходе которого проверялось техническое состояние школ №№ 56 и 101. Эти школы значатся в списке восьми учебных заведений, построенных по тому же типовому проекту, что и школа №73, где произошло обрушение потолочного перекрытия. Состояние основного здания школы №56 было признано удовлетворительным. В 101-ой школе большие нарекания вызвало состояние спортзала. Перекрытие над ним частично протекает, фиксируется прогиб потолочной плиты.
 «Новая версия» пишет, что сотрудники ГИБДД и представители благотворительного фонда «Культурное наследие» побывали на открытом уроке, посвященном безопасности дорожного движения в школе № 71 Кировского района. Как отмечает информагентство, школьникам подарили специальную магнитную доску, с помощью которой можно наглядно изучать дорожные знаки и правила дорожного движения. В ближайшее время подобный учебный инвентарь появится в 50-ти школах Саратова. «Богатей!» сообщает, что обучающие тренинги будут проведены отделом ГИБДД и фондом «Культурное наследие» в 50-ти школах города.
«СарБК», «СаратовИнформ. Ком» отмечают брифинг, посвященный подготовке к летней оздоровительной кампании, где начальник отдела социальной поддержки семьи С. Савочкина рассказала о ситуации лагерем «Дружба», находящимся на балансе «ТЦ Поволжье». По ее словам, сейчас идет процесс передачи имущества в собственность муниципалитета.
 «СарБК», «Саратовские областные новости» анонсируют проведение 13 марта в рамках фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп» в творческом клубе «Созвездие» открытого городского конкурса эстрадного исполнительства «Эстрадная мозаика».
«Редколлегия. Ру» рассказывает об итогах прошедшего чемпионата Саратова по сноуборду.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «СаратовИнформ. Ру», «Саратовские областные новости», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», со ссылкой на информацию городского комитета дорожного хозяйства, информируют о количестве задействованной техники и людей на очистке магистральных дорог Саратова. «Саратовская областная газета» сообщает, что помощь в уборке улиц города оказывает министерство транспорта и дорожного хозяйства области. Издание напоминает, что полностью очищены трамвайные пути.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о том, что за вчерашний день при очистке улиц ото льда было израсходовано 620 тонн пескосоляной смеси. В уборке дорог участвовало 88 единиц техники. При необходимости количество техники будет увеличено.
 «Саратовские областные новости», «Новая версия», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести», со ссылкой на комитет по ЖКХ администрации МО «Город Саратов», информируют о продолжающейся работе по очистке крыш жилых домов от наледи и сосулек. Администрация города контролирует все управляющие компании Саратова. В случае невыполнения ими работ по очистке административная комиссия будет штрафовать их. Также ведется работа по очистке тротуаров и внутридомовых территорий от снега. Кроме того, по поручению главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова управляющими компаниями было составлено 339 актов о протечках потолков в квартирах горожан.
«Дорожное радио» проинформировало о том, что за 9 марта в Саратове было очищено 195 кровель домов. Радиостанция напомнила, что по распоряжению В. Сомова администрации районов должны оказывать помощь жителям квартир, пострадавших из-за таяния снега на крышах.
«СаратовИнформ. Ру» информирует, что на сайте администрации МО «Город Саратов» появились уточненные телефоны аварийных служб управляющих компаний и коммунальных отделов районных администраций областного центра. Информагентство напоминает, что глава администрации В. Сомов поручил главам районных администраций города организовать оказание помощи жителям квартир, пострадавших от протекания крыш.
«Радио 7», «Русское радио», «Саратовский взгляд» проинформировали, что межведомственная комиссия по наименованию и переименованию улиц в Саратове присвоила наименования 6-ти улицам на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба-65» (пос. Поливановка).
ПАВОДОК:
«НСТ», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Новая версия», «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Саратовньюс»  отмечают заявление начальника управления по инженерной защите Саратова П. Овчинникова о предстоящем паводке в городе. Он проинформировал о проводимой в городе работе по его предотвращению. П. Овчинников подчеркнул, что город готов к паводку, но нужно, чтобы к нему подготовились и сами жители, прежде всего, проживающие в частном секторе. «В местах многоэтажной застройки мы будем помогать жителям бороться с талой водой – для ее отвода заготовлены мешки, песок, шанцевый инструмент», – уточнил специалист управления.
 ТРАНСПОРТ:
«Шансон», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове» сообщили, что МУПП «Саратовгорэлектротранс»» подаст в суд на владельца «Лексуса», из-за которого в минувший понедельник было остановлено движение трамваев по маршрутам №9 и 10.
«Редколлегия. Ру», «4-я власть» обращают внимание на проблему невозможности движения электротранспорта из-за припаркованных на улицах автомобилей. Из-за этого почти на 4 часа было остановлено движение троллейбусов по маршруту №7. Утром, в районе НИИ, троллейбус №10, пытаясь объехать брошенный на проезжей части автомобиль, оборвал электрический кабель.
«Саратовский взгляд» пишет о необходимости пересмотра сети транспортных перевозок. По мнению автора, акцент надо сделать на развитие горэлектротранспорта.
ЖКХ:
«Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» информируют об устранении аварий работниками МУПП «Саратовводоканал» за прошедшие сутки.
Сайты «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «Новая версия», «4-я власть» сообщают, что утром 11 марта на ул. Мичурина (пересечение с ул. Фильтровой) произошел порыв водовода. Возникло подтопление жилых домов. Для устранения аварии водоснабжение было отключено.
 
ГОРДУМА:
«Редколлегия. Ру» анонсирует проведение внеочередного заседания Саратовской городской Думы.
«Общественное мнение», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «СаратовИнформ. Ком» освещают заседание Думы. На нем рассмотрели вопросы, которые, возможно, предстоит вынести на референдум МО «Город Саратов». Среди них – обеспечение беспрепятственного доступа к береговой полосе Волгоградского водохранилища, снижение количества депутатов гоДумы с 41 до 35, о возможности совмещения должности главы города и главы администрации. Также инициативная группа горожан предложила рассмотреть вопрос о прекращении начисления корректировок на коммунальные услуги. По предложению заместителя главы города Г. Задкова все эти вопросы были признаны не соответствующими действующему законодательству.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовский взгляд» публикует интервью с депутатом Саратовской городской Думы О. Комаровым. Он затронул тему уборки улиц, заметив, что администрации города необходимо демонополизировать эту сферу. По его мнению, эта зима показала, что МУП «Дорстрой» и МУП «Городские дороги плюс» не справляются со своими обязанностями. О. Комаров также указал на недофинансирование бюджета города, рассказал о необходимости усиления борьбы с незаконной торговлей.
На «Эхо Москвы в Саратове» в программе «Город» принял участие начальник управления по физкультуре и спорту администрации МО «Город Саратов» Н. Кузнецов. Он рассказал о работе саратовских детско-юношеских спортивных школ, подготовке юных спортсменов и их успехах. Н. Кузнецов проинформировал о работе комитета в сфере улучшения материально-технической базы школ, строительстве новых физкультурно-оздоровительных комплексов, эксплуатации хоккейных коробок, реконструкции стадиона «Салют».
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «СарБК», «4-я власть», «Новая версия», «Общественное мнение» проинформировали о заседании коллегии областного министерства сельского хозяйства, на котором были подведены итоги работы в 2009 году и поставлены задачи на текущий год. 
«ТВЦ – Саратов», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове»   сообщили, что в Балаково прибудет комиссии Генеральной прокуратуры РФ для расследования причин ситуации с повышением тарифов на ЖКУ в этом городе. 
«НСТ», «ТНТ – Саратов»,  «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение», «Саратовская областная газета» освещают рабочий визит исполнительного директора компании ТНК-ВР Г. Хана в Саратовскую область, в ходе которого он встретился с губернатором П. Ипатовым. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия правительства области и нефтяной компании.
«Саратовньюс», «Саратовские областные новости» освещают заседание антитеррористической комиссии в Саратовской области, где обсуждали безопасность станции МУПП «Саратовводоканал». Также был заслушан доклад ГУ МЧС России о ходе разработки паспортов безопасности потенциально опасных объектов Саратовской области.
 «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» информируют, что в апреле в Саратове появятся административные регламенты, которые оптимизируют работу органов местного самоуправления и сделают процесс получения справок и иных документов максимально понятным, удобным и комфортным для горожан.
 «СарБК», «Новая версия» сообщают об опубликовании постановления губернатора об установлении предельных оптовых и розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.
«4-я власть» сообщает, что Генеральная прокуратура РФ выявила в Саратовской области многочисленные нарушения в сфере закупок лекарств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд.
«СарБК», «Взгляд-Инфо» освещают совместное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при правительстве области. На нем обсуждались обеспечение занятости населения, организация соцподдержки семей с несовершеннолетними детьми, подготовка к летней оздоровительной кампании.
 «Общественное мнение», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Саратовский взгляд» называют лауреатов ежегодной премии губернатора области для редакций СМИ «За наибольший вклад в развитие Саратовской области» за 2009 год.
«ТНТ – Саратов» проинформировал о рейде депутата Саратовской областной Думы А. Ландо и заместителя министра строительства и ЖКХ области А. Савицкого по домам, в которых протекают крыши. В сюжете обращалось внимание на бездействие управляющих компаний по очистке крыш. А. Ландо подчеркнул необходимость привлечения внимания прокуратуры к данной проблеме. А. Савицкий напомнил, что представители управляющих компаний должны в течение суток с момента подачи заявления гражданами, составить акт по факту протекания крыши.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Новая версия» освещают заседание рабочей группы «Пенсионеры» оперативного антикризисного штаба СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В ходе заседания обсуждалось исполнение инициативы Президента РФ Д. Медведева и премьер-министра В. Путина по улучшению жилищных условий ветеранов ВОВ, нуждающихся в предоставлении и ремонте жилья.
 «Саратовские областные новости» отмечают комментарий В. Володина по итогам селекторного совещания с регионами по проблеме роста тарифов на услуги ЖКХ, которое провел председатель Государственной Думы Б. Грызлов.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Взгляд-Инфо», «СарБК» сообщают, что депутат Государственной Думы А. Соловьев провел свою первую пресс-конференцию в должности секретаря местного политсовета партии «Единая Россия». Он поделился своими впечатлениями по поводу вчерашней видеоконференции вице-спикера ГосДумы Б. Грызлова, коснулся темы строительства моста через судоходный канал в Балакове.
 «Саратовский взгляд» публикует интервью с заместителем председателя правительства области Н. Старшовой, рассказавшей о своей деятельности, личных интересах, проблемах и перспективах развития социальной сферы области.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Подача электроэнергии в Саратове возобновлена. Вчера были обследованы строительные конструкции 56-й и 101-й школы Ленинского района Саратова. За вчерашний день в Саратове от наледи и сосулек очищено 144 кровли. Сайт публикует уточненные телефоны аварийных служб управляющих компаний и коммунальных отделов районных администраций Саратова, информацию об очистке магистральных дорог Саратова от снега, сообщение МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации