18 марта 2010 15:47

Проверкой «проверяющих» занялась прокуратура

19 февраля 2010 г. городской комитет по образованию обратился в прокуратуру Саратовской области с просьбой оценить законность и правомерность действий ООС «Общественная комиссия по мониторингу реализации в Саратовской области Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ» в части проведения рейдов и осмотров школ города Саратова, а также мониторинга реализации основных направлений приоритетного национального проекта «Образование».
Областная прокуратура рассмотрела данное обращение и поручила прокуратуре города Саратова организовать в установленный законом срок проверку изложенных городским комитетом по образованию доводов.
05 марта т.г. в комитет по образованию администрации МО «Город Саратов» были направлены результаты проведенной городской прокуратурой проверки. По ее итогам было установлено, что в январе 2010 г. в МОУ «ОСОШ № 18» и МОУ «СОШ № 17» без предварительной записи и согласования посещения данных учреждений с учредителем были допущены члены вышеназванной Общественной комиссии, которые с целью проведения мониторинга реализации КПМО в Саратове провели визуальное обследование зданий школ.
Как отмечает прокуратура города Саратова, в соответствии с действующим законодательством в сфере организации работы по предупреждению или пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников данного учреждения во время образовательного процесса, принимает меры по обеспечению охраны, ограничению свободного входа и пребывания на его территории посторонних лиц.
«Действующим законодательством общественные объединения не наделены полномочиями по осуществлению функций по контролю и надзору в сфере образования. Вышеизложенное свидетельствует о том, что требования законодательства в сфере обеспечения безопасности учащихся общеобразовательных учреждений руководителями названных школ не соблюдаются.
По результатам проведенной проверки в администрацию Саратова внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства», - указано в письме прокуратуры города Саратова.
Комментируя данный ответ, председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова отметила, что суть нарушений, на которые указывает нам прокуратура города Саратова, заключается в допуске в образовательные учреждения вышеупомянутых общественников.
«Выявленные нарушения законодательства, естественно, будут устранены. Впредь такие общественные наблюдатели на территорию саратовских школ попадать не должны и не будут», - резюмировала она.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации