22 марта 2010 18:15

Аналитический обзор средств массовой информации 20-22/03/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о происшествии в аэропорту Домодедово, где аварийную посадку совершил авиалайнер ТУ-204 с восемью членами экипажа на борту. Четверо из них госпитализированы. Сообщается, что Росавиация запретила компании «Авиастар-ТУ», которой принадлежал самолет, осуществлять перевозку пассажиров.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ ПОБЕДЫ:
«Саратовская областная газета», «КП: Саратов» осветили заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Журналисты проинформировали об обсуждении вопроса о закладке камня в основание будущего памятника труженикам тыла «Они ковали Победу» в Октябрьском районе в сквере на пересечении улиц 2-я Садовая и Симбирцева.
Также «КП: Саратов» отмечает благотворительную акцию по сбору средств на восстановление мемориала на Воскресенском кладбище.
СОЦСФЕРА:
Саратовские интернет-порталырассказывают, что учащийся 11 класса ФТЛ №1 С.Федоров, ставший победителем международной олимпиады по информатике в Болгарии в 2009 году, принял участие во встрече в Кремле с Президентом России.
«СарБК» сообщает, что 20 марта в саратовском Лицее гуманитарных наук прошел 15-й Интеллект-фестиваль "Политика вокруг нас" на тему: "Новое образование в новом мире".
ИА«СарБК» напоминает о результатах проверки городской прокуратурой законности посещения школ №№18,17 Саратова членами Общественной комиссии по мониторингу выполнения послания Президента РФ. Прокуратура отметила, что действующим законодательством общественные объединения не наделены полномочиями по осуществлению функций по контролю и надзору в сфере образования. Это свидетельствует о том, что требования законодательства в сфере обеспечения безопасности учащихся общеобразовательных учреждений руководителями названных школ не соблюдаются. Комментируя итоги прокурорской проверки, председатель городского комитета по образованию М.Епифанова отметила: «Выявленные нарушения законодательства, естественно, будут устранены. Впредь такие общественные наблюдатели на территорию саратовских школ попадать не должны и не будут».
«Саратовские вести» предлагают положительный материал о конкурсе вокального мастерства «Музыкальный калейдоскоп», организованном управлением по культуре администрации города. Журналисты беседуют с победительницей конкурса Н.Мурушовой, ученицей музыкальной школы №14.
«Саратовские вести» рассказывают о 16-летнем воспитаннике  детской музыкальной школы №3, который неоднократно занимал призовые места в различных музыкальных состязаниях с 2006 года.
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на проблемы, связанные с работой детских садов в Саратове. Телеканал отметил острую нехватку детских дошкольных учреждений в городе, заявив, что очередь в них составляет свыше семи тысяч человек, несмотря на то, что за два года она сократилась всего на полторы тысячи. Журналисты подчеркнули, что строить дополнительные детские сады в центральных районах нет возможности. Это подтвердила заместитель председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Н. Леонтьева. Она сообщила: «В центральных районах города построить дополнительные детские сады проблемно. Центр города у нас полностью занят». В сюжете было упомянуто задержание сотрудницы администрации Ленинского района, которая за взятку предлагала устроить ребенка в детский сад №76. В сюжете заведующая этим детским садом подчеркнула, что задержанная не могла ничем помочь в решении этой проблемы, поскольку она находилась вне ее компетенции. «Вести – Саратов» отметили проблему детского сада №210, который временно прекратил работу из-за разрушения стены. Представитель отдела образования администрации Ленинского района С. Большакова проинформировала: «В здании пятьдесят шестого года ремонт не производился. В этом году на ремонтные работы выделен один миллион рублей». 
ИА «Саратовинформ»рассказывает, что 18 марта в честь 65-летия Саратовской детской городской художественной школы и к 125-летию Радищевского музея в историческом музейном корпусе на Радищева открылась выставка 50 детских работ «Этюды детства».
«КП: Саратов» информирует о награждении администрацией Саратова ценными подарками саратовцев, поймавших педофила.
ЖКХ:
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс» информируют о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению течей и порывов.
«КП: Саратов» продолжает публиковать графики плановых проверок надзорных организаций в Саратове. В частности, 1 апреля Госстройнадзор придет на проверку в МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация», а муниципальный земельный контроль – 29 марта в МУПП «Саратовгорэлектротранс».
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Редколлегия» сообщили, что вступило в силу решение Арбитражного суда о расторжении договора аренды на земельный участок, расположенный в поселке Зональный Волжского района Саратова по причине неуплаты арендатором арендной платы. Таким образом, отработан механизм изъятия земельных участков у арендаторов, заключивших долгосрочные договора аренды, но не соблюдающих условий, по которым они получили право распоряжаться земельными участками.
На ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Редколлегия» председатель городского комитета по земельным ресурсам Д.Варламов заявил, что решение о расторжении договора аренды с последующим возвратом земельного участка в государственную собственность – это один из ожидаемых и прогнозируемых результатов системной работы городской администрации по рациональному и эффективному использованию земли в Саратове.
 
 
ПАВОДОК:
«Время»публикует комментарии директора МУП «Водосток» о работе предприятия по подготовке к паводку и очистке ливневок. Журналисты пессимистически оценивают благоприятное прохождение паводка для Саратова, отмечая, что город обеспечен ливневой канализацией на 25%, а средств на развитие и содержание сети выделяется меньше необходимого.
ИА «Четвертая власть» приводит данные МУП «Водосток» о ходе очистки ливневых канализаций с 19 по 21 марта.
На «ТНТ – Саратов» вышла программа «Рейтинг доверия». Ее гостем стал министр МЧС области А. Рабаданов. Он рассказал о подготовке к паводку на территории области и в Саратове. А. Рабаданов напомнил, что 16 марта на территории города состоялась противопаводковая тренировка и он «был приятно удивлен компетенцией тех людей, которые отвечают за все эти вопросы». А. Рабаданов высоко оценил уровень подготовки сотрудников МУП «Водосток», управления инженерной защиты, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям В. Васильева.
ТРАНСПОРТ:
«КП: Саратов» публикует данные МУПП «Саратовгорэлектротранс» о понесенных предприятием убытках от снежной стихии общей суммой в 6,3 млн.рублей.
«Время», напоминая о транспортных пробках и «снежном хаосе», говорит о необходимости поддержки на всех уровнях власти развития сети трамвайных маршрутов в Саратове, модернизации автопарка и строительства скоростных веток. Но журналисты, анализируя ситуацию, приходят к пессимистическому выводу и отмечают отсутствие стратегического подхода к решению проблемы в городе.
Программа «Общественное мнение» затронуло проблему работы городского электротранспорта. Акцент был сделан на том, что из-за многочисленных автомобильных пробок на улицах города нормальное движение трамваев и троллейбусов затруднено. В программе был упомянут инцидент на ул. Слонова, где пассажиры трамвая нанесли повреждения автомобилю «Лексус», перегородившему проезд. Директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Р. Виньков, заметив, что на сегодняшний день скорость движения трамваев и троллейбусов по маршрутам значительно снижена, заявил: «Пока не будет наведен порядок в городе с парковкой автомобилей и движением их на основных магистралях, вплоть до ограничения парковки на определенных улицах, я думаю, что такие трудности будут продолжаться».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовньюс» приводит данные МУП «СпецАТХ» об оказании предприятием благотворительной помощи по вывозу снега с территории вокруг Архиерейского подворья — храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" города Саратова.
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«НСТ» проинформировал о работе Центра управления нарядами при ГУВД. Журналисты рассказали о том, что в скором времени на улицах Саратова увеличится число камер видеонаблюдения. Телеканал сообщил, что «помочь в этом обещает администрация Саратова».
 
 
РАЙОНЫ:
«Саратовские вести» положительным материалом сообщают о встрече школьников Заводского района с автором статей проекта «Год китайского языка в России». Журналисты отмечают, что подобные встречи детей с интересными людьми стали доброй традицией в администрации Заводского района.
ЖИЛЬЕ:
ИА «Версия» информирует, что администрация Саратова покупает жилье для исполнения решений суда на общую сумму 7,5 млн. рублей, а также для составления маневренного фонда на сумму 14,5 млн.рублей.
ТОРГОВЛЯ:
 «Саратовские вести», «Местное время», «СарБК» анонсируют ярмарку сельскохозяйственной продукции на Театральной площади, которая прошла 20 марта.
«Саратовская областная газета»сообщает, что в Саратове создана постоянно действующая комиссия по вопросам ликвидации незаконной торговли на территории города. Ее руководителем стала и.о. первого заместителя главы администрации Т.Хомутова. Задачами комиссии являются разработка и реализация мероприятий, направленных на ликвидацию незаконной торговли, а также координация совместных действий администрации, гордумы и уполномоченных органов контроля и надзора.
ГОРДУМА:
«Время», саратовские интернет-порталы, «ТНТ – Саратов» осветили заседание комиссии горДумы по местному самоуправлению. В ходе него депутаты   согласовали представленные кандидатуры на должности заместителей главы администрации: Т.Хомутову - на должность первого заместителя главы администрации, А.Прокопенко – на должность заместителя по архитектуре и капитальному строительству, В.Васильева – на должность заместителя по городскому хозяйству. ИА «Саратовньюс» привел информацию Т.Хомутовой о том, что ее первоочередной задачей является пополнение городского бюджета.
 «Время», ИА «Саратовинформ» подробно освещают заседание комиссии горДумы по промышленности.  «Время», ИА «Версия», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком» рассказали о докладе на заседании начальника ГО и ЧС Н.Копылова о создании единой дежурно-диспетчерской службы в Саратове, которая должна заработать летом 2010 года.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», ИА «Четвертая власть», «СарБК»  рассказали о расширенном заседании Общественного совета при Саратовской областной Думе. В его работе приняли участие депутаты, представители общественных организаций, чиновники областного правительства и администрации города. На заседании обсуждались вопросы, связанные с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, начисления корректировок гражданам.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что Президент РФ распорядился выделить средства из резервного фонда Президента Министерству образования и науки для ряда соцучреждений. 4 миллиона 970 тысяч рублей будет выделено на ремонт средней общеобразовательной школы с.Лебедевка Саратовской области.
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть» отметили скептическую оценку губернатором П.Ипатовым антикоррупицонных мер, которые разработало министерство регионального развития РФ.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что в Саратове с 21 по 31 марта проводятся Детские и юношеские Ассамблеи искусств. В них участвуют студенты и учащиеся образовательных учреждений сферы культуры и искусства Саратова и области, а также представители регионов России, Украины и Китая. Гала-концерт лауреатов конкурсов состоится 31 марта в Большом зале Саратовской консерватории.
Саратовские интернет-порталы отметили, что Саратовская область полностью готова к проведению весенне-полевых работ. Об этом в своем выступлении на видеоконференции с участием В.Путина сказал губернатор П.Ипатов.
ИА «СарБК», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо» обратили внимание, что 19 марта не состоялось заседание первой половины Общественной палаты Саратовской области второго созыва. На собрание в полном составе (16 чел.) не явились общественники, делегированные в палату от областной Думы. Некоторые собравшиеся оценили такой поступок как бойкот. Из-за несостоявшегося кворума (24 чел.) заседание было перенесено на 23 марта.
ИА «Взгляд-инфо» приводит положительные комментарии секретаря регионального политсовета "ЕР" П.Глыбочко решения Президента РФ внести кандидатуру П.Ипатова на пост губернатора Саратовской области.
«Саратовская областная газета» размещает обращение областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к органам местного самоуправления, руководителям предприятий и организаций области с просьбой обратить должное внимание на участников войны и тружеников тыла и «на деле выразить им почет и уважение».
«Наша версия в Саратове» освещает всероссийскую научно-практическую конференцию в СГУ по вопросу противодействия коррупции. Журналисты приводят выступление депутата Г.Комковой и начальника таможни С.Овсянникова.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение» сообщили, что в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» В.Володин рассказал о работе в партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по подготовке к выборам в октябре 2010 года.
 «ТВЦ – Саратов» проинформировал о том, что депутаты фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе провели встречу с П. Ипатовым, на которой он рассказал о планах развития области на последующие пять лет. Телеканал заявил, что депутаты «одобрят кандидатуру П. Ипатова во вторник 23 марта».
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Обсуждены итоги работы городского комитета по труду и социальному развитию в 2009 г. Вячеслав Сомов потребовал от руководителей управляющих компаний Саратова четко и внятно объяснить гражданам содержание платежных документов за ЖКУ и природу происхождения в них сумм. Во Фрунзенском районе Саратова проходит очередной этап акции «Поклонимся великим тем годам…». За 3 дня в Саратове очищены ливневки и устранены затопления проезжей части на 163 участках дорог. 24 марта т. г. состоится открытие выставки «Начало. Первый директор - Михаил Николаевич Чернышевский». В Саратове создан прецедент по возврату через суд земельного участка в собственность. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, сообщение МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации