17 марта 2010 17:11

Обеспечение антитеррористической защищенности объектов «Саратовводоканала» - на постоянном контроле городской администрации

В ходе сегодняшнего заседания городской антитеррористической комиссии под председательством главы администрации Саратова Вячеслава Сомова директор МУПП «Саратовводоканал» Александр Исаев доложил о состоянии и мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности водозаборов и насосных станций предприятия.
Он отметил, что сегодня «Саратовводоканал» является одним из основных предприятий жизнеобеспечения Саратова. В нем числится более 100 объектов общей площадью более 500 га - это водозаборы, насосные и канализационные станции, в том числе 4 химически опасных объекта (водопроводные комплексы ВК-2, ВК-3, ВК-4 и городская станция аэрации). Каждый из этих объектов требует индивидуального подхода в решении вопросов инженерной и физической защищенности.
В целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов предприятия разработаны и согласованы с правоохранительными органами паспорта антитеррористической защищенности; планы взаимодействия службы безопасности МУПП и районных УВД по пресечению противоправных действий и поддержанию общественного порядка на внутренней и прилегающей территориях объектов и др.
Состояние технической укрепленности, антитеррористической защищенности и организации охраны объектов ВК-2, ВК-3, ВК-4 и хлораторной ГСА, ряда насосных станций и водозаборов регулярно проверяется сотрудниками ОВО при районных ОВД. В 2009 г. проводилось 32 совместных проверки, 12 тренировок по действиям в чрезвычайных ситуациях.
В настоящее время все объекты предприятия оборудованы инженерно-техническими средствами охраны. Планируется дальнейшее совершенствование интегрированной системы безопасности с установкой систем контроля доступа, дополнительных технических средств охраны и видеонаблюдения.
В соответствии с принятой инвестиционной программой МУПП «Саратовводоканал» разработан специальный раздел «Безопасность и охрана».
Все химически опасные объекты и основные насосные станции имеют достаточную инженерно-техническую укрепленность.
Вячеслав Сомов отметил, что локальная система оповещения населения, модернизация которой в настоящее время ведется на «Саратовводоканале», должна отвечать последним достижениям техники.
«Должно быть четкое понимание того, что и как будет происходить, как будут действовать оперативные службы, каким образом будут оповещены и куда будут эвакуированы жители при возникновении возможной аварии на особо опасных объектах «Саратовводоканала». Система снимет многие вопросы, сосредоточит и упорядочит работу по локализации и ликвидации последствий возможных ЧП. Именно поэтому сегодня мы должны ответственно и со знанием дела отнестись к ее модернизации»,- отметил глава администрации города.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации