17 марта 2010 16:35

Олимпийские победы куются в регионах

Воспитанник саратовской спортшколы Александр Логинов является претендентом на включение в сборную команду России по биатлону на Олимпиаде-2014 в Сочи. О развитии спорта в Саратове, открытии и реконструкции спортивных объектов рассказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Николай Кузнецов.

— Николай Викторович, что помогает растить в нашем городе будущих олимпийских чемпионов?

— На территории Саратова функционируют 22 спортивные школы, в их числе 5 муниципальных спортшкол, подведомственных управлению по физкультуре и спорту, в которых занимается почти 7 тысяч детей. Отмечу специализированную детско-юношескую спортшколу олимпийского резерва № 11. Ее воспитанник Илья Захаров по результатам выступлений 2009 года закрепился в основном составе сборной команды России по прыжкам в воду по подготовке к Олимпийским играм 2014 года.
Достойна похвалы и команда по футзалу «Нижняя Волга» специализированной детской школы № 14. В ее копилке главная победа в финале Кубка Европы, где принимало участие 12 команд из Европы. А также победа на международном турнире «Кубок Наций» в Калининграде.
Отличные результаты показывают воспитанники специализированной спортшколы № 3 по зимним видам спорта. Так, Александр Логинов по итогам пяти отборочных гонок стал членом юношеской сборной команды России по биатлону и чемпионом эстафетной гонки на Первенстве мира среди юношей. Для нас очень почетно, что Александр является претендентом на включение в сборную команду России по биатлону на Олимпийских играх 2014 года.

— На ваш взгляд, перечисленные победы - низкая или высокая планка для саратовского спорта?

— Саратов не специализируется на зимних видах спорта. Тем не менее по биатлону мы показали очень высокий результат. Такого не было за всю историю развития этого вида спорта в нашей области. Особенно это приятно в преддверии Олимпиады в Сочи. Конечно, это высокая планка, которую взял наш саратовский спортсмен.

— Существует ли программа, которая определяет, на какие виды спорта будет делаться упор в Саратове?

— Данная стратегия разработана на федеральном уровне, где сказано, что в первую очередь мы должны делать упор на олимпийские виды спорта.

— Расскажите, как обстоят дела со спортивными объектами в областном центре?

— Значительная часть спортобъектов была сдана в эксплуатацию 30-40 лет назад, капитального ремонта в большинстве из них не производилось. Естественно, они имеют большой износ. Вместе с тем в последние годы количество спортсооружений в городе неуклонно растет.
В 2008 году введен в эксплуатацию бассейн ФОК «Заводской». Тогда же был передан в муниципальную собственность стадион «Салют». На этом объекте проводятся масштабные работы по реконструкции: настелен искусственный газон, отвечающий европейским требованиям, обустроена трибуна на 2 100 мест, сооружена газовая котельная, действует подогрев поля. Также в 2009 году было закуплено оборудование для освещения стадиона. В этом году мы планируем завершить монтаж системы освещения.

— Оправдано ли сооружение такого большого стадиона на 5-й Дачной? Его вместимость почти 7 тысяч мест.

— «Салют» — единственный муниципальный стадион в Ленинском районе. Он уже сейчас загружен на 100 процентов воспитанниками наших спортивных школ. Такое большое количество мест на трибунах определено требованиями проведения игр команд второго и первого дивизионов.

— Планирует ли город возрождать другие муниципальные стадионы?

— Да, конечно. Планируется восстановить стадион «Авангард». В данный момент формируется пакет документов для включения стадиона в федеральную программу.

— Разрешилась ли ситуация со стадионом «Спартак», который частная фирма собралась застраивать многоэтажками?

— В 2000 году земельный участок под этим стадионом был передан в аренду некой фирме под застройку сроком на 25 лет. Позиция управления и администрации города Саратова едина — сохранить стадион. Не так давно данная фирма обратилась в администрацию города с предложением разделить данный земельный участок на два. На стадионе находятся трибуны и футбольное поле, которые являются муниципальной собственностью, и это не позволяет производить застройку данного объекта. Таким образом, застройщик предлагает весьма ори¬гинальный вариант выхода из ситуации: оставить городу только землю под трибунами, а поле застроить. Естественно, муниципалитет этот вариант не устраивает. В Саратове не так много стадионов, чтобы менять их назначение в угоду частным интересам.
— Стадион «Сокол» не является муниципальной собственностью. Есть ли возможность вернуть этот стадион в распоряжение города?

— Только если приобрести его. Наше управление направило в 2009 году балансодержателям ряда стадионов письма с просьбой предоставить информацию о стоимости объектов. Цены составляют более ста миллионов рублей. Таких денег в бюджете на сегодняшний день нет.

— А как складывается ситуация с лыжным стадионом? Существует ли какая-либо программа по его развитию?

— Здесь необходимо отметить, что земельный участок на 5-й Дачной, на котором проходят соревнования и тренировки по лыжным гонкам, спортивному ориентированию и биатлону, в настоящее время является муниципальной собственностью.
В 2008 году комитет по управлению имуществом области оформил право аренды физическим лицам на три земельных участка, смежных с территорией стадиона и расположенных непосредственно на лыжных трассах.
Между тем правилами землепользования и застройки в данной зоне не предусмотрена жилая застройка. При проведении землеустройства согласования с совместными землепользователями также не было произведено.
Эти участки являются территорией общего пользования и прилегают к природному парку Кумысная поляна. В настоящее время нами решается вопрос о предоставлении данным пользователям других участков, чтобы город мог сохранить лыжные трассы.
Кроме того, лыжный стадион будет включен в разрабатываемую управлением программу по модернизации городских спортобъектов. В 2011 году будут начаты проектные работы.

— В школьных дворах, в микрорайонах стали появляться хоккейные коробки. Городу не хватает таких объектов. Какая работа ведется в этом направлении?

— На сегодняшний день в Саратове насчитывается 30 хоккейных коробок. Все они функционируют на сто процентов. Часть располагается на территории общеобразовательных школ - там вопросов по их обслуживанию не возникает. Есть хоккейные коробки, которые находятся в ведении управляющих компаний. К сожалению, к этим управляющим компаниям у нас бывают претензии по поводу ненадлежащего состояния мест активного отдыха. Мы проводим с ними работу данной проблеме.

— Планируется ли в ближайшее время открытие в Саратове новых физкультурно-оздоровительных комплексов?

— Буквально недавно был сдан спортивный зал спорткомплекса в 89-й школе. Это один из самых современных залов в Саратове. Осенью этого года состоится сдача бассейна этого же ФОК. Также на стадии завершения строительство бассейна комплекса школы № 97. В ближайшее время планируется начать работы по возведению ФОК в поселке Юбилейный.

— Насколько доступны в настоящее время секции для детей и школьников?

— У нас все занятия в секциях муниципальных учреждений бесплатные. Каждый занимающийся спортом может выбрать направление, в котором хочет совершенствоваться. В муниципальных спортивных школах это более 30 видов спорта.


(Радио «Эхо Москвы в Саратове», 10 марта 2010 г.;
газета «Саратовская панорама», 17 марта 2010 г.).
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации