17 марта 2010 09:00

В Саратове проведена очередная противопаводковая тренировка

Вчера в Саратове была проведена очередная противопаводковая тренировка, в ходе которой городские службы отработали свои действия при возможном затоплении территорий.
Перед ее проведением состоялось заседание городской паводковой комиссии под председательством и.о. заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерия Васильева при участии заместителя председателя областного правительства Александра Стрелюхина и начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Александра Рабаданова.
В ходе заседания начальник управления инженерной защиты города Павел Овчинников и директор МУП «Водосток» Александр Янклович доложили о проводимых работах в рамках проведения противопаводковых мероприятий. Как сообщил Павел Овчинников, в Саратове продолжается комплекс мероприятий по расчистке гидротехнических сооружений и прудов. В крупных прудах, принятых на баланс города, уже прочищены переливные трубы, определена толщина льда и снежного наста (до 80 см и 1 м соответственно). Организовано наблюдение за процессом их таяния. К низинным участкам и оползневым зонам прочищены подъездные пути для завоза инертных материалов с целью возможной организации водоотводных каналов. Очистка оврагов от мусора сейчас затруднена наличием в них большого количества снега.
По мнению Павла Овчинникова, со склонов талая вода будет уходить по естественному рельефу, без попадания внутрь пластов – они сильно промерзли, что исключит скорую активизацию оползневых процессов. За всеми потенциально опасными объектами установлен постоянный контроль, при необходимости в оперативном порядке производятся противоаварийные работы.
Александр Янклович проинформировал, что в настоящее время проведены обследования систем ливневой канализации, их промывка и прочистка. Созданы запасы материально-технических средств: ГСМ, песок, щебень, мешки, шанцевый инструмент, техника. Дважды в неделю проводится мониторинг мест вероятного подтопления, которых в городе насчитывается около 60. За каждым местом закреплены бригады МУП «Водосток», аварийные соединения промышленных предприятий. Решать проблему затопления частного сектора, расположенного в низинах, планируется за счет организации естественных водооттоков и обводных каналов.
По словам Александра Янкловича, начало паводка ожидается в предстоящую субботу, предположительно он продлится 10-15 дней. На предприятии имеются трехнедельные запасы необходимых средств. На сегодняшний день из 14,5 тыс. ливнеприемников прочищено – половина. За оставшееся время специалистами «Водостока» этот показатель планируется довести до 100%. Ежедневно на оперативной очистке ливневой канализации и ее объектов задействуется 12 мобильных бригад по 3 чел. Расчетная скорость их прибытия – 30 мин. С началом паводка количество бригад будет увеличено до 18, две из которых – в режиме круглосуточного дежурства.
Со вчерашнего дня начала свою работу круглосуточная «горячая» телефонная линия МУП «Водосток» - 22-89-09, 22-88-92 – позвонив по которой, жители могут сообщать о местах подтопления и рассчитывать на помощь специалистов. Как отметил Александр Янклович, не надо ждать, пока вода критически подойдет к дому или хозяйственным постройкам – чем быстрее жители сообщат о возможном ЧП, тем быстрее придет помощь.
Александр Стрелюхин оценил готовность городских служб, отметив, что сегодня темпов работ сбавлять нельзя.
Далее участники заседания смогли воочию убедиться, как работы по ликвидации последствий подтопления территории производятся практически. По легенде поступил сигнал о затоплении вследствие засора дождеприемного коллектора низинного участка автодороги по ул. Танкистов в районе пос. Пугачевский. По специальной вводной команде движение, в т.ч. общественного транспорта, на участке дороги было перекрыто (фактически не перекрывалось), к месту ЧП – направлена техника и бригады оперативного реагирования всех ответственных служб Саратова (специализированная техника МУП «Водосток», бригады спасателей, УВД, скорой помощи и др.). Они прибыли в расчетное время – 30 мин. Зафиксировали уровень подъема воды – 80 см – и приступили к прочистке коллектора и отводу воды. Вскоре ЧП и его последствия были ликвидированы, никто не пострадал.
Наблюдавший за проведением тренировки Александр Рабаданов остался доволен оперативностью и слаженностью работы городских служб.
«Я сегодня еще раз убедился в том, что в городе делается очень многое в плане проведения противопаводковых мероприятий. Работа идет в правильном направлении. Сегодня ответственные начальники мне вполне ответственно доложили, что город к паводку готов», - заявил начальник ГУ МЧС России по Саратовской области.
Как заявил Валерий Васильев, ситуация с паводком в городе Саратове незначительно отличается от ситуации в целом по области.
«В районах области - гораздо большая вероятность подтопления территорий, но и у нас тоже есть узкие места. Сегодня городская паводковая комиссия работает на предупреждение возможности подтопления. Намеченные превентивные мероприятия проводятся и дают свои результаты. Город делает все возможное, но природа может распорядиться по-своему: если таяние будет проходить очень интенсивно в течение 2-3 суток – объективно нам будет сложно справиться с паводком», - отметил и.о. заместителя главы горадминистрации.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации