25 марта 2010 18:03

Аналитический обзор средств массовой информации 25/03/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о том, что сегодня в Татарстане вступает в должность новый президент республики Р. Минниханов. Бывший президент республики М. Шаймиев на безвозмездной основе займет должность госсоветника республики Татарстан.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Редколлегия», «СарБК» проинформировали, что   глава администрации Саратова В.Сомов с 25 марта на две недели ушел в отпуск. Исполняющим обязанности главы администрации города назначен заместитель главы администрации по архитектуре и капитальному строительству А.Прокопенко.
КАДРЫ:
«ТНТ – Саратов», «НСТ», ИА «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Местное время» проинформировали, что на заседании Саратовской городской Думы депутаты согласовали кандидатуры А. Прокопенко, В. Васильева и Т. Хомутовой на должностях заместителей главы администрации МО «Город Саратов».
ПАВОДОК:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Редколлегия», «СарБК» привели информацию районных администраций Саратова об организации противопаводковых мероприятий и определении мест временного размещения населения в случае вероятного подтопления.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Четвертая власть», «Саратовньюс» рассказали о работе МУП «Водосток» по очистке ливневок от мусора и пропуску паводковых вод.
ЖКХ:
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия»   проинформировали о проведении МУПП «Саратовводоканал» работ по устранению порывов и засоров водосетей и предупредили, что в связи с ремонтом на водоводе на ул.Рабочая в части домов будет отключено холодное водоснабжение.
«Саратовский взгляд» размещает интервью с А.Исаевым о его работе на посту генерального директора МУПП «Саратовводоканал». Он сообщил о проделанной за полгода работе, принципиально не стал давать оценку деятельности предыдущего руководителя Л.Абрамовой. А.Исаев положительно оценил помощь администрации города в решении финансовых проблем предприятия, «выбивании» долгов с ТСЖ и УК. Также А.Исаев рассказал о своей работе в качестве депутата горДумы и помощи избирателям.
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на проблемы работы МУПП «Саратовводоканал». В подводке к сюжету телеканал сообщил, что «за последние два месяца на коммуникациях предприятия произошло 380 аварий, а износ оборудования предприятия составляет 70%. Чтобы избежать многочисленных ЧП, предприятию необходимы миллиарды рублей». В сюжете директор МУППа А. Исаев сообщил: «Минимум нам надо 500 миллионов рублей в год, чтобы лет за 5-6 мы смогли привести водоканал в более или менее божеский вид. Пока городская администрация выделила 118 миллионов». Телеканал рассказал о работе городской станции аэрации, сделав акцент на износе оборудования, ветхости коммуникаций. «Вести – Саратов» напомнили о визите на станцию П. Ипатова, который «пообещал всерьез заняться этим вопросом, но, по-видимому, средств в бюджете на это нет». Положительно «Вести – Саратов» оценили установку на станции четырех новых пресс-фильтров, заметив, что для создания резерва необходимо еще два. В итоге «Вести – Саратов» сообщили, что сотрудниками МУПП «Саратовводоканал» разрабатывается новый проект обеспечения водой жителей города. По завершении проект «будет рассмотрен областными и городскими властями».
ИА «Версия», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Редколлегия» привели данные городских комитетов дорожного хозяйства и ЖКХ о ходе уборки наледи и снега с магистралей, тротуаров и крыш домов Саратова.
«Саратовские вести» публикуют информацию городского комитета по ЖКХ о количестве очищенных крыш от снега и сосулек.
 «Саратовские вести» рассказывают о бедах жителей дома №18 по ул.Миллеровская в связи с бездействием ООО «Стройкомплект» по ликвидации течи крыши. Газета приводит комментарии помощника прокурора района о том, как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности. Свои рекомендации жителям дал специалист комитета по ЖКХ Ю.Кобзев.
«Саратовские вести» отмечают некачественный ремонт крыши в аварийном доме №91 по ул.Огородная со стороны ТСЖ «Энрегия-1», который был проведен в рамках программы финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Газета отметила жалобы жильцов, что правоохранительные органы не отреагировали должным образом на их обращения.
На «Эхо Москвы в Саратове» вышла программа «Город». В ней приняла участие заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» Е. Ножечкина. Она рассказала о том, каким образом производится расчет оплаты жилищно-коммунальных услуг, дала разъяснения по проблеме роста тарифов. В своем выступлении Е. Ножечкина подчеркнула, что управляющие компании проведут перерасчет тем гражданам, которым были выставлены завышенные счета за ЖКУ.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «СарБК», «Саратовньюс» информируют, что за прошедшую неделю в Саратове демонтировано 5 незаконно размещенных ларьков. Сотрудники районных администраций совместно с представителями органов надзора и контроля провели рейд, выявив еще 51 незаконный объект торговли и 189 - стационарных мелкорозничной сети. Составлено 52 протокола. В городское и районные отделы УВД направлено 9 писем, в Роспотребнадзор - 2.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
«Богатей» сообщил, что вступило в силу решение Арбитражного суда о расторжении договора аренды на земельный участок, расположенный в поселке Зональный Волжского района Саратова по причине неуплаты арендатором арендной платы. Таким образом, отработан механизм изъятия земельных участков у арендаторов, заключивших долгосрочные договора аренды, но не соблюдающих условий, по которым они получили право распоряжаться земельными участками.
ГОРДУМА:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», саратовские интернет-порталы рассказали о заседании Саратовской городской Думы.
ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Четвертая власть», «Версия» отметили отчет главы администрации В.Сомова о работе администрации города.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «СарБК»сообщили, что на заседании были оглашены результаты тайного голосования об избрании председателем постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Л.Бейлина. По итогам голосования, участие в котором приняли 34 депутата, кандидатура Л.Бейлина не прошла.
«Русское радио», ИА «СарБК» сообщают, что на заседании горДумы решено создать муниципальное бюджетное учреждение "Администрация кладбищ", в пользование которой передадут земли всех 6-ти саратовских погостов. Это продиктовано требованием УФАС устранить монопольное положение МУСПП "Ритуал" на рынке похоронных услуг.
«Саратовский взгляд» в статье «Красота по-американски» положительно характеризует главу города О.Грищенко, отмечая его стиль в поведении, работе и отдыхе.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Шансон», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», интернет-порталы  осветили пресс-конференцию губернатора Саратовской области П. Ипатова. На ней он рассказал об итогах своей работы, а также проинформировал о задачах на будущее. П. Ипатов заявил, что оценивает свою деятельность как позитивную и принесшую много положительных результатов. При этом он заметил: «То, что мы сделали, недостаточно. Надо работать еще более эффективно».
 «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Русское радио»  проинформировали о скандале при формировании Общественной палаты Саратовской области. Журналисты сообщили, что две группы, выдвинутые областной Думой и губернатором, так и не смогли провести выборы оставшихся 32 членов палаты, расколовшись на два лагеря. В итоге заседание не состоялось, дата нового заседания не была назначена.
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Редколлегия», «СарБК», со ссылкой на аппарат Общественной Палаты, сообщили, что новое собрание по довыборам намечено на 26 марта. Председатель Палаты Ф.Григорьев на ИА «Взгляд-инфо» выразил сомнение, что заседание состоится.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Редколлегия»   осветили брифинг в министерстве здравоохранения области, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом.
ИА«Общественное мнение», «СарБК»осветили выездное совещание в Марксе по вопросу проведения в Саратовской области переписи населения.  Всего в регионе организуется 384 переписных участка, 1567 инструкторских участков, 6291 счетный участок. На территории области будет создан 1341 стационарный участок, куда граждане смогут прийти лично.
«Четвертая власть», «Саратовньюс»опубликовали прогноз МЧС России возникновения вероятных ЧС на 2010 год. Согласно ему, на территории Саратовской области в этом году ожидаются аварии на трубопроводном транспорте, рост заболевания бешенством, возможно распространение заболевания африканской чумой.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил пребывание в Саратове полномочного представителя Президента РФ в ПФО Г. Рапоты. Журналисты рассказали о его посещении музея Ю. Гагарина, встрече с ветеранами, где им были вручены юбилейные медали в честь 65-летия Победы.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс» публикуют мнение вице-спикера ГосДумы В.Володина о необходимости скорейшего принятия федерального закона "Об обращении лекарственных средств".
«Саратовские вести», «Саратовинформ.ком» сообщают о новой модели ответственности партий в регионах. По словам В.Володина, «секретарь регионального отделения партии должен быть председателем законодательного собрания, и партия, победившая на выборах, должна делегировать его на этот пост»
«Коммерсант.Нижнее Поволжье», «Саратовские вести», «Саратовский взгляд», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия»  проинформировали, что в связи с переходом П.Глыбочко на работу ректором Московской Медицинской Академии им.Сеченова он сложил с себя полномочия секретаря Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия». Обязанности секретаря возложены на заместителя секретаря Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Саратовской областной Думы В.Радаева.
«Саратовский взгляд», ИА «Взгляд-инфо» отмечают, что фракцию «ЕР» в горДуме возглавит О.Грищенко.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Известия.Саратов» размещают беседу с начальником ГУ МЧС по области А.Рабадановым по вопросам подготовки к паводку. Он отметил, что угрозы подтопления Саратова и Энгельса нет.
«Богатей» публикует интервью с директором правового департамента ТПП области С.Леоновым по вопросам кадастровой оценки земель в регионе. Отмечено несовершенство законодательства и применяемых методик оценки.
 «Саратовский взгляд» публикует интервью с ректором ПАГС С.Наумовым, который критически оценивает существование льгот в системе ЕГЭ при зачислении в ВУЗы. С.Наумов прокомментировал и политическую ситуацию в области. Касаясь деятельности администрации города Саратова, он заявил, что в городе потерян алгоритм управления: «Тот, кто управляет сегодня городским хозяйством, хорош только для работы без ЧС. А у нас в Саратове в этом году нужен Шойгу». С.Наумов положительно охарактеризовал работу П.Ипатова, но порекомендовал ему иметь профессиональную команду. Ректор скептически оценил работу Общественной Палаты области в 2009 году.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
За вчерашний день в Саратове очищены ливневки и устранены затопления проезжей части на 38 участках дорог. С 29 марта т.г. в Саратове начинается прием заявок на участие в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 г. 27 марта т.г. на Театральной площади Саратова планируется проведение сельскохозяйственной ярмарки. Сегодня пройдет торжественное мероприятие «Весенние мотивы». В районах Саратова определены места временного размещения населения в случае вероятного подтопления. Сегодня состоится городское праздничное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. За вчерашний день в Саратове от наледи, снега и сосулек очищено 106 кровель. Глава администрации Саратова с 25 марта 2010 года ушел в очередной отпуск. Сайт публикует информацию об очистке магистральных дорог Саратова от снега, сообщение МУПП «Саратовводоканал» об устранении повреждений на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации