16 марта 2010 12:08

Вячеслав Сомов: «Руководителей управляющих компаний Саратова не очень интересует платежная дисциплина, так как собираемых денег с жителей хватает им на заработную плату и собственное обеспечение»

Вчера глава администрации Саратова Вячеслав Сомов провел очередную встречу с руководителями управляющих компаний города, на которой было обсуждено состояние оплаты за потребленные теплоэнергоресусы. Основной акцент был сделан на оплате управляющими компаниями услуг по отоплению и горячему водоснабжению, оказываемых ОАО «ВоТГК».
Участвовавший в совещании заместитель директора филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Саратов» Андрей Забуга отметил, что по сравнению с уровнем оплаты января т.г. по итогам февраля т.г. ситуация ухудшилась. Отвечая на вопросы Вячеслава Сомова о причинах сложившейся ситуации, руководители управляющих компаний ссылались на плохую платежеспособность населения. Но как подчеркнул глава городской администрации, говоря о низкой платежеспособности, они сильно лукавят.
«Чтобы уровень платежей повысился, с населением нужно проводить работу. Не сидеть в кабинетах, стабильно получать неплохие зарплаты, ездить на комфортабельных автомобилях, а ежедневно общаться с населением, решать их текущие коммунальные проблемы, проводить претензионно-исковую работу. А сейчас получается, что управляющие компании нахватали по несколько сотен жилых домов, а справиться с ними не могут. Да вас, собственно, не очень и интересует эта платежная дисциплина, потому что собираемых денег с тех, кто сам честно приходит и платит, вам хватает на заработную плату и собственное обеспечение», - обращаясь к руководителям УК, заявил Вячеслав Сомов.
«Все мы видели, как общался Президент России Дмитрий Медведев с вице-премьером страны Дмитрием Козаком, который впоследствии дал соответствующие поручения в регионы. Пока речь идет о тех тарифах, которые, в том числе и здесь присутствующие, устанавливают для населения на общих собраниях (а порой, на якобы общих собраниях). Я уверен, что уже в ближайшее время пристальное внимание высшей федеральной власти будет обращено и на те средства, которые вы собираете с населения, на их использование. Поверьте мне, эта ситуация не за горами, потому что сегодня мириться с тем, что происходит, просто нельзя. Будьте к этому готовы, если, конечно, за это время вы куда-нибудь не съедете», - отметил и.о. заместителя главы администрации по городскому хозяйству Валерий Васильев.
Подвоlя итог обсуждению вопроса, Вячеслав Сомов заявил: «С той ситуацией по платежам 2010 года, которую мы сейчас увидели, мы мириться не будем. По тем управляющим компаниям, у которых нулевые платежи, будут подготовлены обращения в прокуратуру, и я лично буду общаться с прокурором города Владимиром Климовым и заместителем областного прокурора Тимуром Масловым по очередной проверке финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний».
Также в ходе совещания его участники обсудили ситуацию с постановкой общедомовых приборов учета тепловой энергии на коммерческий учет.
По информации председателя городского комитета по ЖКХ Андрея Куликова, на сегодняшний день всего по городу не поставленных на коммерческий учет или вовсе не установленных – 231 прибор учета (не поставленных на учет – 86, не установленных – 145). Валерий Васильев отметил, что, еще по около 360 установленным приборам учета не предъявляются распечатки их показаний. Объяснения управляющих компаний о причинах не предъявления зачастую носят анекдотичный характер: вход в подвал завален снегом или просто несвоевременно подали распечатки.
Как выяснилось, некоторые управляющие компании попросту не желают предоставлять распечатки, так как показания фактического потребления ресурса значительно превышают нормативные.
Вячеслав Сомов подчеркнул, что установка приборов учета носила цель отразить реальное потребление тепла потребителями, но если по счетчику люди стали платить больше – нужно разбираться в каждом конкретном случае и выяснять, почему так происходит. И решение этого вопроса - также за управляющими компаниями и их активностью.
Глава администрации Саратова принял решение в ближайшее время организовать подобные совещания в каждом районе с тем, чтобы подробнее остановиться на состоянии дел в отдельных управляющих компаниях, имеющих низкие уровни платежей, превышения показаний приборов учета и рассмотреть возможные варианты решения проблем.
«Мы не можем действовать так, как сегодня делают некоторые управляющие компании – складывать повышенные распечатки в стол, а потом выставлять их населению. Нужно четко понимать, платить по счетчику или по 307-му постановлению. Естественно, перед этим необходимо провести анализ – сколько таких распечаток, сколько таких жилых домов, их характер, и наметить план действий по оплате жителями этих домов и управляющими компаниями потребленных ресурсов. И о нем должны знать все: и жители, и власть, и поставщики», - резюмировал Вячеслав Сомов.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации