13 марта 2010 15:45

Павел Ипатов высоко оценил степень готовности «Саратовводоканала» к предстоящему паводку

Сегодня губернатор области Павел Ипатов и глава администрации Саратова Вячеслав Сомов посетили насосную станцию № 3-А, расположенную в пос. Затон, а также городскую станцию аэрации МУПП «Саратовводоканал» и проверили их готовность к проведению предстоящего паводка.
В ходе осмотра объектов Павел Ипатов высоко оценил степень их готовности к паводку. Он лично убедился и выразил уверенность в том, что в настоящее время на «Саратовводоканале» делается все возможное и в дальнейшем будет сделано все необходимое для плавного прохождения паводка.
Он также отметил, что средства на проведение возможных аварийных работ должны выделяться на паритетных основах из городского и областного бюджетов. «Именно этим мы сейчас и будем заниматься», - подытожил губернатор.
Вячеслав Сомов поблагодарил губернатора за высокую оценку усилий как со стороны руководства предприятия, так и городской администрации. Он отметил, что во многом результаты работы, увиденные губернатором сегодня во время объезда, достигнуты благодаря тому, что «Саратовводоканал» впервые за многие годы начал системно заниматься ремонтом и реконструкцией своих мощностей.
«Впервые за последние 30 лет на нужды предприятия пошли реальные деньги. В этом году в муниципальном бюджете Саратова заложены 118 миллионов рублей на реализацию инвестиционной программы «Саратовводоканала». В эффективности вложения средств и их использования мы смогли сегодня убедиться на городской станции аэрации: закуплено новое оборудование для прессования обезвоженных осадков (ила), ведется поэтапный ремонт оборудования. Это позволяет предприятию в настоящее время работать стабильно, безаварийно, имея 50-процентный резерв. То есть дополнительная нагрузка, которая ляжет на мощности предприятия с приходом паводка, сегодняшними мощностями предусмотрена», - заявил Вячеслав Сомов.
Он также отметил, что вся система «Саратовводоканала» четко делится на 3 больших комплекса: водоподготовку, водовыпуск и водосети. В настоящее время большинство проблемных вопросов возникает по сетям. Для того, чтобы привести в порядок полностью всю систему городского водоканала, на ее содержание и реконструкцию необходимо на протяжении 5 лет ежегодно выделять по 500 млн. руб.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации