26 марта 2010 18:18

Аналитический обзор средств массовой информации 26/03/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают об избиении неизвестными мэра подмосковного города Шатура В. Ларионова. Журналисты напоминают, что В. Ларионов был избран на пост мэра города 14 марта, получив более 68% голосов. Ряд изданий отмечает, что В. Ларионов является представителем КПРФ, а на выборах он одержал победу над кандидатом от партии «Единая Россия».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Коммерсант.Нижнее Поволжье», «Саратовская областная газета», «КП: Саратов» сообщили,  что   глава администрации Саратова В.Сомов с 25 марта на две недели ушел в отпуск. Исполняющим обязанности главы администрации города назначен заместитель главы администрации по архитектуре и капитальному строительству А.Прокопенко.
ПАВОДОК:
Проводное радио, «Шансон», «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «КП: Саратов», «Редколлегия» привели информацию районных администраций Саратова об организации противопаводковых мероприятий и определении мест временного размещения населения в случае вероятного подтопления.
«Саратовские вести.суббота», «КП: Саратов» сообщили о работе МУП «Водосток» по расчистке ливневок.
«КП: Саратов»в статье «Саратов сел в лужу» сообщает о сложностях с пропуском паводковых вод в Саратове, публикуя комментарии специалистов МУП «Водосток», администрации Октябрьского района, начальника управления инженерной защиты П.Овчинникова. Одной из проблем названо прохождение ливневой канализации по частным территориям в Октябрьском районе, что осложняет расчистку канализационных коллекторов.
На проводном радио ситуацию с паводком в городе прокомментировал директор МУПП «Водосток» А. Янклович. Он заявил: «Ажиотаж вокруг того, что город утонет, надуманный. Ведется плановая работа, ситуация находится под контролем». А. Янклович проинформировал о том, что в городе дежурят специальные бригады, которые в любой момент готовы отреагировать на внештатную ситуацию, связанную с паводком. А. Янклович озвучил телефоны, по которым граждане могут подавать заявки о подтоплениях домов.
ЖКХ:
ИА«Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовньюс»опубликовали информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий и течей на сетях предприятия. Журналисты отметили, что МУПП «Саратовводоканал» закончил работы по монтажу водопровода в дома поселка Гуселка.
ИА «Общественное мнение» отмечает задолженность ряда УК и ТСЖ Саратова энергопоставщикам и приводит выдержки из интервью директора МУПП «Саратовводоканал А.Исаева газете «Саратовский взгляд» о борьбе с должниками предприятия (ТСЖ, УК). ИА «СарБК» также публикует выдержки из его интервью в расширенном варианте.
ИА «Версия», «Редколлегия» публикуют данные комитета по ЖКХ о ходе очистки кровель зданий от наледи.
«КП: Саратов», «Наш город Саратов», ИА «Редколлегия», «Саратовньюс»   приводят разъяснения комитета по ЖКХ о порядке подачи заявок в комитет на проведение капремонта домов в рамках 185 ФЗ. Сбор заявок начнется 29 марта.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Версия»отмечает информацию городского комитета дорожного хозяйства о количестве дорожной техники, задействованной на расчистке дорог Саратова.
ТРАНСПОРТ:
«Совфакс» информирует о «круглом столе» с участием депутатов облДумы, представителей компаний-перевозчиков, в том числе МУПП «Саратовгорэлектротранс», по проблемам организации пассажироперевозок в Саратове. В итоге министерство транспорта области должно разработать план действий по преодолению проблем и предоставить их на обсуждение общественности.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «СарБК», «Эхо Москвы в Саратове»  освещают заседание городского совета по развитию малого и среднего предпринимательства, на котором председатель комитета по экономике обозначил проблему несанкционированных ларьков.  По его словам, в Саратове из 1385 ларьков 997 осуществляют свою деятельность без соответствующей документации. Данные объекты торговли не только ухудшают внешний облик нашего города, но и наносят ощутимый урон городскому бюджету, деятельности добросовестных предпринимателей.С начала 2010 года демонтирован 41 павильон. В суд подано 339 исковых заявлений, принято 284 судебных решения, из них об удовлетворении заявленных исковых требований - 193, 122 решения вступили в законную силу.
«Саратовская областная газета», «СарБК» анонсируют сельскохозяйственную ярмарку на Театральной площади, которая пройдет 27 марта. «Саратовская областная газета» сообщает о запланированных в городе предпасхальных ярмарках.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Версия» публикует данные комитета по экономике о численности работников крупных и средних организаций города в 2009 году.
СОЦСФЕРА:
«Новые известия» сообщают, что в Саратове с 22 по 24 марта прошел XV городской фестиваль детских экологических театров и агитбригад. Его организаторами являются городской комитет по образованию и МОУ ДОД «Станция юных туристов». Цели мероприятия – развитие интереса у подрастающего поколения к экологическим проблемам, содействие формированию активной гражданской позиции в деле сохранения и бережного отношения к природе. В зональном этапе городского фестиваля приняли участие учащиеся школ шести районов Саратова.
«Саратовньюс»рассказывает, что прихожане храма в честь Рождества Христова Саратова посетили детскую больницу №7. Они передали памперсы, игрушки, средства гигиены и многое другое.
 «Версия» сообщает о выставке в музее-усадьбе им.Чернышевского «Начало. Первый директор М.Н.Чернышевский».
 «Наш город Саратов» знакомит с результатами проверки городской прокуратурой законности посещения школ №№18,17 Саратова членами Общественной комиссии по мониторингу выполнения послания Президента РФ. Прокуратура отметила, что действующим законодательством общественные объединения не наделены полномочиями по осуществлению функций по контролю и надзору в сфере образования. Это свидетельствует о том, что требования законодательства в сфере обеспечения безопасности учащихся общеобразовательных учреждений руководителями названных школ не соблюдаются. По результатам проведенной проверки в администрацию Саратова внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.
«Саратовские вести» положительным материалом освещают чествование работников культуры Саратова в областном Доме работников искусств, в том числе приведя приветственное слово и.о. заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной.
«КП: Саратов» размещает положительные статьи о деятельности школы №56 и гуманитарно-экономического лицея Саратова.
«Наш город Саратов» приводит положительный материал о работе средней школы №50.
«Совфакс» публикует разъяснения комитета по образованию Саратова о порядке получения родителями путевки для отдыха детей в лагере с дневным пребыванием или за городом.
Подготовка к празднованию 65-летия Победы:
«Совфакс»освещает заседание оргкомитета по подготовке к 65-летию Победы и акцентирует внимание на ходе работ по строительству мемориала на 2-ой Садовой.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
ИА «СарБК» сообщает, что с  25 марта по 4 апреля инициативная группа "За строительство скоростного внеуличного транспорта в Саратове и Энгельсе" проводит сбор подписей под обращением к губернатору Саратовской области с предложением о строительстве метрополитена в Саратове и Энгельсе.
РАЙОНЫ:
«Наш город Саратов» информирует о торжественной церемонии чествования в Ленинском ЗАГСе семьи Гусенковых в связи с 60-летием их свадьбы. В церемонии приняли участие представители администрации Ленинского района, совета ветеранов района.
ГОРДУМА:
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о заседании городской Думы, акцентировав внимание на отчете главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова. Телеканал назвал это эпохальным событием, поскольку В. Сомов стал первым главой администрации города, который отчитался перед депутатами. В сюжете В. Сомов высказал мнение, что претензии депутатов-оппозиционеров являются пиаром. О. Грищенко заметил: «В своем отчете Сомов характеризует администрацию только с положительной точки зрения, хотя, на мой взгляд, конечно же, огромное количество недочетов в деятельности. Командные просчеты и системные ошибки есть, но я считаю, что основную оценку должно дать население города».
«Наш город Саратов», «Газета Наша Версия» опубликовали комментарии главы администрации: В общем, оценка моего отчета городскими депутатами была положительной, за исключением отдельных оппозиционных депутатов, которые в преддверие городских выборов делали PR на реальных проблемах Саратова». Глава администрации  отметил, что «не почувствовал негатива со стороны народных избранников».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовская областная газета»  рассказали о торжественном мероприятии в театре драмы, посвященном Дню работников культуры. Собравшихся поздравили П. Ипатов, А. Россошанский, В. Синюков.
Телеканал «Вести – Саратов», «Радио 7», «Шансон»  сообщили о совещании в Марксе по проведению переписи на территории области. Совещание прошло под председательством вице-губернатора А. Бабичева.
Саратовские интернет-порталы рассказали об участии губернатора области в торжественной церемонии инаугурации Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, которая проходила в Казани.
«Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы, «НСТ»  проинформировали, что в областном правительстве подписано трехстороннее соглашение между областным правительством, ОАО «ВоТГК» и администрацией города Балаково о снижении тарифов на ЖКУ, передаче ОАО «ВоТГК» тепловых сетей в безвозмездное пользование.
«Саратовская областная газета», «КП: Саратов», ИА «Саратовинформ», «Радио 7», «Шансон» освещают встречу в СГУ выпускников педагогических специальностей с представителями муниципальных органов управления образованием области. В ходе нее был презентован сайт ВУЗа с электронной базой педагогических вакансий Саратова.
 «Саратовская областная газета» информирует о подведении в облправительстве итогов реализации региональной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному сбору». Как отметили журналисты, ситуация в Саратове была внесена в повестку отдельным пунктом. Председатель комитета здравоохранения И.Салов доложил о положении в городе с наркологическими заболеваниями. В ходе совещания главврач облбольницы А.Паращенко поднял вопрос о необходимости расширения городской психиатрической больницы. Медики предлагают расширить больницу за счет здания бывшего детского сада на ул.Загорной. Но администрация города в связи с муниципальной программой по расширению сети ДОУ отдавать детсад под другие цели не желает. Также в ходе совещания администрации поручено в течение апреля восстановить упраздненную городскую антинаркотическую комиссию.
«Газета Наша версия» скептически оценивает подготовленную областным министерством инвестиционной политики программу, согласно которой в Саратов и ряд других городов области будет привлекаться рабочая сила из ближнего зарубежья для реализации инвестиционных проектов.
 «ТВЦ – Саратов» рассказал о депутатских слушаниях в областной Думе, на которых обсуждалась программа по поддержке инновационных проектов, разработанная правительством области.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», газета «КП: Саратов» проинформировали о том, что П. Глыбочко назначен на должность исполняющего обязанности ректора Московской медицинской академии имени Сеченова. Журналисты отметили, что вместо П. Глыбочко региональное отделение «Единой России» возглавил председатель Саратовской областной Думы В. Радаев.
«Саратовинформ.ком» сообщает, что вице-спикер ГосДумы В.Володин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» опроверг информацию о своих родственных связях с П.Глыбочко: «С одной стороны, мне приятно, что всех, кто приезжает из Саратова в Москву, записывают ко мне в родственники. Саратовская область для меня родной регион. Но давайте не будем обижать людей, которые сами делают свою карьеру, талантливых и эффективных, которые сами заслужили высокой оценки своего труда. В Саратовской области много профессионалов, известных не только в регионе, но и за пределами области. Когда про них начинают говорить, что их продвижение по службе - только потому, что они якобы являются чьими-то родственниками, я считаю, что это непорядочно со стороны тех, кто начинает распространять такую информацию. У меня подобные измышления вызывают лишь недоумение. Что касается Петра Витальевича, мы с ним коллеги по работе, друзья, но не родственники».
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что на заседании президиума генерального совета партии «Единая Россия» принято решение представить политсовету Саратовского регионального отделения кандидатуру председателя Саратовской областной думы В. Радаева для избрания на должность секретаря регионального политсовета Саратовского отделения «Единой России». Для избрания на должность руководителя фракции «Единая Россия» в Саратовской облДуме согласована кандидатура М.Алёшиной.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс» рассказали, что в Саратовском региональном отделении ВПП «Единая Россия» состоялось рабочее совещание по вопросу реализации на территории Саратовской области партийного проекта «Детские сады».  Журналисты привели комментарии  руководителя исполнительного комитета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия»Л.Колязиной, и.о. заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной.
ИА «Саратовинформ» сообщил, что в региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось совещание руководителей ФОКов Саратова и Саратовской области по проектам партии в области спорта. Основным вопросом повестки дня значилась реализация федерального партийного проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» на территории Саратовской области в 2010 году.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Сегодня директора саратовских школ отправятся на стажировку в Шотландию. В Саратове состоится Открытое Первенство города по лыжным гонкам - закрытие лыжного сезона - 2010. Завтра в Саратове пройдет городской фестиваль эстрадного исполнительства «Планета созвучий». За вчерашний день в Саратове очищены ливневки и устранены затопления проезжей части на 35 участках дорог. Продолжается реализация программы благоустройства Фрунзенского района. С сегодняшнего дня в Саратове стартует городской литературный фестиваль «Строки пропахшие порохом». За вчерашний день в Саратове от наледи, снега и сосулек очищено 104 кровли. Сайт публикует информацию об очистке магистральных дорог Саратова от снега, сообщение МУПП «Саратовводоканал» о плановом отключении холодной воды.

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации