19 марта 2010 12:44

В Саратове продолжается работа по организации городской Единой дежурно-диспетчерской службы

На состоявшемся очередном заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле городской Думы начальник управления по защите населения и территорий Саратова от ЧС Николай Копылов проинформировал о работах по организации Единой дежурно-диспетчерской службы МО «Город Саратов».
По его словам, Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования «Город Саратов» (ЕДДС) создана в соответствии с федеральными, областными и местными нормативными и правовыми актами для решения вопросов организации и осуществления мероприятий по защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Она является органом повседневного управления и неотъемлемой составной частью городского звена Саратовской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.
ЕДДС предназначена для координации действий дежурных и диспетчерских служб города, в первую очередь, имеющих силы и средства постоянной готовности к реагированию на возникающие чрезвычайны ситуации (служб «01», «02», «03», «04», топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств, потенциально опасных объектов), а также для организации взаимодействия между дежурно-диспетчерскими службами, если реагирование на угрозу возникновения или возникновение ЧС требует совместных действий трех и более дежурно - диспетчерских служб. ЕДДС имеет право самостоятельно принимать решения по защите и спасению людей, если возникшая обстановка не дает возможности для согласования экстренных действий с руководством города или городскими службами.
ЕДЦС является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения «Саратовская городская служба спасения», штатная численность которой составляет 6 единиц.
За прошедший период 2010 г. проведен ряд мероприятий по вопросам создания и функционирования ЕДДС:
- продолжается подбор кадров на штатные должности ЕДДС (в настоящее время на работу приняты 2 человека);
- оборудованы 2 рабочих места для дежурной смены;
- продолжается работа по организации прямых каналов связи между ЕДДС и городскими дежурно-диспетчерскими службами экстренного реагирования и др.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации