23 марта 2010 18:43

Аналитический обзор средств массовой информации 23/03/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о том, что премьер-министр РФ В. Путин подписал указ об отставке замминистра регионального развития РФ С. Груглика по его просьбе. СМИ высказывают мнение, что данное решение связано с поручением главы правительства вице-премьеру Д. Козаку провести кадровые изменения из-за роста цен на строительство жилья.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ
«Саратовинформ», «Общественное мнение», «СарБК» представили материалы с ПДС при главе администрации города. В ходе него комитет по труду и социальному развитию отчитался об итогах своей работы в 2009 году.По итогам рассмотрения вопроса глава администрации города В.Сомов поручил комитету усилить разъяснительную работу с населением о порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ. Помимо этого, В.Сомов уделил особое внимание освоению средств, выделяемых в соответствии с законом Саратовской области, на капитальный ремонт в жилых помещениях, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны. Городским комитетам по финансам, по жилищно-коммунальному хозяйству, по труду и социальному развитию было поручено в течение двух дней разработать механизм освоения средств и методы контроля за их использованием.
ИА «Общественное мнение», «Четвертая власть», газета «Коммерсант.Нижнее Поволжье» информируют, что на ПДС было рассмотрено исполнение муниципальной целевой программы «Реализация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на территории города на 2009-2011 гг.» в 2009 году. Также председатель комитета по земельным ресурсам Д.Варламов доложил о работе по оформлению земельных участков под спортплощадками. Он отметил, что в  2010 году комитет по земельным ресурсам будет оформлять земельные участки под застройку многоквартирными домами только при наличии в плане жилой застройки спортплощадок.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Местное время», «СарБК» рассказывают о совещании главы администрации В.Сомова с руководителями управляющих компаний Ленинского района Саратова. В ходе него В.Сомов призвал компании провести разъяснительную работу с населением о принципах формирования платежек. По мнению главы администрации, оплата фактически потребленных жилищно-коммунальных услуг (по приборам учета) является единственно верным способом избежать выставления корректирующих платежей за сверхнормативное потребление ТЭР.
ПАВОДОК:
«Новые времена в Саратове», «Провинциальный телеграф» предлагают материалы о противопаводковой тренировке специалистов МУП «Водосток». «Провинциальный телеграф» отмечает позитивные оценки итогов тренировки со стороны заместителя председателя правительства области А.Стрелюхина.
ИА «Саратовньюс», «Редколлегия»отметили доклад директора МУП «Водосток» А.Янкловича на ПДС при главе администрации города о работе по ликвидации подтоплений. Также свои отчеты о противопаводковой работе представили главы администраций районов города.
ИА «Редколлегия» размещает данные МУП «Водосток» о количестве расчищенных ливневок в период с 19 по 21 марта.
ТОРГОВЛЯ:
«Русское радио», ИА «Саратовньюс», «Редколлегия» информируют, что согласно распоряжению администрации города 3 апреля на Театральной площади Саратова, а также 3, 4 и 13 апреля в местах размещения городских кладбищ "Воскресенское", "Увек", "Елшанское" пройдут ярмарки по продаже продовольственных товаров и пасхальной продукции. Кроме того, ярмарка по продаже продовольственных товаров пройдет 9 мая в парке Победы на Соколовой горе.
ИА «Четвертая власть» публикует информацию пресс-службы администрации города о том, что вступили в силу изменения в закон Саратовской области «Об административных правонарушениях», в соответствии с которыми увеличены штрафы за осуществление незаконной торговли и нарушение норм и правил в сфере благоустройства.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», газета «Коммерсант.Нижнее Поволжье», ИА«Версия», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Газета недели в Саратове» рассказали о митинге на площади Столыпина, организованном сотрудниками конструкторского бюро промышленной автоматики. Участники митинга выступали против действий руководства ЖСК «Стрелка 2001», которое не выполняет условий договора по предоставлению квартир сотрудникам бюро. На страницах «Коммерсанта» депутат Л.Писной отметил, «сотрудники КБПА стали заложниками судебных решений, и теперь им остается только надеяться на Президента и Высший арбитражный суд». Аналогичного мнения придерживается иглава регионального «Союза застройщиков» Ю.Земсков.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ:
«Саратовские вести», «Новый Арбат в Саратове»осветили заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Саратовские вести» подробно осветили заседание, отметив поручения главы администрации В.Сомова по праздничному оформлению города и благоустройству мемориальных досок. «Новый Арбат в Саратове», «Русское радио» отметили обсуждение вопроса о закладке камня в основание будущего памятника труженикам тыла «Они ковали Победу» в Октябрьском районе в сквере на пересечении улиц 2-я Садовая и Симбирцева.
СОЦСФЕРА:
«Взгляд-инфо», «Саратовньюс»рассказали, что  Октябрьский районный суд Саратова вынес приговор 28-летнему Дмитрию Матвееву, который обвинялся в ложном сообщении о готовящемся взрыве в 1-й городской клинической больнице. Его приговорили к году колонии-поселения.
«Саратовские вести» размещают информацию МУЗ «Центр медицинской профилактики» о мерах профилактики туберкулеза.
«Газета недели в Саратове» публикует интервью с главным внештатным специалистом по эндокринологии городского комитета здравоохранения Г.Мошковой по вопросам профилактики заболевания сахарным диабетом, щитовидной железы.
«Саратовские вести» публикуют разъяснения комитета по образованию администрации города о порядке организации оздоровительного и летнего отдыха детей по новым правилам Фонда социального страхования РФ.
«Русское радио» сообщило, что на сайте администрации МО «Город Саратов» размещена памятка для родителей, в которой рассказывается о том, что нужно сделать для организации отдыха ребенка в летнем оздоровительном лагере.
 «КП: Саратов» предлагает положительный материал о команде игры «Что? Где? Когда?» из лицея №15, которые стали победителями в городских соревнованиях.
«Газета недели в Саратове» освещает обсуждение вопроса о застройке лыжного стадиона на 5-й Дачной на заседании комитета по физкультуре облДумы. В итоге депутаты решили обратиться к главе администрации В.Сомову взять ситуацию с оформлением земли под стадионом под личный контроль.
«Газета недели в Саратове» публикует беседу с директором МУК «Театра магии и фокусов «Самокат» С.Щукиным о работе театра. Директор вновь обратил внимание властей на нерешенную проблему театра с помещением.
«Провинциальный телеграф» рассказывает, что 18 марта в честь 65-летия Саратовской детской городской художественной школы и к 125-летию Радищевского музея в историческом музейном корпусе на Радищева открылась выставка 50 детских работ «Этюды детства».
РАЙОНЫ:
ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение» рассказывают, что в  спорткомплексе школы № 89 прошло открытое первенство Ленинского района по дзюдо, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами выступила Саратовская региональная Федерация дзюдо и районная администрация. Финансирование соревнований произведено из личных средств президента Федерации В.Малышева.
«НСТ» информационно сообщил о встрече жителей Ленинского района с губернатором П. Ипатовым, главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым, чиновниками областного правительства, администрации Саратова. На встрече обсуждались вопросы обоснованности тарифов на ЖКУ, корректировок. Телеканал заметил: «По словам П. Ипатова, жители области должны забыть такое понятие, как сверхнорматив».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Эхо Москвы в Саратове», ИА «Взгляд-инфо» положительно отметили, что МУП «СпецАТХ» в порядке благотворительной помощи вывезло 150 кубометров снега, скопившегося на архиерейском подворье и рядом с церковью Утоли Моя Печали.
ТРАНСПОРТ:
«Провинциальный телеграф» отмечает проблему простоя саратовских трамваев в транспортных пробках в связи с нарушением автолюбителями правил дорожного движения при проезде трамвайных рельс.
«КП: Саратов» размещает отклики читателей на информацию о возможном повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Жители критически оценили данное предложение, выразив сомнение, что рост тарифов положительно скажется на техническом состоянии общественного транспорта.
ДОРОГИ:
ИА «Саратовинформ» размещает информацию городского комитета дорожного хозяйства по очистке магистралей Саратова от снега.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
ИА «СарБК»сообщил, что вступило в силу решение Арбитражного суда о расторжении договора аренды на земельный участок, расположенный в поселке Зональный Волжского района Саратова по причине неуплаты арендатором арендной платы. Таким образом, отработан механизм изъятия земельных участков у арендаторов, заключивших долгосрочные договора аренды, но не соблюдающих условий, по которым они получили право распоряжаться земельными участками.
ГОРДУМА:
«Газета недели в Саратове» кратко освещает заседание комиссии горДумы по промышленности, отмечая доклады и.о. заместителя главы администрации по городскому хозяйству В.Васильева, директора МУ «Транспортное управление» Ю.Галушко.
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «СарБК» приводят предложения главы города О.Грищенко по внесению концептуальных поправок в проект решения «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории МО «Город Саратов», который представила администрация города на заседании комиссии по промышленности.
«Эхо Москвы в Саратове», ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия» проанонсировали заседание Саратовской городской Думы, на котором глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов представит отчет о своей работе и работе администрации города в 2009 году.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ,саратовские интернет-сайты сообщили, что на сегодняшнем заседании областной Думы депутаты согласовали кандидатуру П.Ипатова на должность губернатора. Из 30 присутствующих депутатов 28 проголосовали «за» и два против (коммунисты).
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» отметили, что после утверждения кандидатуры полпред Президента в ПФО провел с В.Радаевым и П.Ипатовым закрытое совещание.
«Саратовские вести» напомнили о заседании фракции «ЕР» в облДуме, где была поддержана кандидатура П.Ипатова для назначения на пост губернатора. Журналисты отметили, что в своем выступлении П.Ипатов выразил готовность рассмотреть кандидатуры участников партийного проекта «Кадровый резерв» при формировании нового состава правительства области. Депутат Д.Фадеев в комментариях выразил надежду, что П.Ипатов выполнит данное обещание.
«Провинциальный телеграф» предлагает различные оценки саратовцев о деятельности П.Ипатова на посту губернатора и напоминает о положительных и отрицательных моментах в период его губернаторства.
 «ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета», ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «СарБК», «Саратовинформ.ком» рассказали о ПДС при Н. Старшовой, на котором обсуждались вопросы подготовки к празднованию Дня Победы, проблемы социальной защищенности ветеранов. «ТВЦ – Саратов» на примере участника войны Шутова рассказал о проблемах, которые испытывают ветераны. 
«НСТ», «ТВЦ – Саратов» рассказали о митинге жителей поселка Сокол, которые выступали против повышения тарифов на ЖКУ и начисления корректировок.
«Новый Арбат в Саратове», «Провинциальный телеграф», «Российская газета.Поволжье» напоминают о выявленных Счетной Палатой области нарушениях в деятельности областного правительства.
Саратовские интернет-порталы рассказали о селекторном совещании Национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по контролю в период весеннего половодья 2010 года. О ходе подготовки к предстоящему паводку в Саратовской области доложил заместитель председателя правительства области А.Стрелюхин. По его словам, для ведения воздушной разведки, а также доставки аварийно-спасательных служб, запланировано привлечение авиации министерства обороны, внутренних войск и ОАО "Газпром" с местами базирования в Саратовской области.
ИА «Версия», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия», «СарБК» сообщили данные уполномоченного по правам человека области о работах с жалобами населении в 2009 году. 30% обращений касалось нарушений прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о встрече представителей министерства строительства и ЖКХ и министерства социального развития с представителями ветеранских организаций, на которой были даны разъяснения по вопросам оплаты ЖКУ, обеспечения ветеранов жильем.
«КП: Саратов» рассказывает о ходе реализации в Саратовской области программы по утилизации старых автомобилей, отмечая проблемы, с которыми столкнулись автомобилисты. «Саратовинформ.ком» публикует статистические данные областного комитета по промышленности о ходе реализации программы
«Саратовская областная газета» отмечает, что продуктовая корзина Саратовской области – самая дешевая в РФ. По словам журналиста, это стало результатом эффективной деятельности областной власти.
«Саратовские вести» поднимают вопрос о необходимости проведения капитального ремонта автодорожного моста «Саратов-Энгельс». По словам специалистов, мост не разрушается, но нуждается в капитальном ремонте в связи с ростом нагрузки на его опоры из-за увеличивающегося количества автотранспорта. Специалисты областного министерства транспорта заявили, что сейчас средств на капремонт моста нет. Они опровергли слухи о том, что для ремонта мост будет закрыт для движения. Специалисты ОАО «Волгомост», которые провели ремонт моста в 2009 году, отметили задолженность облправительства перед ними в размере 70 млн.рублей.
ИА «СарБК» знакомит с программой визита 22 апреля 2010 года в Саратов делегации из Австрии, а 29 марта – из Польши.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Коммерсант» сообщает, что ВПП «Единая Россия» озаботилась снижением своего рейтинга в регионах РФ. Журналисты отметили, что по итогам мартовских выборов партия отправляет в отставку секретарей четырех партийных организаций в Хабаровском крае, Свердловской, Калужской и Курганской областях. Также газета напоминает, что на прошлой неделе был создан избирательный штаб по выборам в октябре 2010 года, который возглавил непосредственно секретарь президиума генсовета В.Володин.
«Саратовские вести» напоминают об акции протеста «Молодой гвардии ЕР» против роста тарифов и отмечают обвинения областного комитета по регулированию тарифов. В послесловии газета приводит разъяснения комитета о порядке формирования тарифов и соответствие их предельного уровня российскому законодательству.
«НСТ» рассказал о проведении в Заводском районе мероприятия «Наследники Победы», приуроченного к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция была организована при поддержке отделения «Единой России» по Заводскому району и ПО «Покровское». В сюжетах прозвучали выступления секретаря политсовета «Единой России» Заводского района С. Гусева и руководителя ПО «Покровское» О. Подборонова, высоко оценивших подвиг ветеранов.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы сообщили, что 18 марта начальник ГИБДД Саратова А. Рябов временно отстранен от должности. По мнению ряда экспертов, причиной отстранения от должности стал транспортный коллапс 17 марта, в результате которого начальник ГУВД С.Аренин простоял в пробке. Сейчас и.о. начальника ГИБДД Саратова является Д.Колчин, занимающий должность командира полка ДПС ГИБДД.
«Провинциальный телеграф» размещает интервью с заместителем министра промышленности и энергетики области К.Горшениным о его хобби – скалолазании.
 ИА «Взгляд-инфо» размещает интервью с руководителем ГУ МЧС по области А.Рабадановым. Он сообщил о ходе подготовки в регионе к паводку, рассказал о работе противопожарной службы. Касаясь вопроса транспортных пробок в городе, А.Рабаданов сообщил, что это – общая задача органов власти. В Саратове для решения проблемы принят Генеральный план города, в котором большое внимание уделено развитию улично-дорожной сети, увеличению пропускной способности городских магистралей.
ИА «СарБК» информирует, что в театре драмы для воспитанников детдомов и детей, оставшихся без попечения родителей, пройдут благотворительные детские спектакли. Это стало возможным благодаря поддержке депутата В. Третьяка.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завершено обследование строительных конструкций 8 школ, выполненных по тому же проекту, что и школа № 73. За вчерашний день в Саратове от наледи, снега и сосулек очищено 99 кровель. В 2009 году оборот крупных и средних организаций Саратова составил 264,8 млрд. руб. В прошлом году оборот розничной торговли в Саратове составил 73,9 млрд. руб. В Саратовской области увеличены административные штрафы за осуществление незаконной торговли и нарушение правил благоустройства. В Саратове пройдут ярмарки по продаже продовольственных товаров и пасхальной продукции. Сайт публикует информацию об очистке магистральных дорог Саратова от снега,  о состоянии рынка труда в Саратове.

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации